Отделка внутри бани своими руками

  • автор:

Отделка внутри бани своими рукамиОтделка внутри бани своими руками.

После окончания возведения бани и проведения в полном объеме всех мероприятий по утеплению ее помещений (стен и потолка в них), наступает время внутренних отделочных работ.

Самым распространенным материалом для бани является древесина. Облицовка помещений может проводиться с использованием как одной породы дерева, так и нескольких.

В этом помещении рекомендуется использовать вагонку, изготовленную из лиственных пород дерева – ольхи, осины, липы. Вагонка – универсальный материал, его используют для обшивки стен и потолка.

Древесина лиственных пород обладает низкой теплоемкостью, что позволяет помещению быстро прогреваться. Она не причинит ожогов находящемуся в жарко натопленной парной человеку при соприкосновении с ней.

Пол можно застелить обрезной или шпунтованной доской. Однако более долговечным и отвечающим всем санитарно-гигиеническим нормам является кафельное покрытие пола. Такой пол можно оборудовать электрической системой подогрева.

Моечное отделение.

Учитывая специфику моечного отделения (а это высокая влажность), наиболее рациональный вариант отделки – облицовка поверхности стен и пола плиткой.

Иной вариант обустройства моечного отделения – облицовка древесиной. Для такого варианта можно использовать вагонку как из лиственных пород деревьев, так и более бюджетный вариант — из хвойных пород.

Предбанник и комната отдыха.

Облицевать эти помещения можно все той же вагонкой. При этом можно использовать отделочный материал, выполненный из хвойных пород древесины, например, из сосны.

Выделяемые хвойными породами деревьев фитонциды оказывают позитивное влияние на самочувствие человека.

Если при отделочных работах в парной и помывочной существуют запреты на использование определенных материалов, например, линолеума и древесных плит, то каких-либо запретов по декорированию внутреннего убранства комнаты отдыха или предбанника нет. Работы в этих помещениях проводятся в соответствии с пожеланиями и вкусом владельца, ну и, конечно же, с учетом стилевого оформления интерьера всех помещений бани.

Облицовка вагонкой.

Вагонка – идеальный материал для внутренней отделки помещений бани: парной, моечного отделения и комнаты отдыха. Этот материал используется для обшивки стен и потолка. Для изготовления вагонки применяется древесина высокого качества, подвергнутая специальной обработке.

Технологии изготовления материала позволяют декорировать внутренний интерьер помещения «под брус» или «под бревно». Использование вагонки выгодно с точки зрения экономии, т.к. стены, обшитые ею, нет нужды дополнительно как-либо обрабатывать.

Инструмент необходимый для проведения работ.

Материал для облицовки.

брус деревянный (сечение 4 на 5 см.

Перед тем, как крепить вагонку на стенах парной или моечного отделения, ее необходимо подвергнуть специальной обработке.

Пропитка древесины антисептическими составами имеет цель защитить дерево от насекомых, предотвратить появление плесени и гниения. Разумеется, что такая пропитка должна быть на водной основе.

Перед нанесением антисептического раствора вагонку следует ошкурить мелкозернистой наждачной бумагой, что сделает ее более гладкой и позволит защитному составу лечь на доску как можно ровнее. Отделочный материал обрабатывается с обеих сторон, после чего его необходимо полностью высушить. Вагонка, предназначенная для отделки комнаты отдыха и моечного отделения, обрабатывается дважды, для парной будет достаточно одной обработки.

Итак, все коммуникации проведены и их работоспособность проверена, в помещениях установлена тепло- и пароизоляция. Вагонка пропитана антисептиком. Теперь самое время приступать к внутреннему благоустройству бани.

На первом этапе работ необходимо собрать обрешетку, ту несущую конструкцию, на которую будет крепиться материал. Установка элементов обрешетки начинается с выставления верхнего (под потолком) и нижнего (около пола) брусков, при вертикальном креплении панелей отделочного материала.

Если принято решение расположить вагонку горизонтально на поверхности стены, стартовые бруски крепятся вертикально с небольшим отступом от углов помещения. Между стартовыми брусками следует натянуть монтажный шнур. Ориентируясь по монтажному шнуру и используя уровень и отвес, необходимо закрепить на поверхности стены промежуточные элементы обрешетки.

Конструкция обрешетки должна обеспечивать наличие воздушного зазора между установленной на нее вагонкой и слоем пароизоляции.

Для крепежа панелей необходимо использовать крепежные элементы, которые устойчивы к воздействию влаги. Лучшим решением будет использование кляммеров-скоб.

Выбирая материалы и проводя работы в бане, необходимо.

соблюдать правила пожарной безопасности, чтобы не допустить нагревания и самовозгорания материалов во время эксплуатации.

использовать экологически чистые отделочные материалы и подбирать их, исходя из эксплуатационных особенностей каждого помещения бани.

Предлагаем вам посмотреть видеоролик о ходе работ по отделке бани.