Плюсы и минусы дома из оцилиндрованного бревна

  • автор:

Плюсы и минусы дома из оцилиндрованного бревнаМнение строителя о плюсах и минусах дома из оцилиндрованного бревна.

Собираясь построить деревянное здание, нужно хорошенько изучить плюсы и минусы дома из оцилиндрованного бревна или из другого возможного пиломатериала. Да, конечно, древесина из всех строительных предложений наиболее экологически чиста и привлекательна, особенно для тех, кто стремиться сохранить данные принципы при возведении постройки. Она естественна и уютна, сделанный из нее дом будет дышать и жить своей потаенной жизнью на радость его обитателям.

Однако дерево имеет и свои недостатки, обусловленные природностью происхождения. Если вы будете о них знать, уметь с ними бороться или естественным образом их обходить, если вы не против дополнительного ухода и определенных забот, то можете переходить к выбору типа пиломатериала.

Оцилиндрованное бревно ценится несколько выше, чем, к примеру, рубленное, но стоит меньше бруса (особенно клееного профилированного). Таким образом, оно занимает средние позиции: по качеству весьма неплохой материал, по цене – относительно демократичный и пригодный для широкого использования.

Плюсы и минусы дома из оцилиндрованного бревна трезво оценить сложно еще и потому, что этот пиломатериал оброс определенными мифами, зачастую мало соответствующими действительности. Однако они ширятся и множатся, сбивая с толку не слишком опытного застройщика.

Начнем с неоспоримых преимуществ, предоставляемых оцилиндрованным бревном.

Пиломатериал имеет правильную геометрию, что значительно ускоряет процесс возведения дома, поскольку не требует временных затрат на подгонку. С окоренным или струганным бревном повозиться придется значительно дольше. По сравнению с кирпичными зданиями строительство тоже можно считать моментальным. К тому же, заселяться в дом можно чуть ли не на следующий день после окончания стройки.

По стоимости возведение жилища из оцилиндрованного бревна выйдет дешевле, чем из кирпича, и качественного клееного бруса.

Строение из этого пиломатериала не требует ни внешней, ни внутренней отделки: проявленная древесная структура не нуждается в облагораживании и сама по себе выглядит эстетично.

Длительный срок беспорочной службы: первые дома из оцилиндровки были выстроены в России около 70 лет назад и до сих пор сохранили вид и уют, не потребовав капитального ремонта.

К чему можно придраться.

Индивидуальных отрицательных черт у зданий из оцилиндрованного бревна не обнаружено. Все претензии, которые могут быть им предъявлены, касаются всех деревянных срубов, вне зависимости от предварительной подготовки пиломатериала.

  • Повышенная пожароопасность . И это понятно: дерево – материал горючий. Риск возгораний в определенной степени снижается антипиреновыми обработками.
  • Длительная усадка . Из всего списка пиломатериалов наименьшую усадку дает клееный брус. Остальные виды деревянных стройматериалов – и оцилиндрованное бревно в их числе – активно сохнут от 2 до 3 лет.
  • Нестойкость к влаге и биологическим вредителям. Соответственно, требуются пропитки и от этой напасти.
  • По сравнению с кирпичными строениями дом из оцилиндрованного бревна, как и из других пиломатериалов, менее прочен.

Однако перечисленные недостатки не остановят человека, решившего обзавестись деревянным строением. В конце концов, если не поскупиться на качественные пропитки, то следующая обработка потребует лет через 10.

Некоторые упорно повторяемые сказки сильно смущают народ. Посмотрим внимательно, так ли уж они справедливы.

Дома из оцилиндрованного бревна по определению холодны. Это может соответствовать действительности, если здание велико, стены выложены из материала с сечением в 180 мм, а роль отопления выполняет одинокий калорифер. Однако для стройки обычно применяется бревно 240-320 мм в диаметре, а верхняя плита перекрытия, через которую идут основные теплопотери, утепляется еще на стадии возведения дома.

Еще более живуч миф о том, что при оцилиндровке с бревна снимается самый прочный и надежный в защите древесины слой, называемый заболонью. Однако эта легенда придумана кем-то, кто весьма далек от работы с деревом и знаний об этом материале. На деле заболонь наименее прочна из всех слоев древесины. К тому же она является самой влажной прослойкой, поскольку именно через нее вода транспортируется к наружным покровам. Следовательно, бревно, с которого заболонь не снята, сохнуть будет значительно дольше.

Нарекание вызывает растрескивание оцилиндрованных бревен. Обращаем ваше внимание на то, что щели образуются на торцах. Вызвано это тем, что естественная влага, содержащаяся в дереве, испаряется неравномерно. К боковинам ствола пробиться ей тяжелее, чем к спилам на торцах. Возникают точки избыточного напряжения, которое и становится причиной образования усушечных трещин.

Чтобы этого избежать, торцы обрабатываются специальными составами сразу же после возведения сруба, до обустройства крыши и прочих работ. Пропитки делают испарение плавным и распределенным по всему стволу, напряжение исчезает, и торец остается цельным.

Таким образом, если правильно выбрать пиломатериал, уложить его без нарушения технологии и провести предписанные обработки, дом из оцилиндрованного бревна не получится ни холодным, ни потрескавшимся, ни ненадежным.

Остается прояснить ситуацию, касающуюся стоимости самого строительства. Поклонники ручной рубки уверяют, что дом из такого материала обойдется на порядок дешевле. Без сомнения, само бревно действительно стоит значительно меньше. Однако не забываем, что оно требует дополнительной обработки. Вырезание чаши обходится в 200-500 рублей. На небольшой домик их требуется минимум 700. То есть придется готовить мастерам около 150000 рублей. И резать их они будут вовсе не один день.

Следующие, что требует внимания: конопатка. Если дом выложен из оцилиндровки, достаточно односторонней обработки. Если вы возводите рубленое здание, нужна двойная. Соответственно погонный метр работ обойдется не в 50 рублей, а в 100.

Если сложить все эти суммы и посчитать расходы, то окажется, что ручная рубка обойдется вам в 1250000 рублей, а оцилиндровка тех же габаритов – всего в 950000. Разница заметная! При этом дом из готовых бревен складывается за неделю, а из требующих доработки – минимум два месяца. Таким образом, сравнив все плюсы и минусы дома из оцилиндрованного бревна и сопоставив их с характеристиками других пиломатериалов, легко прийти к выводу, что это очень даже подходящий материал для частного строительства.