Схема парового отопления в частном доме

  • автор:

Схема парового отопления в частном домеКак составить схему парового отопления в частном доме.

К одним из самых эффективных и недорогих способов обогрева частного дома можно отнести такой вид, как паровое отопление. Эффективность данного способа состоит в непосредственной возможности самостоятельно обустроить отопительную систему (безусловно, желательным моментом будет присутствие специалиста) наряду с максимальной функциональностью быстрого обогрева как небольших, так и крупных помещений. Однако для данного проекта вам потребуется схема парового отопления, которую лучше всего заказать у профессионалов.

Для установки парового отопления в доме необходимы следующие элементарные составляющие.

  • Выпускной клапан.
  • Трубы (металлические)
  • Насос (при разомкнутой системе)

Схема парового отопления: описание и принцип действия.

Отопление паровым способом достаточно просто в своем принципе. Паровой котел, нагревающий воду до точки кипения, образует пар, который соответствующим образом проникает в радиаторы и трубы. Конденсируясь, вода снова попадает обратно в котел. Здесь уже различие отопительной системы состоит в выборе способа стекания конденсата. Паровая турбина или редукционно-охладительная установка производит отбор пара, образующийся конденсат попадает посредством определенного технологического наклона трубы обратно в котел или в насос, перекачивающий конденсат. Отопительными приборами могут выступать конвекторы, радиаторы либо трубы (ребристые или гладкие), в зависимости от выбора. Стандартно зачастую используют либо трубы, как наиболее экономичный вариант, либо радиаторы.

Далее следует различение по таким критериям.

Системы давления пара.

  • Высокого давления (давление 0,18 0,47 МПа)
  • Низкого давления (от 0,15 до 0,17 МПа)

Возврат конденсата.

  • Замкнутый тип (возврат конденсата происходит непосредственно сразу же в котел под определенным образом установленным углом труб)
  • Разомкнутый тип (бак собирает конденсат, откуда впоследствии он перекачивается в котел насосом)
  • Верхняя разводка (Расположение паропровода находится выше нагревательных приборов, конденсатор находится ниже)
  • Нижняя разводка (Паропровод и конденсатор расположены ниже нагревательных приборов)

Выбор однотрубной или двухтрубной системы прежде всего зависит от помещения, в котором она будет установлена. В частном доме желательна более компактная однотрубная система, сочетающая в себе меньшее занимаемое пространство и возможность прогрева небольшого помещения, в отличие от двухтрубной, которая имеет применение в крупных, зачастую нежилых, помещениях.

Типы паровых котлов.

Также котлы различаются по виду сжигаемого топлива.

Комбинированные (возможен выбор топлива и твердого, и жидкого)

Этапы установки системы.

План. В составлении плана присутствует необходимое согласование места установки батарей, котла, впускного клапана. Разрабатывается соответствующий чертеж отопления, заранее согласованный с органами госконтроля, санкционирующими установку отопительной системы.

После составления плана следующим пунктом является подготовка помещения к безопасной установке котельной. На данном этапе проводится заливка фундамента под котел и важные меры по защите помещения, такие как обшивка стен огнестойкими материалами (асбест, например) Данная мера является обязательной, так как возможные непредвиденные ситуации при установке (поломка, пропуск пара) могут привести к повреждениям вашего помещения.

Важно отметить, что котел монтируется внизу радиатора и труб, так как это создаст условия для прохода пара вверх по системе обогрева. И также позволит конденсату сливаться обратно в котел (если вы выбрали замкнутый тип системы парового отопления.

Монтаж радиаторов – либо методом сварки, либо резьбой; Важно! Соблюдайте герметичность при монтаже, избегая пропуска пара под высоким давлением трубы. Существует риск получения ожогов, а потому стоит обратить пристальное внимание на эти параметры.

Монтаж котла и последующее его тестирование. В данном случае необходима помощь соответствующих специалистов, которые проведут полноценный запуск отопительной системы в вашем доме с учетом всех показателей и норм. Данный этап очень важен, так как при его игнорировании возможен риск взрыва системы, пропуска пара из труб, что может привести к травмам, ожогам и повреждениям вашего дома и близких.

Положительные моменты выбора данного вида системы отопления.

Высокий КПД. Несложная в установке и в принципе действия агрегата обладает достаточной эффективностью работы на долгое время. Паровая система по самому своему принципу циркуляции воды и конденсата является весьма продуктивной.

Хорошие теплоаккумулирующие характеристики пара, которые позволяют передавать тепло через радиаторы без существенных затрат.

Низкая себестоимость установки и широкий диапазон выбора как для возможностей вашего бюджета, так и для любого типа помещения, в котором будет производиться установка.

Возможность достаточно скорого и регулируемого обогрева частного дома.

В целом стоит отметить, что паровая система обогрева является достаточно выгодным вариантом для желающих обустроить практически самостоятельно, дешево и сообразно собственному бюджету достаточно надежную и эргономичную систему. Диапазон выбора котлов, типов труб, радиаторов и прочих входящих элементов достаточно широк и разнообразен. Дачные участки, крупные помещения и частные дома при безопасной и правильной установке (см. этапы и общие советы) могут быть достаточно обеспечены таким видом отопительной системы.

Общие советы к установке системы в частном доме.

Ни в коем случае не использовать пластиковых труб! Высокая температура воды и пара создает огромную нагрузку, которая может привести при неправильно выбранном материале к взрыву системы. Следует использовать металлические трубы (желательно оцинкованные или нержавеющие трубы) В данном случае экономия может оказаться небезопасным и рискованным предприятием.

Монтаж системы должен производиться исключительно профессионалами, либо под контролем соответствующих специалистов, которые вовремя смогут найти недочет в установке и устранить его. Контроль, первый запуск системы производится только при наличии профессиональных навыков.

При выборе котла следует учитывать вырабатываемое количество пара (указывается в килограммах), производимое котлом. От этого прямо зависит скорость обогрева вашего дома, что позволит выбрать оптимальный вариант для определенного помещения.