Проекты домов и коттеджей из оцилиндрованного бревна

  • автор:

Проекты домов и коттеджей из оцилиндрованного бревнаДеревянная изба издавна считается традиционным славянским типом жилой застройки, который не теряет популярности и по сей день. Дома из брёвен отличаются лёгкостью постройки, обладают приемлемой стоимостью для большинства людей, радуют своим долгим сроком службы. Но, помимо этих качеств, проекты деревянных домов из оцилиндрованного бревна обладают ещё многими другими преимуществами. Прежде всего, загородные дачи из древесины притягивают людей своим привлекательным внешним видом, идеально вписываясь в природный ландшафт.

Проекты деревянных домов из брёвен поражают своим разнообразием, что позволяет быстро и легко подобрать для себя наиболее подходящий вариант. Кроме этого, дерево является экологически чистым материалом, что позволяет его владельцам не испытывать опасений за своё здоровье. Ну и, наконец, внешняя и внутренняя отделка таких сооружений обходится намного дешевле, чем у сооружений из другого материала.

Проект небольшого дачного домика из бревна.

Естественно, древесина, как и любой другой материал, не лишена своих недостатков. Самым главным среди них является высокая уязвимость к воздействию влаги, огня и различных микроорганизмов. Впрочем, решить эту проблему очень легко, если провести своевременную обработку нужных элементов конструкции специальными защитными составами.

Для устранения проблем, возникающих по вине летней жары и влаги, следует заранее определиться с подходящей породой дерева, которая будет использоваться в качестве основного строительного материала. К примеру, в таких случаях отлично подойдёт сосна, обладающая замечательными показателями прочности и плотности. Кроме этого, она не трескается в ходе эксплуатации и не даёт усадки во время подготовки к строительству.

Как правило, для возведения жилых домов используется обыкновенная российская сосна, смолистая, гибкая, карибская, корейская и густоцветная.

На этом видео можете посмотреть советы о том, как правильно самостоятельно выбрать оцилиндрованное бревно для строительства своего будущего коттеджа.

Правила подготовки проектов и планировки деревянных домов.

Внутреннее пространство любого дома условно делится на две части: жилую и хозяйственную. При этом жилая зона делится ещё на две части – вечернюю и дневную. Вечерние и дневные зоны, в свою очередь, делятся на отдельные помещения для взрослых, детей и гостей. В дневную зону входят прихожая, тамбур, гостиная, веранда, туалет и столовая. Помещения, предназначенные для дневного отдыха, включают в себя санузлы, спальни и гардеробные. В хозяйственной зоне располагаются кладовая, кухня, прачечная, мастерская, гараж и котельная.

Снизить стоимость жилья можно за счёт уменьшения количества коридоров и холлов. Чтобы свести количество этих помещений к минимуму, вам потребуется ещё на стадии проектирования объединить функции некоторых комнат. К примеру, на балконе спальни можно обустроить рабочий кабинет, а некоторые комнаты сделать проходными. Одним из самых удобных вариантов считается план дома, в котором кухня составляет одно целое с жилой зоной столовой.

Чертёж и пример планировки 1-го этажа дома размером 10х9 м.

Все взрослые члены семьи, в особенности, семейные пары, должны иметь свои собственные отдельные комнаты. Собираться всем вместе можно в гостиной или комнате для отдыха.

Чертёж 2-го этажа дома.

Если в доме будут проживать несколько поколений, то территория каждой семьи должна обладать своей собственной спальней, санузлом, при возможности – выходом. При этом помещения для пожилых членов семьи рекомендуется располагать на первом этаже.

В доме желательно обустраивать две входных двери, одна из которых располагается со стороны террасы или веранды, а другая – со стороны въезда на участок.

Лестничное пространство, если таковое имеется, должно хорошо освещаться (из соображений безопасности). Поэтому здесь обязательно следует сделать окно, через которое в помещение будут попадать солнечные лучи.

Помимо всего этого, желательно заранее предусмотреть возможность расширения площади дома по мере увеличения семьи. Решить подобные вопросы можно посредством обустройства мансарды или пристройки к дому.

Камины. в большинстве случаев, располагаются в комнатах общего пользования (гостиной или столовой). Учитывайте то, что возведение камина в уже построенном доме нуждается в обустройстве дымохода и каминной трубы, что сопровождается определёнными трудностями. К примеру, трубу потребуется проводить по фасаду дома, что не всегда возможно.

Снизить теплопотери дома и его стоимость можно за счёт простой прямоугольной формы конструкции, при которой использование эркеров, выступов, балконов и т.д. сведено к минимуму. Кроме этого, сэкономить на строительстве можно за счёт обустройства крыши простой формы.

Уменьшить затраты на кондиционирование и отопление можно благодаря правильной ориентации дома по ветру и солнцу. Для максимальной эксплуатации тепловой энергии солнца жилые помещения в доме рекомендуется ориентировать в южную сторону. В свою очередь, хозяйственные помещения желательно располагать с северной стороны.

Помимо этого, уменьшить лишние затраты можно за счёт проектирования коротких и простых инженерных коммуникаций.

Если вы ищете проекты деревянных домов с гаражом эконом-класса, то гараж лучше обустраивать встроенный, а не отдельно стоящий. Этот вариант удобен тем, что вы сможете сэкономить дополнительную площадь и средства на отоплении помещения. Кроме этого, желательно отказаться от использования подвала, так как стоимость работ по его возведению и гидроизоляции превышают стоимость одного этажа примерно в два раза. Вместо него вы всегда можете обустроить в северной части дома дополнительную кладовую.

Проект деревянного дома со встроенным гаражом.

При выборе проекта дома особое внимание обратите на конструктивные и планировочные решения, которые отвечают за звукоизоляцию ночной зоны. Посторонние шумы легко могут попасть в эту часть дома практически через любые ограждающие конструкции (перекрытия, стены, окна, двери, вентиляционные отверстия и т.д.). Чтобы обеспечить качественную звукоизоляцию, между спальней и помещениями дневной зоны потребуется небольшой коридор.

Оборудуйте систему отопления терморегуляторами, которые позволят контролировать температурный режим в каждом отдельном помещении.

Строительство деревянных домов из оцилиндрованного бревна.

При строительстве собственного дома из брёвен, в первую очередь, необходимо подобрать подходящий проект. В этом случае рекомендуется использовать или уже готовые варианты, или обратиться за помощью к специалистам, так как некоторые инженерные вычисления самостоятельно выполнить очень трудно. Специалисты же смогут не только подготовить всю необходимую проектную документацию, но и подобрать наиболее подходящие материалы.

Как только эти работы завершены, начинается строительство дома непосредственно на самом объекте. Сначала подготавливают основание, в качестве которого обычно выступает ленточный фундамент или металлические сваи. Выбор подходящего варианта зависит от характера местности и масштаба строительства.

Далее происходит обвязка и возведение стен, при котором обычно используют уже полностью готовые брёвна, высушенные и обработанные всеми защитными составами. Затем формируется крыша с дальнейшей укладкой кровли. При этом типе работ самым распространённым материалом является металлочерепица.

После завершения этих этапов строительства наступает черед выполнения внешней и внутренней отделки, а также заполнения оконных и дверных проёмов. При желании можно провести облицовку фасада здания декоративным материалом.

Не забывайте о том, что после завершения монтажных работ деревянной постройке потребуется дополнительное время на акклиматизацию. Усадка здания происходит, как правило, в течение первых двух лет использования и составляет порядка 5.

Дизайн интерьера бревенчатого дома.

В настоящее время строительство домов из дерева является по-прежнему самым современным и доступным. Как раз по этой причине бревно часто используется для возведения не только респектабельных коттеджей, но и небольших летних домиков.

Проект небольшого летнего домика.

Строительство из оцилиндрованного бревна обладает массой преимуществ.

За счёт оцилиндровки стеновой материал приобретает чёткую форму и диаметр, которых добиться при ручной обработке почти невозможно. Во время строительства эти характеристики могут стать решающими, так как любое несоответствие размеров может существенно затруднить процесс работы.

Внешний облик и внутренний интерьер дома из оцилиндрованного бревна обладает привлекательным внешним видом, что позволяет сэкономить на проведении дополнительной отделки. Единственное, что может потребоваться – шлифовка и покрытие стен специальными защитными средствами для древесины.

Плотное сопряжение узлов обеспечивает отличные показатели тепло- и звукоизоляции дома.

Древесина способна создавать в помещении комфортный и благоприятный микроклимат, что оказывает на человеческий организм самое положительное воздействие.

Когда речь заходит об обустройстве внутреннего интерьера деревянного дома, то здесь открывается множество самых различных вариантов.

В большинстве случаев внутренние стены обшиваются вагонкой или декорируются деревянными панелями. Такой способ оформления значительно повышает уровень тепло- и звукоизоляции в помещении. Для отделки пола и потолка точно так же используют древесину, но при желании на пол можно уложить паркет или паркетную доску. Этот материал, как никакой другой, создаёт особое ощущение респектабельности и престижности. Для оформления потолка обычно используют деревянные панели и деревянные балки.

Конечно, окна в деревянном доме должны сочетаться с остальным интерьером, поэтому в их оформлении так же рекомендуется использовать древесину. Кроме этого, в большинстве случаев внутреннее пространство такого жилья редко обходится без лестницы, установку которой лучше всего доверить специалистам. Они смогут сделать нужные расчёты и качественно выполнить все сопутствующие работы.

Стиль интерьера.

В интерьер брусового дома идеально впишется искусственно состаренная мебель, выполненная «под старину» (кровати, столы, стулья и т.д.). Мебель, при желании, можно использовать ту, что декорирована разнообразными вставками из других материалов (металл, стекло, кожа). Естественно, не стоит забывать и об общем стиле. К примеру, деревенский стиль подразумевает использование натуральных материалов (хлопок, дерево, лен и т.д.

Если же вам больше нравится стиль хай-тек, то запасайтесь металлом и стеклом, которые являются традиционными при оформлении интерьера в таком стиле. Элементы этих стилей, пусть не всецело, а лишь частично, смогут отлично вписаться в обстановку деревянного жилища.

Декоративные элементы в интерьере деревянного дома.

На сегодняшний день проекты деревянных домов из бревен уже невозможно представить без такой детали, как камин. который обычно располагают в большом зале. Он способен сделать помещение более уютным и тёплым, придавая всему дому особую атмосферу изысканности и утончённости. Чтобы подчеркнуть общую атмосферу, интерьер можно дополнить красивыми витражами из стекла.

Если вы хотите придать помещениям больше оригинальности и неповторимости, не забывайте об использовании всевозможных вазочек, статуэток, картин, изделий из керамики, кашпо и т.д. Если уж хочется что-то совсем индивидуальное, попробуйте себя в роли дизайнера и смастерите некоторые элементы декора своими собственными руками (картину из сухих цветов или кашпо из веточек). Двухэтажные дома из бруса не обходятся без лестниц, которые точно так же можно превратить в настоящее произведение искусства.

Оригинальная лестница на второй этаж.

Сам дом можно дополнить небольшой мансардой, размеры которой составляют примерно 8х8 м. Традиционно проекты деревянных домов из бревна с мансардой подразумевают обустройство на первом этаже гостиной, кухни-столовой и холла, которые образуют собой единое, гармоничное пространство. Кроме этого, на первом этаже отводят место под санузел с душевой кабиной и спальней для престарелых родителей. Если со стороны гостиной обустроить дополнительный вход в дом, то обустройство тамбура не требуется (так как этот вход используется только в летнее время года). Через него же можно попасть в общую зону, включающую в себя кухню-столовую и, соответственно, гостиную, которую можно дополнить камином.

План дома 8х8 м с мансардой и террасой.

Холл, расположенный на мансардном этаже, позволяет попасть в зону отдыха, где обустроены три просторные спальни.