Проект дома из клееного бруса в европейском стиле

  • автор:

Проект дома из клееного бруса в европейском стилеПроект дома из клееного бруса в европейском стиле.

Может ли деревянный дом, возведенный из клееного бруса . выглядеть необычайно современным и легким, по-европейски изысканным и подчеркнуто стильным? Представленный проект в полной мере демонстрирует: это реально! Применяемые в данном случае технологии значительно расширяют возможности дерева как строительного материала, позволяя создавать оригинальные высокохудожественные деревянные сооружения. Брус, склеенный из тщательно высушенных и отсортированных частей (ламелей), сочетает экологическую чистоту с высокой прочностью и долговечностью, а по техническим характеристикам значительно превосходит традиционные строительные материалы. Неслучайно дома из клееного бруса рекомендуются для регионов с холодным климатом. Дополнительную устойчивость к неблагоприятным факторам зданию придают огне- и биозащитные, а также антисептирующие пропитки. Индивидуальность архитектурного облика проекта, тяготеющего к современному европейскому стилю, дополнительно подчеркнута гармоничным сочетанием светлого тона деревянных конструкций и оттенка теплой охры на покрытии каменных стен. Внешняя поверхность дерева подверглась минимальной обработке, сохранив простую и чистую фактуру.

Использование в строительстве упомянутого выше ламинированного бруса, не дающего усадки, позволило установить большие панорамные стеклопакеты и стеклянные двери, что придало фасаду особую элегантность, а внутреннему пространству — наполненность светом и воздухом. Благодаря данному обстоятельству, а также второму свету в столовой днем здесь нет необходимости в дополнительных источниках освещения. В то же время дом спланирован так, что самые большие окна выходят не во внешний мир, а во двор, обеспечивая уют и приватность жилого пространства. Вообще, цель проекта предусматривала создать именно уединенный тихий уголок, отдельный маленький мир, где владельцы могли бы спокойно жить и отдыхать без посторонних глаз. Поэтому крылья здания, спроектированного в виде буквы «П», формируют на участке приватное защищенное внутреннее пространство. В центре его организовано романтичное патио, увенчанное деревянной перголой. Здесь можно не спеша поужинать, посидеть, наслаждаясь звуками природы и ароматом садовых цветов, полюбоваться бархатистым изумрудным газоном и стройными березками. Или же собрать близких друзей и устроить барбекю, для которого здесь отведено специальное место. Иными словами, такая модель жилища, сохраняющая покой хозяев и обеспечивающая особый психологический комфорт, рекомендуется для густозаселенных кварталов или поселков с плотной застройкой.

В данном проекте соблюден принцип гармонии человека и окружающей среды. Поэтому для дома характерна естественность — как с точки зрения материалов, из которых он создан, так и с точки зрения архитектурно-пространственного решения, созвучного потребностям его обитателей. Здоровая атмосфера сложенных из бруса стен и свежий воздух самым благотворным образом влияют на человеческий организм. Благодаря особенностям внутренней структуры в деревянном доме происходит постоянная циркуляция воздуха, поддерживаются оптимальный кислородный баланс и необходимая влажность, позволяющие легко дышать и прекрасно себя чувствовать. А структура и аромат хорошо обработанной древесины создают положительный настрой, вселяя спокойствие и оптимизм. Так же комфортно и гармонично организовано и внутреннее пространство. Первый этаж всегда готов к приему гостей, одновременно давая возможность владельцам с максимальным удобством отдохнуть и в семейном кругу. Гостиная с широкими стеклянными дверями, позволяющими впустить в помещение много света, выходит во внутренний дворик, организуя связь интерьера с окружающей средой. Например сидя на мягком диване перед суперсовременным домашним кинотеатром Sony, здесь можно ощущать себя на свежем воздухе, на лоне природы. Возведенный по индивидуальному проекту финский камин облицован редким камнем, славящимся уникальными свойствами по сохранению тепла.

Строгий белоснежный фасад камина придает интерьеру гостиной красоту и лаконичность, а закрытая топка со стеклянной дверцей привносит в оформление модный штрих. Кроме того, топка гарантирует безопасность: рядом с таким камином можно спокойно оставить даже детей.

Здесь же, в центральной части дома, организована двухсветная столовая. совмещенная с объемом кухни. Уровень ее приподнят по сравнению с гостиной, и вверх ведут ступени, придавая пространству определенную архитектурную интригу.

Общая площадь — 232,5 м.

Площадь 1 этажа —167,5 м.

Гостиная — 26,0 м.

Раздевалка — 7,0 м.

Постирочная —13,0 м.

Складское помещение — 13,0 м.

Навес для автомобиля — 48,5 м.

Площадь 2 этажа — 65,0 м.

Спальня —10,5; 10,0; 10,0 м.

Холл-кабинет — 23,0 м.

Ванная — 4,5 м? Гардеробная-постирочная — 6,5 м.

Второй этаж занимают приватные помещения для членов семьи, включающие общий для всех санузел и три спальни. разделенные просторным холлом. Из холла можно попасть на балкон, откуда открываются великолепные природные виды. Также в холле оборудована отдельная рабочая зона, предназначенная для хозяйки. Крыло, сложенное из каменных блоков, отдано во власть релакс-зоны, включающей сауну, просторный санузел с двумя душевыми и чашей гидромассажной ванны, а также комнату отдыха, украшенную стильным камином. Его размеры, конечно же, не так внушительны, как у камина в гостиной, однако он привносит в атмосферу тот самый неповторимый уют, что создает только живое пламя огня. В такой обстановке особенно приятно, выйдя из сауны, выпить свежезаваренного чая из трав и побеседовать с друзьями или домочадцами. Для освещения сауны и ванной подобраны специальные оптико-волоконные светильники. Интерьер всего дома формирует легкое спокойное настроение, что достигается в первую очередь преобладанием светлых естественных тонов окраски. Светлые деревянные стены, натуральному тону которых придан легкий, едва уловимый молочный оттенок, обилие чисто-белых предметов интерьера, белые потолки создают ауру элегантности, привнося ноты спокойного достоинства. На контрасте с белой темой играют всевозможные оттенки серого — от дымчато-серых предметов мебели, ковров и аксессуаров до цвета темного графита на полу, выложенном паркетом.

Цветовая гамма мебели оживляет монохромный сценарий вкраплениями зеленых, фисташковых, красных оттенков. Кухонная зона — традиционно место, где бьет ключом энергия и рождаются кулинарные шедевры, поэтому яркий гарнитур, соединяющий контрастные малиновые и белые элементы отделки, смотрится здесь очень органично.

Дом предназначен для круглогодичного проживания, поэтому утеплен в соответствии с самыми высокими современными стандартами и оборудован качественными стекло-пакетами с надежной теплоизоляцией и теплыми полами.

Кроме того, он также оснащен высококлассными инженерными системами и системами водоснабжения, водоочистки, канализации, электроснабжения и вентиляции. Иными словами, функционально он является настоящим городским домом со всеми возможными современными удобствами, располагаясь при этом в живописной природной зоне на свежем воздухе, даря владельцам комфорт, здоровье и множество положительных эмоций.

Похожие публикации.

Домик в деревне для спокойного отдыха.

Шебби-шик в интерьере деревянного дома.

Создание интерьера бревенчатого дома: фотогалерея.

Интерьер спальни в мансарде: фото.

Дизайн комнат в доме: фото всех комнат дома.

Дом за городом мечты сбываются.