Произвести монтаж забора из профнастила несложно

  • автор:

Произвести монтаж забора из профнастила несложноЛюбое строительство – очень хлопотное и затратное мероприятие. Те, кто уже построил собственный дом, это хорошо знают. Поэтому многие домовладельцы стараются всеми способами снизить свои затраты, для чего пробуют некоторые виды работ произвести самостоятельно.

Одним из мероприятий, для проведения которого не требуется глубоких строительных знаний, а достаточно иметь умелые руки, является монтаж забора из профлиста. Этот материал довольно легкий, очень прост в использовании, а результат работы получается отличным.

Из каких элементов состоит забор из профнастила.

Его устройство очень простое. Основой конструкции являются опорные столбы, соединенные перемычками – лагами. К ним с помощью саморезов крепятся сами гофролисты металла. Особое внимание нужно уделить фундаменту. Он может быть индивидуальным, т.е. под каждым столбом отдельно, либо эти элементы соединяются между собой армированной бетонной лентой.

На пучинистых, неустойчивых и влажных грунтах бетонирование столбов не приводит к желаемому результату: морозное пучение грунта выталкивает из почвы любые заглубленные предметы, в том числе даже фундаменты домов, тем более – небольшие легкие столбы. Чтобы избежать этих неприятностей, установку опор для забора следует производить следующим образом.

в месте монтажа опоры выкапывается траншея, глубиной ниже уровня промерзания почвы, и шириной примерно в два раза больше диаметра будущего столба. Яма заполняется мелким щебнем до глубины около 70 см и послойно хорошо трамбуется.

устанавливается столб, тщательно проверяется его вертикальность при помощи отвеса. Вокруг его основания в яме укладываются крупные камни, битый кирпич, затем засыпается песком и проливается водой для уплотнения массы.

оставшееся место заливается бетонным раствором из цемента, песка и мелкого щебня в пропорции 1:4:4.

В качестве опорных столбов для ограды из профлиста обычно используются стальные трубы с квадратом или кругом в сечении, с толщиной стенки около 2,5 мм. Диаметр – около 60 мм. На поперечные лаги пойдут профили прямоугольного сечения 40х20 мм, с толщиной стенки 2 мм.

Профлисты желательно брать с полимерным покрытием с двух сторон, толщиной не менее 0,5 мм, высотой волны – не менее 20 мм. Более «мелкий» профиль не даст металлическому листу необходимой жесткости, и он может прогибаться от сильных порывов ветра.

Этапы монтажа забора из профлиста.

Установка опор.

Прежде всего, необходимо установить опоры для будущей ограды. Сначала монтируются угловые столбы, затем между ними по периметру постройки устанавливаются промежуточные опоры. Оптимальное расстояние между соседними элементами конструкции – около 2,5 м. При установке столбов важно иметь в виду следующее: по всему периметру забора лаги будут укладываться поверх опор, тогда как к столбам, на которых будут монтироваться ворота и калитка, они будут примыкать и привариваться встык. Поэтому эти опоры должны вкапываться в землю так, чтобы они выдавались из плоскости забора вперед на толщину лаг. По верхнему краю столбов натягивается шнур, с помощью которого проверяется горизонтальность будущего забора. Трубы необходимо закрыть пластиковыми заглушками, во избежание попадания внутрь воды.

Крепление лаг.

Поперечные балки привариваются поверх столбов с наружной стороны забора. Стыковка отдельных отрезков профилей производится внахлест с помощью сварки. Если соединение приходится не на опору, а на пролет, желательно укрепить соединение, приварив поверх него металлическую пластину. Нижняя лага располагается на высоте около 30 см от земли, а верхняя – от верхнего края столбов. Перед началом монтажа профнастила на забор необходимо произвести окрашивание каркаса ограждения для защиты от коррозии.

Монтаж листов.

Крепить профнастил к лагам можно с помощью специальных кровельных саморезов длиной 19 мм с резиновой прокладкой. Чтобы исключить хищение элементов забора, можно использовать заклепки. Первый лист нужно расположить ровно относительно вертикалей и горизонталей и закрепить к лагам в местах прилегания к ним волн металлошифера. Сначала прикручиваются края элемента, затем дополнительные саморезы монтируются через каждые две-три волны, чтобы забор не гремел при сильном ветре. Последующие листы профнастила монтируются на забор с нахлестом на одну волну на предыдущий элемент и закрепляются насквозь через обе детали.

Чтобы при вкручивании дополнительных саморезов они попадали точно в профиль, между крайними их головками нужно натянуть шнур. Таким образом, они образуют строго горизонтальную линию, и будут смотреться аккуратно.