Отделка вагонкой внутри дома: учимся обшивать правильно

  • автор:

Отделка вагонкой внутри дома: учимся обшивать правильноПравильная отделка вагонкой

Среди огромного ассортимента строительных материалов дерево всегда занимало, и сейчас занимает, одно из самых почетных мест. Это универсальный материал в независимости от изменений его обработки. И если вы решили создать благоприятную, уютную и красивую атмосферу внутри дома, то без вагонки вам не обойтись.

Интерьер стен из вагонки внутри дома – это не только красота и уют. Данный отделочный материал обладает рядом качеств и свойств, которые выделяют его среди других видов отделки.

Плюсы обшивки дома вагонкой внутри.

Высокий коэффициент звукоизоляции.

Ровная и гладкая поверхность.

Древесина выделяет свой аромат, который нравится людям.

Если так можно выразиться, это живой материал.

С его помощью можно визуально изменить пространство помещений в зависимости от того, как уложить.

На последнем свойстве необходимо остановиться подробнее.

Во-первых, начнем с того, что декоративная вагонка для внутренней отделки представляет собой рейки шириною 8,8 сантиметров (стандартный рабочий размер) . А вот длина может варьироваться в диапазоне 1,0-6,0 метров. Поэтому выбирая размер длины, необходимо точно провести замеры помещения, тем самым при подрезке под необходимые габариты можно сэкономить на отходах.

Во-вторых, нужно сразу решить вопрос, как будет проводиться внутренняя отделка дома вагонкой? Здесь имеется в виду расположение реек: вертикально или горизонтально . Если выбираете вертикальное расположение, то чисто визуально высота стен увеличится. Если принимается горизонтальное положение, то расширяется само пространство комнаты.

Сортность вагонки.

Данный показатель, как и у всех материалов, зависит от качества древесины, которая используется для ее производства. Существует четыре сорта: «Экстра», «А», «В», «С». Чем ниже сорт, тем ниже цена. Но, как показывает практика, на этом материале лучше не экономить, но и приобретать очень дорогой нет смысла.

Вагонка отделка вагонкой внутри дачи.

И немного о древесине, из которой вагонка изготавливается. Практически нет такой породы дерева, из которого бы не производили этот материал.

И если говорить о каждой из этих пород, то необходимо сделать всего лишь одно замечание.

Внутренняя отделка вагонкой дома возможна из всех вышеперечисленных видов древесины. Но если вы решили использовать данный отделочный материал для облицовки бани или сауны, то не стоит использовать хвойные породы. При повышенных температурах из реек начинает выделяться смола.

Процесс отделки дома вагонкой.

Итак, если вы решили своими руками обшить внутренние помещения вагонкой, то вас наверняка интересует вопрос, как обшить дом вагонкой внутри? Конечно, мы вам сейчас опишем всю технологию монтажного процесса вагонки. но если вы что-то не поймете, тогда специально на этой странице сайта размещено видео, как инструкция к применению.

Обшивка вагонкой внутри дома вертикальная установка.

В первую очередь необходимо выбрать, как будет располагаться вагонка: горизонтально или вертикально. Здесь все зависит от вашего вкуса. Если выбирается расположение вертикальное, то реечный каркас под вагонку набивается горизонтально. И соответственно, наоборот, с горизонтальным расположением облицовки.

Рассмотрим последний вариант подробнее.

Для этого вам придется приобрести готовые рейки или изготовить их, распилив доски необходимой толщины (25-30 миллиметра будет достаточно). Такой материал должен быть сухим.

Установка каркаса.

В первую очередь вам придется выставить каркас в одной плоскости. Поэтому устанавливайте первую рейку в углу помещения точно по вертикали, используйте для этого отвес, закрепите ее гвоздями к стене или саморезами. В противоположном углу также устанавливается рейка. Теперь между ними натяните четыре-пять прочных нитей, которые будут определять единую плоскость.

Именно по этим нитям придется выставлять другие элементы каркаса. Кстати, расстояние между рейками определяется диапазоном 50-60 сантиметров. И еще один совет – обязательно обработайте обрешетку под вагонку антисептическим раствором.

Обшивка внутри дома вагонкой обрешетка.

Монтаж вагонки.

Горизонтальное расположение данной отделки требует выполнение одного очень важного момента. Размещать каждый элемент нужно шипом вверх, а пазом вниз. Потому что есть вероятность образования влаги на стенах, которая стекая вниз, обязательно попадет в паз, если он установлен неправильно. Скопление влаги – это не только потеря качества облицовки, но и большая вероятность образования плесени.

Сборка материала начинается сверху от потолка или снизу от пола, это кто как привык. Но предварительно нужно вагонку занести в помещение, где она будет устанавливаться. Цель – адаптация материала к новым условиям. Для этой цели 24 часа будет достаточно.

Крепление вагонки к рейкам каркаса производится гвоздями. Их необходимо вбивать в заднюю стенку паза. Делается это аккуратно, нужно обязательно использовать добойник (фото внизу). Если его у вас нет, то можно изготовить этот инструмент из гвоздя большего размера.

Очень важно обращать внимание на то, чтобы задняя стенка паза не треснула, это уменьшит прочность крепления. К тому же нет необходимости плотного прилегания одного элемента обшивки к другому. Оптимально, если между ними оставить небольшой зазор в один или два миллиметра. Это на случай, если вдруг изменится (повысится) влажность внутри помещения.

После того, как вся операция будет доведена до конечного результата, необходимо установить потолочные и половые плинтусы. Если длина вагонки полностью не закрывает стену, то ее придется сделать сборной, подогнав под размер. Для отделки стыков сегодня в продаже можно найти специальные декоративные планки.

А вот теперь возникает вопрос, нужно ли и чем защитить вагонку внутри дома? Это нужно сделать обязательно, в настоящее время рынок предлагает достаточно широкий ассортимент защитных составов, из которых выделить какой-то один не имеет смысла.

Кстати, очень часто такую облицовку просто покрывают лаком. А вот для влажный помещений, таких как баня и сауна, производители предлагают специальные защитные составы, которые могут обеспечить хорошую защиту не только от пагубного воздействия влаги, но и от повышенных температур.

Отделка дома вагонкой внутри конечный результат.

Заключение по теме.

Итак, вы сами могли убедиться, что процесс обшивки комнат вагонкой не так уж и сложен. Отвечая на вопрос, как обшить вагонкой дом внутри, можно сделать один вывод. Не стоит ждать, когда к вам придут мастера, ни на кого не надейтесь. Берите все в свои руки, и у вас все получится.

Чем покрыть вагонку внутри дома: защищаем и декорируем деревянную обшивку Несколько слов о том, как оббить комнату вагонкой – методики крепления и монтажа Как прибить вагонку на стену или потолок.