Современные системы отопления частных домов

  • автор:

Современные системы отопления частных домовПредисловие . Производители с каждым годом предлагаю владельцам частных домов альтернативные источники тепла. Развитие технологий на месте не стоит, новинки в отоплении домов – сегодня необходимость, как и модернизация бытовой техники. Рассмотрим в этой статье современные системы отопления в частных домах с газом и без газа, а также покажем видео использования энергоэффективных систем отопления.

Современные системы отопления домов.

Инновационные системы отопления частных домов из-за постоянного роста цен на энергоносители становятся сегодня все более популярными и становятся у жителей загородных домов. Любой хозяин частного дома хочет, как можно рациональнее тратить свои средства на отопление жилых помещений и поддержание приемлемой температуры в холода.

Для этих целей многие производят утепление деревянных полов в доме, чердачных перекрытий, устанавливают ПВХ окна – подходят комплексно к вопросу сокращения расходов на отопление. Если же начать экономить на носителе энергии, то это может привести к некомфортным условиям проживания, что неприемлемо в условиях российских зим.

Но есть и другой путь, точнее его следует использовать в дополнение к утеплению дома это переход на современные системы отопления загородных домов. Все больше обретает популярность систем отопления, для которых можно использовать альтернативные источники энергии – это и есть инновационное отопление.

Виды современных систем отопления дома.

Изучая отопление дома по новым технологиям, следует первым делом обратить внимание на инфракрасный обогреватель. Такой источник тепла можно применять в доме для местного и повсеместного обогрева помещений. Устройство способно излучать волны в инфракрасном диапазоне и может быстро нагреть предмет, который находится по близости, что весьма удобно в садовых домиках или в гаражах.

Инфракрасные обогреватели.

Для домашнего использования лучше подойдут модели ИК-отопителей, работающие от сети в 220В. Источником тепла в устройстве является ТЭН, который излучает тепло. Тепловые волны исходят от рефлектора, что позволяет обогревать не воздух в комнате, а пространство или предмет на который устройство будет направлено.

Инфракрасные обогреватели для обогрева дома.

Потолочные ИК-обогреватели часто применяют для быстрого отопления гаража или подсобки. Такое устройство в отоплении частных домов считается наиболее экономным с точки зрения траты энергетических ресурсов. КПД инфракрасных обогревателей достигает до 95%, а помещение нагревается за небольшой промежуток времени.

Инфракрасный прибор для обогрева помещений является безопасным для человека и окружающей среды. ИК-обогреватели не выделяют вредных веществ, но недостатком считается высокая стоимость прибора. Если нужно обогреть целый дом, то потребуется значительно потратиться на покупку приборов и на оплату счетов за электроэнергию.

Узнать подробнее о экономном, инфракрасном электрическом отоплении для дома и заказать установку можно на сайте.

Газовые конвекторы для отопления дома.

Газовые конвекторы отопления – это автономные обогревательные приборы на основе рекуперативного теплообменника, поток воздуха в помещении обогревается при сгорании газа. Все продукты сгорания из помещения выходят через утепленную трубу дымохода. Приборы могут работать на трубопроводном газе или на сжиженном газе в баллонах.

Принцип действия заключается в перемещении нижних слоев воздуха при нагреве вверх и оседании холодных слоев воздуха с последующим нагреванием. Газовые конвекторы могут оснащаться термостатом и принудительной системой конвекции воздуха. Газовый конвектор идеально подходит для домов, где отсутствуют центральные магистрали газопровода.

Конвекторы на газе могут работать без присутствия человека автономно, но лучше контролировать процесс. Учитывая случаи отравления граждан отработанными газами из-за неграмотного монтажа газовых коммуникаций, следует обратиться в газовое хозяйство, осуществляющее установку подобных системам.

Геотермальная установка.

Новые технологии отопления помещений, позволяют получить недорогую тепловую энергию. Не менее популярным способом сегодня считается использование установок геотермального характера, работающих по принципу теплового насоса. Забор тепла производится из грунта в непосредственной близости от фундамента.

Принцип работы геотермальной установки.

Геотермальные системы отопления имеет простую конструкцию: в доме производят установку теплового насоса, который отвечает за постоянную перекачку теплоносителя. В шахту возле дома опускается теплообменник, по которому будут передаваться грунтовые воды. Проходя через насос в доме, они будут отдавать часть своего тепла.

Это тепло от грунтовых вод и будет использоваться для обогрева дома без газа. В качестве теплоносителя могут выступать не только грунтовые воды, но и антифриз. Для этого дополнительно потребуется обустроить резервуар в подвале дома для теплоносителя. По этому же принципу работает и гидротермальная установка.

Гидротермальная установка.

Схема работы теплообменника.

Гидротермальные установки позволяют получить необходимую тепловую энергию без необходимости бурить скважину. Использование установки возможно в том случае, если рядом с жилым домом есть водоем, который не замерзает до самого дна в зимний период. По конструкции гидротермальная установка максимально схожа с геотермальной установкой.

Чтобы оборудовать эту инновационную систему отопления, потребуется смонтировать в доме тепловой насос, который будет отвечать за перемещение теплоносителя по трубам. На дно водоема устанавливается зонд-теплообменик, который будет отвечать за сбор тепла. Эффективность геотермальной станции напрямую зависит от габаритов зонда.

Солнечные батареи.

Солнечное отопление также относится к новейшим системам обогрева, где присутствуют инновационные технологии. Для обогрева в этом случае используются фотоэлектрические панели и солнечные коллекторы. Солнечные панели постепенно выходят из широкого использования, так как у современных солнечных коллекторов КПД намного выше.

Новые технологии в отоплении частных домов, работающие от солнечной энергии, включают в себя коллектор – устройство из трубок собирающее тепло. Трубки соединены с резервуаром, в котором находится теплоноситель. Солнечные коллекторы могут быть вакуумные, плоские и воздушные.

Чтобы солнечная отопительная система была более эффективной, нужно подобные технологии использовать в тех регионах, где солнечная погода стоит не менее 200 дней в году. Чтобы предотвратить ненужные потери тепла, необходимо качественно теплоизолировать трубы, которые соединяют теплообменник с коллектором.

Новые технологии в отоплении домов используют сегодня новые и непривычные источники тепла. Современное отопления дома поражает воображение, что совсем недавно считалось фантастикой, сегодня можно свободно приобрести или сделать самому. Надеемся, что самые эффективные способы отопления домов еще впереди.