Способы сделать дом из газосиликатных блоков теплым и уютным

  • автор:

Способы сделать дом из газосиликатных блоков теплым и уютнымНовые технологи строительства предлагают не только усовершенствованные процессы выполнения работ, но и новейшие материалы, которые пользуются все большей популярностью. Одним из таких материалов является газобетон. Производство газосиликатных блоков, сейчас достаточно хорошо развито, поэтому и дома из газосиликата уже не редкость.

Утепление стен из газобетона.

Это неудивительно, ведь дома из газосиликатных блоков отличаются особыми характеристиками, благодаря техническим характеристикам самих блоков. Среди основных можно выделить легкий вес блоков, и их низкую себестоимость. В состав входит – песок, цемент, вода, известняк.

низкая теплопроводность газобетона позволяет строить с толщиной стен не более полуметра.

стены из газобетона получаются идеально ровными.

блоки являются пожаропрочным материалом.

газобетон не гниет и не подвергается эрозии.

высокие показатели паропроницаемости и газопроницаемости. Но при неправильно проведенных отделочных работах, эти свойства стен из газоблока, могут легко перейти из достоинств в недостатки.

Важно . Учитывая последние необходимо понимать, что утепление дома из газобетона является обязательным условием создания в помещении комфортного микроклимата.

Если вы качественно утеплите газобетонный дом, то впоследствии можете рассчитывать на существенную экономию средств на отоплении. Хорошее утепление стен из газосиликата позволит в разы сократить теплопотерю, помещение будет гораздо быстрее прогреваться и дольше сохранять это тепло.

Утепление стен пенопластом.

Что касается того, какой утеплитель выбрать, то все-таки лучше обратить внимание на утепление пенопластом, современным пенополиуретаном и другими утеплителями. Главным преимуществом этих материалов являются их высокие теплоизоляционные свойства.

Утепление стен из газобетона снаружи чаще всего производят при помощи пенополистерола, так как материал достаточно прост в монтаже, хотя времени на эту работу может уйти достаточно много. Нередко возникает вопрос, можно ли утеплить стены из газосиликатных блоков при помощи минеральной ваты? Наверное, все-таки лучше этого избегать, несмотря на то что утеплитель этот очень доступен по цене. Это связано с тем, что минвата обладает высокой способностью поглощать влагу, а совместно со штукатуркой снаружи, это даст возможность к образованию конденсата и сырости, что приведет к разрушению газобетонного дома.

Для того чтобы провести наружное утепление дома из газобетона пенопластом, нужно знать последовательность и правила выполнения работ.

Внешнее утепление стен из газосиликатных блоков.

Для того чтобы утеплить дом из газобетона пенопластом именно снаружи, для начала нужно хорошо подготовить стены. Также немалое внимание необходимо уделить утеплению дверных и оконных проемов.

Говоря об утеплении газобетона снаружи пенопластом, можно выделить следующие этапы проведения работ.

Для начала нужно хорошо подготовить стены. На поверхности стены из газосиликата не должно быть никаких выступов раствора, гвоздей или других элементов.

Далее газобетон необходимо как следует прогрунтовать. Для этого можно нанести на стену до 4 слоев грунтовки. Это необходимо потому, что газобетонные блоки очень сильно впитывают в себя влагу.

Затем можно приступать к фиксации пенопласта. Для того чтобы фиксировать утеплитель, используют специальный монтажный клей. Его следует хорошо замесить, для этого можно использовать специальный миксер. Затем на листы утеплителя наносят состав и начинают оклейку газосиликатных блоков снизу дома. Последующий ряд клеят после того как нижний уже хорошо подсох.

Затем, нужно произвести утепление откосов. Для этого пенопласт нарезают на куски подходящего размера и также крепят к поверхности газосиликатных блоков.

После полного высыхания листы фиксируют при помощи специальных пластмассовых зонтиков. Для этого перфоратором аккуратно просверливают отверстия, в которые и закручивают крепежи.

Далее, можно приступать к итоговой отделке, которая и завершит утепление газобетона.

Чистовая отделка дома.

Утепление газобетона завершает чистовая отделка здания. Перед тем как приступить к облицовочным работам необходимо создать защитный слой на поверхности утеплителя. Использовать для стены, утепленной пенопластом, шпаклевку нежелательно. Поэтому можно использовать тот же монтажный клей. При помощи шпателя его наносят на всю поверхность поверх специальной армирующей сетки. Это позволит при усадке дома из газосиликатных блоков стенам не деформироваться и не лопаться, что очень важно для теплосбережения.

Далее можно завершить отделку дома. Если вы решили сделать это методом оштукатуривания, то лучше использовать специальный состав, предназначенный для отделки газобетона. Это необходимо для создания естественной вентиляции, которая защитит от образования конденсата.

Также отделать дом из газосиликатных блоков, утепленный пенопластом, можно при помощи кирпича. Но при этом необходимо оставить небольшой вентиляционный зазор между стеной и кладкой.

Утепление дома из газобетона изнутри.

Утепление газобетона нередко проводят и изнутри. Внутреннее утепление газосиликата можно также производить пенопластом, но чаще всего достаточно простого оштукатуривания. Для этого стены из газосиликата тщательно готовят. Обрабатывают все выступающие места, счищая лишний раствор. Затем газобетон тщательно грунтуют в несколько слоев.

В комнатах с повышенной влажностью необходимо дополнительно обработать газобетон гидроизоляционным составом. Далее, можно проводить утепление стен при помощи оштукатуривания. Для этого готовят специальный состав подходящий для стен из газобетона.

После проводят затирку водой и оставляют сохнуть. На этом утепление дома из газосиликата можно считать завершенным. За исключением того, что еще предстоит сделать внутреннюю отделку стен.

Таким образом, утепление дома из газобетона работа достаточно несложная, и при наличии знаний и инструментов, вполне возможно, выполнить ее самостоятельно, даже не имея соответствующего опыта. Главное, как следует продумать какие именно материалы и технологии вы будете использовать. Ведь для дома, стоящего в теплом регионе, будет достаточно работ, проведенных только снаружи, а вот для холодных регионов лучше использовать комплексное утепление.