Проект каркасной бани 3*4

  • автор:

Проект каркасной бани 3*4Проект каркасной бани 3*4.

Русская баня является одним из символов нашей страны, её традиций. Она является тем местом, где можно по-настоящему расслабиться, отдохнуть телом и душой и принести существенную пользу здоровью. Иметь баню на собственном участке – мечта многих. И такая мечта легко осуществима! Достаточно скачать наш проект каркасной бани размером 3 на 4 метра.

Строительство каркасной бани по нашему проекту у себя на участке – довольно бюджетный и абсолютно не трудозатратный процесс. В данной статье мы расскажем, как самостоятельно построить баню размером 3 4 м по каркасной технологии. Вы сможете выбрать для себя конструкцию другого размера исходя из собственных желаний, так как эти инструкции помогут вам понять принцип строительства и узнать полный алгоритм действий.

Преимущества каркасной бани 3*4.

Важнейшим плюсом каркасной бани является скромность затрат и несложность её строительства, причём по качеству конструкция, при хорошем её утеплении, ничуть не проиграет строению даже из кирпича. Ещё одним немаловажным фактором в пользу каркасной бани является лёгкость конструкции. Такая постройка не даст усадки в грунт. Таким образом, если вы решили обустроить на своём участке практичную и недорогую баню – этот вариант вам идеально подходит.

Выбор места и подготовка материала.

Первым и немаловажным этапом является выбор места, где вы хотите поставить баню. Когда вы определились с её расположением, нужно произвести первоначальную проектировку. Требуется понимать тип почвы, характерный для вашей земли. Для чего это нужно: зачастую построить каркасную баню, возможно, без основы в виде фундамента, а вот в случае, если для вашего участка характерен мягкий тип почвы как, например, глина, то лучше позаботиться о наличии ленточного фундамента под конструкцией. Далее, следует этап подготовки основного строительного материала – досок. Древесина должна быть та, что долго не поддастся гниению, например, берёзовая, но наилучшими вариантами станут лиственница, липа и осина. На этом этап подготовки закончен, можно начинать строительство.

Технология строительства каркасной бани 3 на 4.

Основные материалы.

• Опалубка размером: 30 см ширина, 50 см высота (не забывайте, что эти требования предъявляются к размерам для постройки бани 3 4, вы сможете их изменять.

• Металлопрокат: прутья (в качестве обвязки.

• Деревянный брус 10 10.

Это неполный перечень, подробнее о материалах далее в инструкции.

С чего начинать строительство: нужно выкопать квадратную траншею (ширина 40 см и 50 см глубина) и залить в эту траншею будущий фундамент, в который по периметру нужно вмуровать стальные штыри. На них будет крепиться брус. Ждём затвердения и высыхания бетона, после чего можно приступать к обвязке, выстраивая «вдоль стен» реи. Затем стелется пол, сооружаются система вентиляции и, конечно, крыша. Наружную сторону рекомендуется обить вагонкой. Об обшивке утеплителем забывать также не стоит – это гарантирует вам настоящее банное тепло. Итак, теперь ясно, что в нормальном темпе работы времени и сил на строительство уйдёт совсем немного, а результат будет приносить удовольствие очень долго.

Алгоритм возведения каркасной бани.

Построить такую конструкцию совсем несложно. Зачастую не требуется создание чертежей, достаточно только использовать проект каркасной бани 3*4 или инструкцию для постройки каркаса и найти в интернете программу расчёта систем кровли для того, чтобы соорудить двускатную крышу с равными скатами. Такие программы самостоятельно рассчитывают все необходимые параметры, так что проблемой крыша не станет.

Тонкости строительства каркасной бани.

До того как мы начнём говорить о тонкостях строительства, необходимо отметить незначительный существующий минус каркасных бань. При сезонном дожде или при снеге брусья будут пропускать влагу. Это недопустимо, поэтому при строительстве нельзя забывать о следующих нюансах.

1. Обязательно используйте теплоизоляцию. Это не только обеспечит сохранение тепла, но и сделает конструкцию более герметичной. В качестве утеплителя можно использовать минераловатные изделия, стекловолокно и др.

2. Проведите пароизоляцию. Нужно это для того, чтобы предотвратить скопление конденсата и в результате надолго сохранить качество дерева. Материалом может послужить рубероид или, например, плёнка.

3. Выбирайте свайный фундамент, в случае если на этапе планирования вы выяснили, что почва для участка характерна довольно плотная.

Как построить каркасную баню.

Чертёж каркасной бани 3*4.

После того как вам стали известны примерная схема и нюансы строительства каркасной бани, можно приступать к работе.

Обустройство фундамента каркасной бани.

Сделать это можно двумя основными способами: заложить упрощённый или облегчённый ленточный фундамент. Второй вариант можно использовать в случае, если вы хотите сделать конструкцию более крепкой, но поскольку каркасная баня — это конструкция несложная, то вполне достаточно выбрать упрощённый вариант фундамента на сваях. Не забывайте только о том, что использовать такой вариант рекомендуется, если это позволяет сделать достаточная плотность почвы.

1. Первый вариант — фундамент на сваях. Требуется запастись безнапорными асбестоцементными трубами Ду 100 мм. Между сваями, расположенными периферийно, необходимо закладывать расстояние в 1 м. Под сваи бурятся скважины, глубина их должна достигать около 1,5 м. В эти скважины нужно вставить сваи, засыпать полости скважины песком, а внутрь свай залить цементный раствор с песком и щебнем.

2. Второй вариант – облегчённый ленточный фундамент. Как уже говорилось ранее, выкапываете траншею (глубина 50 см, ширина 40 см) и укладываете сверху слой песка. Песок требуется намочить водой и плотно утрамбовать. Далее, нужно выставить опалубку, установить арматуру и одним подходом залить бетонный раствор. Когда бетонная смесь немного затвердеет, нужно вставить штыри, а на них позже установить основание бани.

Монтаж обвязки можно начинать сразу после высыхания фундамента.

Установка обвязки для каркаса.

Желательно, для экономии времени в процессе, пропитать древесину антисептиком ещё до начала строительства. Если вы этого не сделали, то обработка антисептиком переносится на момент, когда вы окончательно соберёте конструкцию. Лучше, если нижняя часть обвязки будет выполнена из добротного бруса, для этого отлично подойдёт размер сечения 10 10. Прежде чем вы начнёте выполнять обвязку, обеспечьте гидроизоляцию. Для этого проложите рубероид или другой гидроизолирующий материал между слоем бетона и древесиной. В каждом углу устанавливается по два раскоса – всего восемь.

Монтировать обвязку нужно приступая с одного угла, в каждом из которых потом хорошенько сомкнуть гвоздями. Для того чтобы обвязка была хорошо зафиксирована и не смещалась, установите её на двухсантиметровые штыри. Их нужно заранее вмуровать в бетон или в сваи (если вы выбрали первый вариант фундамента). С помощью уровня не забывайте контролировать ровность выполнения обвязки. Если уровень уходит от идеала, воспользуйтесь толевыми прокладками.

Стены каркасной бани.

На свободном месте вашего участка произведите подготовительный монтаж рам будущих стен. Межосевое расстояние – 60 см. Если стена будет содержать проём, то можно увеличить этот зазор максимум на 40 см. В том месте, где рама будет соединяться с перемычками, нужно установить дополнительную стойку. Затем нужно бережно собрать рамы, выставить их, сбить между собой и заняться выкладкой лаг для пола (для этого рекомендуется выбрать брус с сечением 15 15). Далее, пускаем в ход утеплитель, уместить его нужно в пространство между вертикальных стоек. После этого рамы стен можно обшить с внешней стороны обычной вагонкой, подложив под неё гидроизоляцию. Саму вагонку монтировать нужно горизонтально. Следующий этап на пути к собственной бане – монтаж кровли. Чтобы понять, что стены смонтированы без ошибок, проверьте их схему в разрезе. От внешней стороны к внутренней: вагонка – гидроизоляция – теплоизоляция – по желанию, слой полиэтилена — вагонка.

Обустройство крыши.

Устройство крыши считается сложной задачей, но в случае с крышей для бани по каркасной схеме размером 3 4 м, даже это мероприятие не доставит больших хлопот. Вам не потребуется помощь целой команды строителей и архитектора, все сделать получится самостоятельно. В случае с баней таких габаритов выбрать крышу, как и фундамент, можно в двух вариантах: с двумя или четырьмя скатами. Стропильную систему нужно делать надёжной, для этого подойдут балки 15 5 см. Стропилины должны находиться на расстоянии 10 12 см друг от друга. Учитывайте, что минимальный скат крыши — 40 см. Балки ставятся на ребро и соединяются между собой крепежом. Фиксируйте их с помощью усиливающих косынок, а на заключительном этапе фиксируйте коньковым брусом. Лучше всего собирать стропильную систему на ровной поверхности, во дворе вашего участка, с последующей установкой на крышу и закреплением её там. Обрешётку кровли выкладывайте, стартуя от конька. Завершается работа с крышей устройством кровли, тип которой можете выбрать самостоятельно, будь то профлист, ондулин или металлочерепица.

Внутренняя отделка помещений бани.

В первую очередь нужно заняться полом, не забывая, что его обязательно требуется утеплить. Первый этап – настил чернового пола, затем нужно постелить гидроизоляцию (использовать можно рубероид или любой другой подходящий материал). Следующий слой – теплоизоляция. Можете использовать ту, которой утепляли стены. Сверху снова стелется гидроизоляция, и уже после настил чистового пола. Такой пол идеально подходит для предбанного помещения, а вот пол для моечной нужно настилать с учётом следующего.

Вам потребуется соорудить отдельный фундамент. Внутри запланированной на начальном этапе комнаты убирается почвенный слой глубиной 10 см, допускается прибавить ещё несколько см, куда засыпается гравий с песком. Затем в дело опять нужно пустить асбестоцементные трубы До 100 мм. Они будут использоваться как лаги. Укладывайте их на фундамент и заливайте бетоном. Сам пол выстилайте округлой обрезной доской. Древесину желательно выбрать осиновую и разместить её под обшивку в парилке.

Наружная отделка каркасной бани.

Баню по каркасной технологии обшивают не только вагонкой. Для отделки также прекрасно подойдут.

• Виниловый или металлический сайдинг.

Сколько времени уделять на строительство бани, вы решаете самостоятельно. В зависимости от плотности графика, она может быть готова уже через несколько дней после вашего решения приняться за работу. И вот она ваша! Смело и с удовольствием приглашайте друзей на настоящий душевный отдых с паром, вениками и чаем.

Как сделать полки в бане-видео.