Проекты и схемы систем отопления двухэтажного дома

  • автор:

Проекты и схемы систем отопления двухэтажного домаКомфортабельность дома во многом зависит от правильной организации отопительной системы. В двухэтажных постройках схема отопления должна быть продумана особенно тщательно, так как вода в трубах поднимается на дополнительную высоту.

Система отопления двухэтажного дома

Существует несколько типов разводки отопления и, как показывает практика, оптимальным вариантом для двухэтажного дома площадью больше 120 м 2 является двухтрубная система отопления.

Отопительная система это целый комплекс, состоящий из котла, трубопроводов, радиаторов отопления, датчиков контроля, фитингов и других элементов. Удачно подобранные звенья этой цепи и оптимальная схема отопления помогут поддерживать комфортный микроклимат в помещениях и снизить эксплуатационные затраты на обогрев дома.

Виды схем отопления.

Конструктивно системы водяного отопления можно разделить на несколько типов:

  • С нижней и верхней разводкой.
  • Однотрубные и двухтрубные.
  • С вертикальными и горизонтальными стояками.
  • С принудительной и естественной циркуляцией.
  • С тупиковым и магистральным движением теплоносителя.

Оптимальным вариантом для двухэтажного дома является система отопления с принудительной циркуляцией, которая подразумевает наличие отопительного котла, трубопровода, коллектора, расширительного бака и отопительных приборов. Циркуляция теплоносителя осуществляется циркуляционным насосом. Котел для такой системы может работать на самых разных видах топлива, включая уголь, дрова, газ и электроэнергию.

Наиболее экономичными являются котлы, работающие на магистральном природном газе. В последнее время набирают популярность системы отопления, работающие на альтернативных источниках энергии, так называемые тепловые насосы.

Если вы планируете отапливать каркасный дом, нелишне узнать про их достоинства и недостатки.

Схемы систем отопления в двухэтажном доме.

Для двухэтажного дома может быть использована коллекторная, однотрубная и двухтрубная система разводки. При использовании однотрубной системы регулировать температуру в помещениях достаточно сложно, так как невозможно перекрыть один из радиаторов, когда все остальные приборы работают.

Однотрубная система подразумевает последовательную циркуляцию горячей воды от прибора к прибору.

Двухтрубная система отопления более универсальна, поэтому лучше подходит для двухэтажного дома. Конструкция подразумевает присоединение как каждому агрегату отопительной системы двух труб, по одной из них подается горячая вода, а по другой выводится остывшая.

От однотрубной системы такой вид схемы отличается порядком присоединения отопительных приборов. Специалисты советуют для повышения эффективности ставить регулировочный бак перед каждым радиатором.

Независимо от площади дома, в двухэтажной постройке всегда достаточно расстояния между верхней точкой подающей магистрали и центром котла для нормальной циркуляции теплоносителя. Такая схема позволяет устанавливать расширительный бак не на чердаке, а на верхнем этаже. Трубу подачи при этом прокладывают под подоконниками или потолком.

Двухтрубная система с циркуляционным насосом, помимо установки радиаторов, позволяет установить водяные теплые полы. К отопительной системе можно подключить полотенцесушители на всех этажах и другие подобные приборы.

Стояки для второго этажа рекомендуется размещать непосредственно вблизи самого отопительного котла.

Коллекторные системы.

Преимуществом коллекторной системы является то, что монтаж выполняется со скрытыми трубопроводами. Работы может выполнять человек, не имеющий особых навыков в ремонте и строительстве. Отопление может быть проведено как на двух, так и на одном из этажей. Котел размещают на первом этаже, а расширительный бак на втором. Трубы с горячей водой прокладывают под подоконниками или потолком. На каждом радиаторе устанавливается отдельный регулирующий кран.

Для монтажа предпочтительна коллекторная или лучевая схема, которая позволяет регулировать температуру во всех помещениях дома. Трубы скрывают в конструкции пола, а коллекторы размещают в специальных шкафах или нишах стен на каждом этаже. Там же монтируют всю запорную арматуру.

К каждому радиатору подводят трубы от коллекторов, причем система отопления должна быть с принудительной циркуляцией. Это дает возможность снизить разность температуры воды на входе и выходе, а также упростить систему, сделать ее более компактной и избежать излишнего расходования материалов. Запорная арматура в виде шаровых кранов позволяет отключать от циркуляции любой радиатор, не влияя на работу всей отопительной системы.

Преимуществом коллекторной системы является то, что каждый контур отопления является, по сути, независимым и может быть оснащен собственным циркуляционным насосом, автоматикой и кранами.

Трубы для водяного отопления.

Для разводки отопительной системы используют трубы из самых разных материалов. В дорогих элитных особняках используют медные трубы, которые имеют высокую стойкость к коррозии и способны выдерживать очень высокую температуру и давление. Соединяют трубы из меди методом высокотемпературной пайки с использованием серебросодержащего припоя. Такие трубы можно легко спрятать в стены, так как срок их службы довольно высок и замены не потребуется очень долго. Медный трубопровод способен послужить нескольким поколениям владельцев дома. Единственный недостаток медных труб высокая цена.

Трубы из стали используются достаточно редко, так как материал не устойчив к коррозии. В некоторых случаях для монтажа применяют трубы из нержавеющей или оцинкованной стали, которые соединяют резьбовым соединением. Для выполнения таких работ требуется квалификация и определенные навыки.

Самыми распространенными для устройства отопительных систем в двухэтажных домах являются металлопластиковые трубы.

На полимерных изделиях внутри не откладывается осадок, что является одним из главных достоинств этого материала. Металлопластиковые трубы устойчивы к коррозии.

Доступная цена делает этот вид труб наиболее востребованным при монтаже отопительных систем.

Работы выполняются при помощи прессовых или резьбовых соединений без использования сварки, что делает относительно легким монтаж отопления двухэтажного дома своими руками.

Недостаток полимерных труб высокий коэффициент теплового расширения. Такие параметры при неправильной эксплуатации могут привести к протечкам.