Разновидности газовых котлов, их характеристики и производители

  • автор:

Разновидности газовых котлов, их характеристики и производителиРазновидности газовых котлов, их характеристики и производители.

Известно, что комфорт в доме зависит от эффективной работы отопительной системы, в частности газового оборудования. Поэтому к выбору отопительного котла следует подходить достаточно серьезно. Бывают очень разные котлы, которые отличаются эффективностью, различными эксплуатационными параметрами, техническими характеристиками.

Газовые котлы отопления характеристики.

Различают котлы, которые эксплуатируются на природном или сжиженном газе, но, как правило они мало отличаются. В целом все котлы делятся по таким параметрам.

по месту расположения— напольные, настенные или парапетные.

по виду розжига — электророзжиг и пьезоэлемент.

по числу контуров.

по мощности бывают двухступенчатыми и одноступенчатыми.

по виду тяги устройства подразделяются с принудительной и естественной тягой.

по разновидности горелки — надувная и атмосферная.

по материалу теплообменника газовые котлы бывают чугунные, силуминовые, медные и стальные.

по типу камеры сгорания котлы делятся: с закрытой и открытой камерой.

по типу теплоносителя: вода с антифризом и просто вода.

по отличию камеры сгорания котлы подразделяютя на: турбинированные и дымоходные.

по электро зависимости.

Напольные газовые котлы характеристики.

Такие устройсва пользуются особой популярностью, так как позволяют отапливать разные типы зданий с различной площадью. Они удобны в использовании, энергонезависимы, имеют небольшое гидравлическое сопротивление и имеют отличные технические показатели. Котлы такого типа просты в экслуатации, выполняются чаще всего из чугуна, который имеет отличные изоляционные характеристики. Горелки напольных котлов огнестойки и имеют операцию предварительного смешивания. Циркуляция воды в подобных усройствах происходит без насосов, что обеспечивает их эффективность в 2 раза большую в сравнении с обычными агрегатами. Конструкция оборудования требует определенных мероприятий защиты, которые не влекут за собой уменьшение температурных режимов. Бывают двухконтурные и одноконтурные котлы. От этого зависят и характеристики устройства.

вид топлива.

камера сгорания.

количество контуров.

площадь отопления.

кпд газового котла.

способность нагрева воды.

расход воды.

количество используемого газа.

Технические характеристики настенных газовых котлов.

Такие котлы имеют ряд преимуществ по сравнению с напольными устройствами. В одном корпусе находятся все узлы и устройсва для обеспечения тепла в доме. Не требуется подбирать к котлу дополнительное оборудование. Настенные котлы компактны и предназначены для обогрева небольших помещений. Их дизайн намного разнообразнее в отличии от напольных котлов, поэтому они будут уместны в любом интерьере. Параметры подобных котлов мало отличаются от характеристик, присущих напольным агрегатам и включают в себя.

используемое топливо.

кпд настенного котла.

диапазон температуры получаемой воды.

расход газа.

давление газа.

потребляемая электроэнергия.

диаметр дымохода.

отапливаемая площадь.

размеры настенного газового котла.

В этот список могут входить и другие параметры. Все зависет от конкретной модели и производителя газового устройства.

Газовый двухконтурный котел характеристики.

Список характеристик газовых устройств достаточно велик. Параметры, которые влияют на работу были перечислены выше. Опишем оставшиеся характеристики двухконтурных котлов.

кпд он, как правило, бывает порядка 80 92 %. Этот показатель для конденсационных котлов может быть и 92 109.

производительность водоснабжения горячей водой. Она зависит от количества воды, которое нагревается котлом за минуту до определенной температуры. Этот показатель может быть в пределах 2,5 17 литров в минуту. Мощные котлы могут иметь подобный показатель порядка 30 литров, при этом температура воды может составлять 55 градусов.

давление воды (максимальное) – обычно он составляет 6 бар.

температура в системе (максимальная) – составляет примерно 80-90 градусов.

давление в магистралях отопления – оно колеблется в пределах 1 -10 бар.

объем встроенного бака составляет около 17 литров и больше.

расход природного газа зависит от мощности агрегата.

возможная потребляемая электроэнергия.

В технических параметрах могут встречаться и другие характеристики, например защита от заклинивания насоса, защита от перегрева или замерзания, автодиагностика, дисплей и др.

В настоящее время на отечественном рынке газовых устройств имеется огромное разнообразие производителей, которые зарекомендовали себя, как отличные изготовители качественного газового оборудования. Вот только некоторые из них.

Немецкая компания Buderus изготавливает чугунные котлы с очень большим диапазоном мощностей. Все котлы будерус имеют теплообменник из чугуна и газовую атмосферную горелку. Камера в таких котлах может быть как открытого типа, так и закрытого.

Компания Vaillant отличается высоким качеством своей продукции, так как применяет только новейшие технологии изготовления. Все устройства многофункциональны и оснащены различными дополнительными приборами, которые совершенствуют работу. Все котлы вайлант имеют микропроцессорнную систему управления и контроля, а также дисплей. Всевозможные дополнительные датчики обеспечивают легкую и безопасную эксплуатацию.

Это самые высококачественные и дорогие бренды немецких котлов отопления. Несомненно, есть газовые устройства и других стран, которые также входят в рейтинг эффективных котлов. К ним относится продукция итальянских изготовителей котлы: аlphatherm, baxi (бакси), sime, аристон beretta и др.

Все итальянские котлы имеют высокотехнологичную электронику, которая обеспечивает нормальную работу. Большинство моделей обеспечивают небольшой диапазон мощностей ( в пределах 15 63 кВт). Они предназначены для обогрева небольших помещений.

Стоит отметить и котлы навьен, которые наиболее подходят к отечественным условиям эксплуатации. Они отлично справляются со своей функцией при скачках напряжения и изменяющемся давлении газа. Котлы этой фирмы находятся в рабочем состоянии даже тогда, когда на долгое время были отключены и теплоноситель отопления уже остыл.

Продукция отечественной компании Лемакс очитается оптимальной в соотношении цены и качества. Котлы лемакс имеют широкий модельный ряд, куда входят разные устройства: напольные, одноконтурные и двухконтурные. Они не уступают как отечественным, так и зарубежным изделиям, так как изготаливаются на новейшем высокотехнологичном оборудовании.

Другой представитель отечественных котлов конорд. Это компактные газовые установки, монтаж которых не представляет большого труда. Для их производства используется только высококачественный металл. Горелка котла отвечает всем нормам безопасности. Котлы имеют обшивку из нержавеющей стали и надежную автоматику.

Большинство производителей котлов предлагают различные модели, предоставляя исчерпывающую информацию о них. Это и высокие технические характеристики, и отличный внешний вид, и удобство в обслуживании, и включение дополнительных функций. Поэтому, работающие на газе котлы — это высокотехнологичные устройства, которые могут обеспечить и тепло в любом помещении.

Какой выбрать котел – решать только вам, главное – чтобы дома было комфортно и тепло, а затраты на обслуживание газового оборудования не шокировали вас.

Похожие записи по теме.

Как сделать правильный дымоход для газового котла.

Панельные радиаторы отопления.

Современные бытовые камины-какой выбрать.

Устройство и принцип работы газовых котлов.

Печь для дома виды, мощности и характеристики.