Создайте беседку своей мечты

  • автор:

Создайте беседку своей мечтыСоздайте беседку своей мечты.

Беседка издавна была излюбленным местом отдыха для владельцев приусадебного участка или частного дома. Где, как не здесь можно насладиться прекрасным видом на собственный сад, насладиться теплым летним ветерком или жарким летним зноем. Это отличное место для мыслей и чтения книг, для общения со своими близкими и уютных вечеров с чашечкой кофе.

Если вы и сами грезите о строительстве собственной беседки, но не можете определиться, какую лучше всего построить, то вы пришли по адресу! Наша статья расскажет вам об этом.

Деревянные беседки из блокхауса.

Этот материал сегодня приобрел высокую популярность среди потребителей. Он заслужил свою известность благодаря невысокой цене и удобстве применения при строительстве. Беседки из блокхауса отличаются тем, что их можно очень быстро возвести, при этом они будут выглядеть достаточно респектабельно. При помощи этого материала можно построить как открытую, так и полузакрытую, и даже закрытую утепленную беседку, которая будет напоминать небольшой домик, в котором будет очень уютно не только летом, но и зимой.

Беседка из блокхауса.

Сам блокхаус как материал представляет собой деревянную панель, которая выпуклая с одной стороны и плоская с другой. На ребрах у панели есть стыковые соединения, которыми и скрепляется деталь. Благодаря постройке из блокхауса можно имитировать брус, при этом сохранится достаточно много места. Такая обшивка имеет обе плоские стороны.

Преимущества и недостатки блокхауса как материала.

+Древесина, из которой изготавливается блокхаус подверглась глубокой технической обработке. По этой причине блокхаус имеет влажность менее 15%. Это хорошо защищает дерево от гниения, скручивания, а также от паразитирующих растений и грибов.

+Небольшой вес, который даже меньше, чем у знаменитой «вагонки». Это также достигается благодаря высокотехнологичной сушке.

+Простота сборки. В продаже вы найдете уже готовые панели, которые не придется обрабатывать, чтобы создать стыковое соединение. Габариты доски хорошо продуманы, что снижает риск появления бракованных сегментов.

+Блокхаус не требует привлечения специалистов, вы можете своими руками обшить беседку при помощи этого материала.

Обшивка беседки блокхаусом.

-При прогревании дома может скопиться конденсат из-за низкой паропроницаемости конструкции.

-Дизайн блокхауса не всегда уместен. К примеру, когда ваш дом обшит сайдингом в стиле модерн. Деревянная постройка в таком случае будет сильно выбиваться из общей картины, и лучшим решением будет выбрать что-то более современное.

Дом, обшитый сайдингом.

Беседка из оцилиндрованного бревна.

Беседки из оцилиндрованного бревна выглядят в старом стиле довольно неплохо, и при желании можно их с легкостью включить практически в любой экстерьер приусадебного участка, сада или загородного дома.

Беседка из оцилиндрованного бревна.

При помощи оцилиндрованных бревен можно создать различные типы беседок. Особенно завораживают открытые, где сам материал больше используется в целях декорирования. Если ваш дом выполнен в деревенском стиле, полностью из дерева, то такая беседка как нельзя лучше впишется в экстерьер.

Открытая беседка из оцилиндрованного бревна.

Подробнее о материале.

Оцилиндрованное бревно представляет собой довольно интересную конструкцию. При возведении какого-либо здания используются бревна различного диаметра, которые градуируются от большего к меньшему начиная с пола любого строения. Как правило, это от 160 до 320мм.

Преимущества оцилиндрованного бревна.

Это действительно красиво. Дерево как материал привлекало людей с древних времен, и сегодня даже в век инновационных технологий дерево не ушло на второй план и остается одним из самых популярных материалов для строительства загородных конструкций. Такие постройки удачно гармонируют с природой и окружающей средой, что так важно в условиях садового участка.

Квадратная беседка из оцилиндрованного бревна.

Точные формы. Несмотря на заблуждение о том, что дома из дерева, как правило, не могут быть ровными, оцилиндрованные бревна, которые выходят из-под станка всегда одинаковы по всем своим особенностям и хорошо подходят для строительства любого объекта.

Качественные соединения. Здесь соединения полностью герметичны за счет немалого веса конструкции бревна, которые выходят с завода подходят друг к другу как нельзя лучше, что гарантирует точную стыковку друг с другом. Это также выгодно отличает заводские оцилиндрованные бревна от самодельных.

Соединение оцилиндрованного бревна.

Невысокая стоимость. Пускай оцилиндрованное бревно и не самый дешевы материал, но все же он дешевле, чем многие аналоги. Поэтому строительство небольшой беседки с применением оцилиндрованного бревна может позволить себе практически каждый дачник.

Простота и высокая скорость возведения построек. Удобные соединения позволяют очень быстро собрать любую конструкцию, что сильно экономит ваше время. Скорость возведения беседки с помощью этого материала просто не сравнима со скоростью строительства при помощи кирпича.

Монтаж беседки из оцилиндрованного бревна.

Дополнительная отделка и декор попросту не нужны. Уже сами оцилиндрованные бревна выглядят довольно красиво в нарочито грубоватом стиле русских деревень.

Таким образом постройки из такого материала являются отличным выбором для каждого дачника. Единственный минус оцилиндрованного бревна – это немалый вес. Из-за этого возведение силами одного человека практически невозможно. Также нагрузка на фундамент увеличивается, что заставляет продумывать наиболее надежное основание для такой беседки.

Беседки из бруса.

Брус также является отличным материалом для строительства беседки. При помощи него можно лишиться огромного количества хлопот по обработке дерева. Однако если вы хотите возвести беседку из бруса, вам следует определиться из какого бруса ее выполнять: из клееного или из профилированного? Для начала следует разобраться, чем отличается один от другого.

Беседка из бруса.

Профилированный брус.

Он выполняется из цельного деревянного массива. Бревно обрабатывают до тех пор, пока оно не станет подходить по размерам и качествам для строительства. Помните о том, что при обработке снимается верхний слой дерева, который является наиболее прочным. По этой причине эксплуатационные характеристики профилированного бруса несколько ниже, чем клееного. Брус, который подвергся качественной сушке достигает влажности в 20%, что предотвращает преждевременный выход из строя. Если говорить о цене, то профилированный брус вдвое дешевле, чем клееный.

Беседка из профилированного бруса.

Клееный брус.

Этот материал проходит через сложную технологию обработки. Это сказывается не только на цене, но и на качествах полученного материала. Клееный брус отличается от профилированного повышенной износостойкостью, а также доступной длиной до 18 метров. Эти показатели были достигнуты благодаря особенной технологии склеивания отдельных досок. Беседки из этого материала будут выглядеть наиболее привлекательно и при этом не будут требовать какого-либо особенного ухода.

Беседка из клееного бруса.

Теперь только вам решать, выбрать ли в сторону невысокой цены или хорошего качества. Нов любом случае, экологичность и того, и другого материала, их высокие эстетические качества позволяют сделать выбор в их пользу.

Постройте беседку с мангалом своими руками.

Беседка, в которой имеется мангал становится отличным местом отдыха для вас и ваших близких. Здесь вы сможете проводить вечера не только с хорошей компанией, но и за вкусным ужином. При этом выполнить такую беседку довольно просто. Ниже мы описали особенности строительства беседки с мангалом, а также пошаговую инструкцию возведения своего мангала.

Беседка с мангалом.

Особенности строительства беседки с мангалом.

Во-первых, следует знать, что мангал, который вы собираетесь соорудить в беседке должен быть капитальным и служить долгие десятилетия. Поэтому необходимо продумать прочный фундамент, который выдержит всю постройку и сможет сохранить ее целостность на долгое время. Здесь лучше всего выбрать ленточный фундамент, который может стать одновременно и полом для беседки.

Устройство ленточного фундамента.

Во-вторых, для самого мангала необходимо продумать грамотную систему тяги, чтобы не задыхаться в дыму в самой беседке. Сам мангал лучше всего выполнять из кирпича, который меньше всего подвержен воздействию высоких температур. Для этих целей хорошо подойдет несиликатный кирпич.

Пошаговая инструкция возведения мангала.

Во-первых, следует учесть местоположение самой беседки с мангалом, относительно других построек, особенно относительно каких-либо пожароопасных объектов. Учитывайте типичное направление ветра на вашем участке и на основе этой информации выберите максимально безопасное место для установки такой беседки. Еще один важный аспект – это высота установки мангала. Подбирайте высоту по своему росту, чтобы вам было удобно пользоваться мангалом. Его длина не должна превышать 1 метр.

Размеры мангала из кирпича.

Материалы и инструменты, которые понадобятся.

Термостойкий кирпич.

Клеевая смесь сухая.

Пленка для гидроизоляции.

Плитка для полок.

Армированная сетка.

Дерево для опалубки.

Емкость для раствора.

Пошаговая инструкция по возведению мангала.

Подготовьте площадку для возведения мангала и выкопайте неглубокий котлован для установки фундамента. Глубина ямы должна составлять около 60 см, а ширина и длина 160х80.

Фундамент для мангала.

На дно ямы засыпьте слой песка в 10 см.

Сделайте опалубку из заранее заготовленной древесины.

Установите армированную сетку.

Залейте основание бетоном.

Проложите гидроизоляционный слой при помощи рубероида или другого материала со сходными эксплуатационными характеристиками.

Укладка гидроизоляционного слоя.

Выполните кирпичную кладку. При этом важно, чтобы металлическая сетка встраивалась в кладку каждые два слоя. Выполните в общей сложности 6-8 рядов и выполните перекрытие. После перекрытия кладку продолжите еще на три слоя. Обязательно предусмотрите отверстия для воздуха, без которого горение в вашем мангале попросту невозможно.

Схема порядовой кладки кирпича для мангала.

Выполните декоративную отделку мангала, чтобы придать ему наилучший эстетический вид.

Декоративная отделка мангала.

Однако лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать и услышать, поэтому мы предлагаем вашему вниманию короткий тематический, ролик, посвященный созданию беседки с мангалом своими руками.

Выбирайте материал, из которого будет состоять ваша беседка, следуйте советам по возведению мангала и вскоре на вашем приусадебном участке появится то, о чем вы так давно мечтали.

Деревянные беседки на даче из блокхауса, оцилиндрованных бревен, клееного, профилированного бруса, рубленные из бревен, сруба – фото и цены, строительство садовых беседок из дерева с мангалом своими руками – пошаговая инструкция, видео.

Оригинальные металлические беседки для дачи Беседка из поликарбоната и металла для дачи своими руками Готовые беседки для дачи под ключ Как сделать шестигранную закрытую садовую беседку из поликарбоната Как сделать простую беседку на даче своими руками План беседки для дачи: чертежи и размеры Красивые беседки для дачи из поликарбоната Беседка-гриль: как построить мангалы и печи Беседки в японском стиле для души – проект садовой беседки Беседка в стиле шале Крыша для дачной беседки Раздвижные окна для беседки Закрытая беседка: цена готовых вариантов Освещение садовой беседки: как выбрать светильник Шестигранная беседка для дачи: чертежи, фото, проект Двухэтажная беседка своими руками.

Добавить комментарий Отменить.

Оригинальные металлические беседки для дачи Беседка из поликарбоната и металла для дачи своими руками Готовые беседки для дачи под ключ Как сделать шестигранную закрытую садовую беседку из поликарбоната Как сделать простую беседку на даче своими руками План беседки для дачи: чертежи и размеры Красивые беседки для дачи из поликарбоната Беседка-гриль: как построить мангалы и печи Беседки в японском стиле для души – проект садовой беседки Беседка в стиле шале Крыша для дачной беседки Раздвижные окна для беседки Закрытая беседка: цена готовых вариантов Освещение садовой беседки: как выбрать светильник Шестигранная беседка для дачи: чертежи, фото, проект Двухэтажная беседка своими руками.