Стоимость заливки фундамента — ценообразующие факторы

  • автор:

Стоимость заливки фундамента - ценообразующие факторыСтоимость заливки фундамента ценообразующие факторы.

Сооружение любой постройки от небольшого сарая или бани до полноценного загородного дома или коттеджа начинается с заливки фундамента. От качества результата этой процедуры зависит всё дальнейшее строительство и эксплуатация дома.

Сколь дорогими и хорошими не будут материалы, используемые для строительства, здание может не простоять и двух лет из-за некачественно сделанной его основы.

Если у вас есть на руках план будущей постройки, то провести расчеты стоимости заливки фундамента можно ещё до начала работ.

Цена строительства зависит от множества факторов.

Вид фундамента . В первую очередь влияет то, какой вид фундамента предусмотрен для вашего дома согласно его проекту. Различают ленточный, столбчатый и плиточный фундамент каждый из них предусмотрен для определённого вида постройки.

Материалы . Далее следует учитывать совокупность цен на необходимые материалы, аренду строительной техники.

Работа . Ещё одна статья расходов оплата труда проектировщика, прораба и строителей. Если вы уверены в своих силах, и к тому же хотите сэкономить, можете провести процедуру самостоятельно. Но, если опыта и знаний в сфере строительства недостаточно советуем не рисковать, так как ошибку в заливке фундамента, в отличие от большинства этапов строительных и отделочных работ, исправить невозможно, и цена её обойдётся вам в не одну тысячу долларов.

Выбор типа фундамента и подготовка к заливке.

На выбор влияют.

габариты постройки.

предполагаемая общая масса.

плотность стен.

До начала проектировочных работ следует определиться, будет ли в доме подвал.

После определения всех этих составляющих начинается непосредственно подготовка к заливке фундамента.

Проводится разметка площадки, земляные работы и зачистка территории для строительства здания.

В зависимости от геологических особенностей района строительства происходит установление подушек под фундамент и прочие виды подготовки площадки.

На расчищенной территории происходит вязка каркаса из арматуры и установление опалубка.

На финальном этапе происходит непосредственно заливка фундамента.

Эта часть работ требует тщательного соблюдения сроков выполнения именно от этого, а также внимательности и добросовестности строителей и будет зависеть качество результата.

Если Вы заливаете фундамент сами.

Решившись на самостоятельное ведение работ по заливке фундамента, необходимо, во-первых, тщательно просчитать его габариты.

Рассмотрим вариант строительства обычного ленточного фундамента, который чаще всего используется для частных коттеджей, домов и бань. Учитывайте, что ширина фундамента должна на 15-20 см превышать толщину стен. Наземная часть его выступает как минимум на 40 см. Столько же должна составлять и глубина залегания конструкции ниже точки промерзания земли. Такие габариты фундамента обеспечат его долгую и безопасную эксплуатацию без необходимости ремонта или неожиданных деформаций.

Определив замеры фундамента, можно приступить к вычислению необходимой кубатуры бетонного раствора этот фактор будет определяющим для цены результата.

Рыночная цена стройматериалов колеблется достаточно часто и во многом зависит от их качества, производителя и поставщика. Тем не менее, это не мешает вычислить средние затраты на материалы для возведения фундамента.

Цемент . который составит основу раствора, продаётся в мешках, расфасованных по 50 кг. Цена одного мешка составляет от 200 до 350 рублей в зависимости от качества. Для одного кубического метра раствора нужно около 6 мешков.

Песок вторая составляющая раствора стоит от 500 до 700 рублей за один кубический метр. Цена зависит от сорта и места добычи песка.

Гранитный щебень цена от 2100 до 2500 рублей за кубометр. Стоимость зависит от вида фракции.

Гравийный щебень 1200 2000 рублей за кубический метр.

Арматура цена составляет 21 27 тысяч рублей за тонну. Стоимость этого материала зависит от необходимого диаметра прутов, их длинны и качества стали, из которой они изготовлены.

Гидроизоляционные материалы также должны быть заложены в смету. Это может быть недорогой рубероид, а может его более качественный современный аналог. Обычно расходы на гидроизоляцию невелики, поэтому рекомендуем не скупиться на покупку хороших материалов.

Пиломатериалы также понадобятся для строительства опалубки цена их может составлять от 2 до 4 тысяч рублей, в зависимости от объёма, который необходимо оградить.

Сэкономить можно, купив уже готовый бетон это также освободит вас от необходимости аренды бетономешалки. Если в Вашем распоряжении достаточно долгое время, можно также сократить расходы на деревянные опалубки, используя их по очереди для разных секторов строительства но в таком случае придётся ждать, пока каждый участок застынет полностью.

Если вы затеваете достаточно масштабное строительство, вряд ли удастся обойтись без использования специализированной строительной техники. Такие виды работ, как рытьё котлована и прокладка траншей под фундамент, замешивание раствора бетона и прочее невозможно выполнит даже силами нескольких человек.

Цена аренды строительной техники зависит от расценок компании, в которую вы обратитесь. Возможно, после тщательных расчетов обнаружится, что вместе с техникой гораздо легче нанять строителей, которые выполнят большую часть работы за Вас. С другой стороны, если в вашем распоряжении настойчивость, трудолюбие и помощь родственников и близких Вы сможете организовать заливку фундамента самостоятельно.

Заливка фундамента наемными рабочими.

Если вы решили освободить себя от большинства забот по возведению фундамента, идеальным вариантом будет не просто найм рабочих, а заказ фундамента под ключ . Последнее, в частности, подразумевает целый ряд комплексных действий.

Покупка и транспортировка непосредственно к месту строительства всех необходимых и оговоренных с Вами материалов.

Подгонка и использование спецтехники в течение всех работ по благоустройству площадки и строительству Вам не нужно будет отдельно искать фирму для аренды машин и людей, которые смогут ими управлять.

Разметка участка и рытье траншей согласно Вашему плану. При необходимости можно также договориться о бурении скважин на строительном участке.

Подготовительные работы на участке обустройство гравийной или песчаной подушки; если возникнет необходимость установка дренажа.

Вязка каркаса из арматуры с соблюдением технологий, монтаж и установка опалубки.

Приготовление и заливка бетонного раствора.

Распалубка и проведение комплекса работ по гидроизоляции фундамента.

Этот комплекс работ позволит получить готовое качественное основание для дальнейшего строительства здания.

Следует учитывать, что для проведения настолько сложного и ответственного комплекса работ лучше нанимать бригаду специалистов, а не так называемую дешёвую рабочую силу . Хорошая строительная компания несёт финансовую и юридическую ответственность за качество проведённых работ. Случайная ошибка или непрофессиональный подход к строительству фундамента может повлечь гораздо большие убытки, чем наём команды специалистов.

Сколько же будет стоить заливка фундамента, если Вы решите обратиться за помощью в строительную компанию? Эта цифра будет зависеть не только от уровня организации, профессионализма рабочих, используемых материалов, но, в первую очередь, от типа и размеров фундамента.

Если Ваш проект предусматривает установку ленточного фундамента, он обойдётся Вам примерно в 14 16 тысяч рублей за каждый кубический метр. Здесь учтены и работа специалистов, и все расходные материалы, и аренда спецтехники.

Если Вам необходима установка монолитной плиты, то её стоимость будет чуть выше от 15 до 17 тысяч рублей за кубометр.

Самым дорогим, ввиду трудоёмкости процесса строительства, является столбчатый (буронабивной) фундамент. Поскольку он требует кропотливой работы с наполнением каждой опоры, большего количества опалубков и задействованных в работе людей, его цена за кубометр составляет 26 28 тысяч рублей.

Разумеется, все эти цены могут отличаться в зависимости от региона, где ведётся строительство, стоимости услуг строительной компании и материалов, которыми Вы предпочтёте воспользоваться.

Сэкономить можно, разумно подойдя к вопросу найма рабочих и совмещения собственного и наёмного труда.

Например, расчистка участка и рытьё траншей может быть сделано даже не специалистами здесь требуется лишь хорошая физическая подготовка и упорство, а никак не специальное образование.

А вот составление проекта работы или, например, замес бетона или правильная установка опалубки невозможна без привлечения квалифицированной рабочей силы и специализированной техники.

Можно договариваться о найме рабочих для каждого этапа строительства, который Вы не сможете осуществить самостоятельно.

Строительство дома процесс достаточно долгий, хлопотный и очень затратный. Но если ведение финишного этапа строительных и отделочных работ может растянуться на годы и осуществляться собственными силами, то закладка основы здания фундамента так долго проходить не может.

В закладке основы дома чрезвычайно важны расчёты и квалифицированное исполнение каждого этапа работ по заливке фундамента. От этого зависит качество, безопасность и долговечность будущей постройки характеристики, достаточно важные, чтобы сделать заливку фундамента одним из главных вложений при строительстве дома.