Строительство забора на даче своими руками

  • автор:

Строительство забора на даче своими рукамиСтроительство забора на даче своими руками.

Прибор для экономии электроэнергии Electricity Saving Box Почитать отзывы можно здесь.

Строительство забора на даче своими руками.

Строительство дачного забора это достаточно трудоемкий процесс. Однако благодаря нашей инструкции вы узнаете, как сделать забор на даче и существенно сэкономить силы и время. В прошлой статье мы рассмотрели типовые варианты дачных заборов, на примере которых вы сможете соорудить ограждение из любого материала. А вот особенности возведения конструкции из каждого из них мы опишем ниже. Огромную роль в долговечности и прочности всего строения играет надежность опорных конструкций и фундамента.

Фундамент основа конструкции забора.

Чтобы дачный забор простоял на вашем участке не один десяток лет, нужно к его строительству подойти основательно. Гарантом надежности забора служит правильно заложенный фундамент и грамотно установленные опоры. Фундамент ограждения, как и у жилых домов, бывает ленточным и столбовым.

Ленточный фундамент.

Ленточный фундамент принято заливать под тяжелые конструкции строения, на пучинистом грунте, при необходимости создания полностью огороженной территории, которая не просматривается извне, если нужно исключить проникновение на дачу диких зверей и другой живности.

Фундамент ленточный для забора изготавливают по такой технологии.

Выкопайте траншею глубиной 30 80 сантиметров, для большей надежности углубитесь на глубину до 1,5 метра.

Сделайте песчаную подушку, которую обильно полейте водой.

Свяжите арматуру, варьируйте величину ячейки зависимо от желания.

Возводите опалубку фундамента ограждения таким способом, чтобы полотно забора располагалось на высоте 30-50 сантиметров над землей.

Опалубку заполняют бетонным раствором. Если вы используете столбы в качестве опоры для полотна, они должны установляться и выравниваться по уровню до заливки фундамента.

Столбовой фундамент.

Столбовой фундамент является более экономичным и подходит, прежде всего, для легких ограждающих конструкций. При возведении деревянного забора на столбовом фундаменте важно обработать все деревянные части с помощью специального состава, который препятствует загниванию, потому что такие конструкции больше подвергаются воздействию на них влаги от травы. Грамотно продуманный и правильно изготовленный забор на подобном фундаменте является не менее долговечным, чем забор на ленточном фундаменте.

Технология заливки столбового фундамента для дачного забора.

Садовым буром выройте ямы под столбы, что имеют глубину 100-150 сантиметров. Диаметр сделайте больше на 15-30 сантиметров, чем диаметр столбов. Расстояние между столбами должно составлять 2-3 метра, зависимо от необходимой ширины пролета.

Засыпьте в ямы 20 сантиметров песка со щебенкой или самого песка, обильно полейте.

После того как вы выровняли столбы по уровню, залейте ямы раствором пескобетона, при желании добавьте щебень.

В итоге получились зацементированные столбы для дачного забора. Далее к столбам принято крепить пролеты, если вы используете готовые конструкции, к примеру, из сетки-рабицы, или лаги горизонтальные направляющие, куда набиваются штакетины или крепится полотно забора.

Забор из профнастила.

Одним из популярных материалов для строительства дачного забора является профнастил, который имеет много преимуществ. Установка на даче забора такого типа предоставляет значительную экономию времени, потому что работа проходит достаточно быстро. Требуется просто определить по периметру участка линию ограждения, поставить стоки и столбы, которые следует обшить профнастилом.

Достоинства профнастила.

Такой забор не предоставляет сторонним возможности наблюдать за происходящим на участке земли, в отличие от ограждения из решетки или рабицы. Профнастил хорошо отражает звук и является долговечным материалом, а также не требует привлечения профессионалов, необходимо только купить некоторый инструмент.

Для забора рекомендуется выбрать профнастил с высотой гофры не больше 21 миллиметра. Материал с большей высотой не выгодно покупать, так как он предназначается для настила кровли и имеет большую жесткость, чтобы выдерживать сезонную массу снега и дождя.

Монтаж забора из профнастила.

Перед строительством забора из профнастила стоит провести расчеты периметра строения. Вам необходимо наметить положение дачного забора и определить место калитки и ворот, а также определить места столбов для опоры с шагом установки близко 3 метров. Потом нужно определить, какая будет высота ограждения по периметру, а также высоту калитки и ворот. От этих параметров зависит длина и количество листов профнастила.

Теперь установите опорные столбы, в качестве которых могут выступать металлические трубы, что имеют диаметр не меньше 80 миллиметров. Сторону столба, что направлена вверх, нужно заварить, чтобы влага не попадала вовнутрь трубы.

Прибор для экономии электроэнергии Electricity Saving Box Почитать отзывы можно здесь.

Чтобы разместить столбы, следует вырыть ямы глубиной близко 1-1,5 метров и шириной 1,5 метра. Фундамент сделайте по выше описанной технологии. Когда он застынет, можно приступать к установке поперечного стального профиля, на который и следует крепить профнастил.

В качестве профиля возьмите профилированную трубу, что имеет сечение 40 на 25 миллиметров. Количество труб определите, исходя из высоты забора. Если высота ограждения составляет до 1,7 метра, то хватит двух рядов труб, что параллельно закреплены и установлены на расстоянии в 30-40 сантиметров. Если высота забора 1,7 2 метров, то нужно устанавливать трубы в три ряда.

Профиль и опорные столбы закрепите с помощью электросварки. После покройте их грунтовкой с целью защиты от коррозии. На завершающем этапе следует закрепить на каркасе листы профнастила. Этот материал, как правило, крепиться с помощью саморезов на расстоянии в 50 сантиметров. Соседние листы принято между собой стыковать внахлест.

Когда устанавливаете на даче забор из профнастила собственноручно, не забудьте одеть перчатки, потому что можно пораниться об острые края материала. Если в ходе монтажа на профнастиле возникли царапины, стоит воспользоваться баллончиками с краской для их устранения. Чтобы добиться лучшего эстетического вида, можно опорные столбы закрыть кирпичной или каменной облицовкой, на этом монтаж заборов из профнастила можно считать законченным.

Забор из сетки-рабицы.

В качестве обшивки ограждений дачной территории сетка-рабица по своей популярности остается вне конкуренции, потому что она отвечает всем требованиям надежности, светопроницаемости и срокам службы.

Виды сетки-рабицы.

Сегодня на рынке предложены такие виды металлической сетки: не оцинкованная, оцинкованная и покрытая пластиком сетка-рабица. Первое решение сразу отпадает, потому что время его полезной эксплуатации минимально из-за отсутствия защитного покрытия от коррозии.

Сетка-рабица, что облицована ПВХ, в первую очередь предназначается для построения заборов в теплых климатических зонах и на побережье морей, так как пластик обеспечивает хорошую защиту от атмосферной влаги, но не выдерживает сезонные перепады низкой и высокой температуры. Оптимальным решением по-прежнему остается оцинкованная сетка.

Установка сетки-рабицы.

Обустройство забора из сетки-рабицы начинают с разметки положения столбов промежуточных и натяжных. Первые столбцы обычно устанавливают с шагом 3 метра, вторые через 9 метров. В качестве столбов используйте металлические профилированные стойки, подойдут трубы, которые имеют диаметр от 60 миллиметров и уголки от 50 миллиметров.

Под промежуточные столбы в почве с помощью бура высверлите ямы глубиной до 40 сантиметров, под натяжные столбы нужна яма глубиной 60 сантиметров. На глинах и суглинках бетонирование столбов является бессмысленным, потому что пучинистый грунт способен выталкивать основание из бетона вместе со столбом в холодное время. Если почва легкий суглинок или песчаник, то основания столбов можно бетонировать.

После установки натяжных столбов на места в углах будущего ограждения соедините их с соседними столбами подпорками из металлического уголка болтами или сваркой. Для крепления сетки-рабицы достаточно и столбов, что выставлены на 3-х метровой дистанции. В таком случае полотно провисать не будет.

Однако такое ограждение не надежно, ведь легко приподнять нижнюю часть обшивки и проникнуть на огороженную дачную территорию. Поэтому нужна катанка диаметром 3 миллиметра, которую следует пропустить через ячейки сетки на трех горизонтальных уровнях. Чтобы натянуть между столбами катанку, в каждом из них просверлите три сквозных отверстия.

Приступите к закреплению сетки на столбах поставьте ее рулон возле опорного столба вертикально и убедитесь, что загнутые концы строчек располагаются в верхней стороне рулона. Подцепите верхнюю строчку сетки к верхушке столба и передвигайтесь к очередному столбу, постепенно разматывая рулон. Пропустив катанку через сетку-рабицу между соседними столбами, заведите ее концы в подготовленные отверстия, натягивая проволоку и закрепляя на столбах с помощью натяжных болтов.

Забор из горбыля.

Горбыль по своей сути представляет собой отходы на любой пилораме, что похожи на стружку со щепой. Как следствие, мы можем отметить низкую стоимость кубометра горбыля. Если вас интересует, какой забор поставить на даче, чтобы он подчеркнул лучше всего ваш каркасный дом, выберите ограждение из горбыля. С одной стороны этот материал внешне неказистый, но, тем не менее, он в себе сохраняет всю привлекательность дерева, что позволяет создать одновременно дешевый и симпатичный дачный забор.

Подготовительные работы.

Работы по созданию ограждения принято начинать с окорки горбыля если оставить кору, то строение будет поражено жуком-короедом и разрушится вскоре. Удаление коры нелегкое занятие, которое требует использования особого инструмента плоской лопаты с острой лопастью, небольшого плотницкого топорика и скобеля. Удалив с горбыля кору, нужно ошкурить его поверхность и покрыть несколькими слоями антисептика.

Опорные столбы для ограждения из горбыля могут быть деревянными и металлическими. Под металлические стойки подойдет труба, которая имеет диаметр 76 миллиметров и толщину стенки 3,5 миллиметра, с приваренными пластинами, что служат для крепления горизонтальных деревянных прогонов.

Деревянные столбы забора изготавливаются из дуба, сосны или лиственницы диаметр ствола 20 сантиметров, длина 2,3 метра. Сторону столбов, что будет размещена в грунте, покрывают в несколько слоев кузбасс-лаком или горячей смолой. Если вы планируете выполнять прогоны из горбыля, то сделайте между опорами забора дистанцию в 2 2,5 метра.

Обшивка забора горбылем.

На суглинистом грунте металлические и деревянные столбы просто забивают в грунт без дополнительного создания мер по укреплению, в местах их монтажа необходимо только высверлить отверстия с помощью бура и забить столбы кувалдой.

Черноземные и песчаные грунты требуют значительных усилий под каждый столб нужно вырыть яму в 60 сантиметров глубины, шириной в 2 раза больше, чем столб. Затем на дно котлована насыпьте 10 сантиметров гравия, утрамбуйте, поставьте столб в его центре, засыпьте по периметру гравий, проконтролируйте строительным уровнем и отвесом вертикальное положение столба и плотно утрамбуйте гравий после выставления столба.

Обшивку забора горбылем выполняют вертикально или горизонтально. В первом случае нужно к опорным столбам прикрепить брус 50 на 30 миллиметров с двух сторон и горбыль внахлест на саморезы или гвозди встык подогнать горбыли не получится.

Для вертикальной обшивки дачного забора горбыль необходимо вдоль распилить, к прогонам закрепить выпуклой стороной внутрь распиленный горбыль, между ним оставляя щели в 40 50 миллиметров, потом закрыть их горбылем, что размещен наружу выпуклой стороной. Для большего времени полезной эксплуатации готовое ограждение из горбыля следует покрасить или покрыть лаком, торцы столбов стоит закрыть металлическими или пластиковыми конусами в качестве дачного забора он прослужит порядка 10 лет.

Плетень в качестве дачного забора.

По сравнению с другими ограждениями, материал для плетня почти не требует затрат дешевле только совсем обойтись без забора. Однако подобное ограждение прослужит не больше 3 4 лет и владельцам предоставит разве что декоративную ограду, которая вряд ли сможет противостоять взлому.

Заготовка материала.

Конструкция плетня от устройства заборов другого типа ничем не отличается нужно сделать фундамент, понадобятся металлические и деревянные опоры, а для обшивки гибкие прутья. Деревянные стойки выполняют из сосны, а для обшивки подходят лучше всего ветки орешины и ивы, в отсутствии которых стоит использовать ветви осины, ольхи или березы.

Заготавливать прутья для обшивки плетня принято в раннее весеннее время или поздней осенью. Для начала посмотрите видео о заборах для дачи. Выберите ровные и прямые прутья, которые имеют толщину у среза со ствола не меньше 30 миллиметров и длину от 1,5 метра. Перед заготовкой нужно проверить ветви куста или дерева на излом, срезав один прутик и осмотрев его срез.

Если сердцевина ветви большая и имеет красновато-коричневый оттенок, такие прутья для обшивки не подходят, потому что они поломаются в процессе укладки. Поэтому нужно перейти к следующему дереву и оценить сердцевину срезанных с него веток. Сердцевина должна быть еле заметной. Обнаружив материал, что подходит для создания плетня, срежьте ветки нужного диаметра и длины, которые не имеют повреждений, сучков и наростов.

Нарезанные прутья подсушите в течение пары часов, потом удалите с них кору, предварительно вымочив в воде. Для вымачивания свяжите прутья в пучок веревкой и погрузите в воду, уложив груз сверху. Срок вымачивания составляет 7 14 дней. С помощью особого инструмента выполните окорку прутьев. После удаления коры рассортируйте прутья по длине и толщине, затем можно приступать к обустройству забора.

Построение плетня на даче.

Обычно дистанция между опорами составляет 350 миллиметров и больше. Если для этого вы планируете использовать металлические стойки, то смело забивайте их в предварительно размеченных местах. Если же опоры деревянные, то следует подготовить сами колья: заострите нижнюю часть кольев, что предназначены для опор плетня, промажьте разогретой смолой на отрезке, который немного превышает глубину, на которую опоры будут вбиваться в грунт.

Для вбивания деревянных опор и размещения прутьев обшивки между ними требуется резиновая или деревянная киянка, потому что металлический молоток способен разбивать древесину. Опоры, что размещаются по краям плетня, необходимо выставить на не слишком большой дистанции от стоек, что расположены рядом.

Перед плетением замочите прутья на несколько суток, они станут более гибкими. Для крепления веточек подготовьте отожженную проволоку и меди. Плетение принято выполнять снизу-вверх прижмите правой рукой комель первого прута к крайней стойке опоры, обведите прут вдоль второй стойки левой рукой и выведите за третью.

Следующую веточку заведите за первую опору верхушкой, удерживайте правой рукой, с помощью левой руки обведите вторую стойку и выведите на третью. Чередование верхушек и комелей позволит уменьшить наличие щелей между веточками и избежать уклона прутьев, что уже переплетены, к одной стороне плетня.

Чтобы при плетении прутья плотнее друг к другу прилегали, их сбивают киянкой. Концы прутьев закрепите к стойкам с помощью отожженной проволоки. Для защиты торцов опоры от намокания во время дождя оснастите их колпаками из оцинковки или наденьте на них глиняные крынки.

Декорирование глухого забора.

Нередко перед владельцами частных домов и дачников возникает вопрос как украсить забор для дачи. Действительно, смотреть на ровную плоскость большой площади возле своего дачного дома не слишком интересно. Иногда наши заборы очень длинны, и такие глухие стены пространство не украшают.

Первое, что приходит в голову это закрытие глухого забора с помощью вьющихся растений или кустарников, использование приемов вертикального озеленения. Выберите для этой цели актинидию, девичий виноград или душистый хмель. Можно высаживать и однолетники, которые вьются по проволоке или веревочкам, что заранее натянуты вертикально.

Роспись и покраска ещё один вариант декорирования забора. Также на глухой забор можно повесить кашпо с ампельными растениями петуниями и пеларгониями. Эти неприхотливые растения могут цвести почти все лето! Глухие заборы послужат хорошую службу и в строительстве беседки, ведь одна стена у вас уже есть, нужны еще две опоры, затем можно приступать к устройству крыши.

Вдоль ограждения дачной территории можно сделать несколько клумб, приподнятых над землей. Этот прием визуально может разбить длинный забор на несколько частей, который уже не будет выглядеть столь монотонно. Посадите в приподнятые клумбы высокие цветы и кустарники с яркой листвой. Если вы предпочитаете хвойники, то помните, что они чувствительны к яркому весеннему солнцу.

Строительство забора позволяет скрыться хозяину и его семье от посторонних глаз, а также оградить свой дачный участок. Рядом с жилым домом, что красиво выглядит, хорошо будет смотреться любой забор, а если строение сделать собственноручно это еще лучше. Современные технологии помогают в эстетической возможности возведения забора, который можно сделать почти из любого прочного материала кирпича, профнастила, сетки, растений. Ограждение может быть низким, высоким, средним, именно таким, каким вы видите его на дачном участке.

Статьи по теме.

Средство от псориаза.