Проекты одноэтажных домов из пеноблоков

  • автор:

Проекты одноэтажных домов из пеноблоковПроекты одноэтажных домов из пеноблоков.

Пеноблоки в наше время стали очень популярным материалом для строительства. Из них выполняются одноэтажные дома, причем возводить из такого материала здания очень выгодно. Состав обеспечивает высокие показатели теплоизоляции, хорошо удерживает звуки, размер одного элемента может быть существенным, но вес остается минимальным. Проекты одноэтажных домов из пеноблоков существуют разнообразные. Если строительство будет осуществляться не самостоятельно, а под ключ, вариантов для выбора можно насчитать бессчетное количество.

Чертеж одноэтажного дома.

Если сравнивать, один пеноблок примерно равняется 18 кирпичам, а если укладывать последний в качестве материала для стены, затрачивается намного больше времени. Обрабатывать составляющие несложно, они пилятся с помощью простой ножовки, туда запросто ввинчиваются саморезы, чтобы закрепить необходимые элементы. Чтобы построить дом, необходимо выбрать пеноблоки со схожим составом. Важно проконтролировать отсутствие на поверхности сколов, масляных пятен.

Во время выбора материалов, необходимо знать, какие разновидности для чего подходят. Внутренние стены можно обустраивать с помощью марки D100 – D400. Размеры выбираются по желанию. Несущие конструкции выполняются с марками D600 – D1000. Стоит учитывать климатические особенности региона, разобраться с теплоемкостью материла.

Если сравнивать с кирпичным домом, стоимость такого жилища выйдет примерно на треть дешевле. Нет необходимости дополнительно утеплять, так что экономия будет еще большей. Различаются из пеноблоков проекты, фото которых можно увидеть у строительных компаний, своей конструкцией, особенностями, дополнительными пристройками.

Общие рекомендации при строительстве дома из пеноблока.

В основном, при строительстве малоэтажных домов, используется ленточный фундамент, выполненный с помощью железобетонной смеси. Здание будет устойчивым, выдержит значительные нагрузки. Для пеноблоков подобный запас устойчивости не нужен, потому затрат на закладывание фундамента данного типа можно избежать. Основу можно выполнить более дешевую, например, если дом строится на болотистой местности, из плит.

Проект жилья из пенобетона.

Оптимальным по цене для дома из пеноблоков будет фундамент свайного типа. Делают его следующим образом.

Готовится участок местности, где будет происходить строительство, земля должна быть ровной, очищенной от посторонних предметов.

Территория размечается, выделяются места установки свай. Необходимо следить за соблюдением следующих требований: устанавливаются они в каждом месте пересечения стен, на всех скрещиваниях; под стенками длина между опорными элементами обязательно больше 2-х метров.

Сваи вкручиваются в землю в местах, где это необходимо.

Правила устройства стен.

Проекты домов из пеноблоков предполагают различные варианты начала строительства. Рекомендовано начинать возводить первую стену в самом высоком месте фундамента. Не получится сделать его идеально ровным, потому кладкой, правильным подбором уровня раствора получится выровнять стены до идеала.

Подробная схема жилья.

Одноэтажный или многоэтажный дом – это не важно. Главное правильно выполнить основные операции при строительстве. Швы не должны быть слишком толстыми, стоит делать их как можно тоньше. При повышении толщины шовных соединений увеличивается потеря тепла, растет расход составляющих строительство элементов.

Первым делом укладывается слой гидроизоляции. Так обеспечивается защита от влаги, выходящей от земли к дому. По всей поверхности фундамента заливается раствор цемента, на который ложится слой рубероида. Зазор между стыками стоит делать побольше, хотя бы 10 см, чтобы нигде не просочилась влага. Проекты одноэтажных домов с мансардой строятся немного иначе. Здесь увеличивается размер фундамента, при проектировании учитывается необходимость возведения дополнительной постройки.

Жилье с проектом к нему.

Другие элементы в конструкции дома из пеноблока.

Класть блоки стоит начинать с углов, а не из центра. Ложатся они строго по уровню, чтобы поверхность была идеальной. Углы укладываются по высоте примерно на 5 блоков, после чего можно продолжать класть стены. После возведения одного ряда блоков, необходимо проконтролировать горизонталь. Если в определенном месте в пеноблоке необходимо проделать отверстие, так как там будет проходить коммуникационный элемент, просверливать можно без опаски.

До того, как покрывать блоки пенобетона кровлей, стоит соединить в одно целое железобетонным поясом все стенки. Делается это по верху, чтобы конструкция не потрескалась, если фундамент просядет. Для фиксирования стен в фундаменте, необходимо забетонировать анкерные болты. Далее в несущих стенках закрепляется с помощью анкеров мауэрлат. Одноэтажные дома из пеноблоков возвести несложно. Гораздо трудней сделать двухэтажную конструкцию, самостоятельно подвести все необходимые коммуникации.

Необходимо произвести установку стропил, нижние части которых вклинивают в опорную часть. На стропила закрепляется деревянная обрешетка и устанавливается покрытие, которое планировалось. Домов из пеноблоков с гаражом в продаже достаточно. При необходимости, всегда можно обратиться за помощью к профессионалам, которые выполнят выбранный проект в короткие сроки.

Проект уютного дома.

Материал является пористым, он имеет высокую степень паропроницаемости. Высокая пористость обеспечивает гигроскопичность, потому обязательна защита от дождя. Хватит для выполнения этой задачи покрытия стен сайдингом или облицовкой с помощью другого материала. Не стоит дополнительно утеплять материал, так как тепла он удержит достаточно.

Детальный проект здания.

Любая строительная компания способна предложить из пеноблоков до 100 различных вариантов конструкций. Потому, если в планах нет возведения дома самостоятельно, можно обратиться к профессионалам за помощью и выбрать для себя подходящий вариант.

Проекты одноэтажных домов из пеноблоков обновлено: Июнь 29, 2017 автором: Lesy.