Русская баня и финская сауна

  • автор:

Русская баня и финская саунаБани. Строительство бани.

Русская баня и финская сауна. Основные различия.

Строительство бани — ответственный процесс, перед которым нужно не только правильно выбрать строительный материал, но и изучить некоторые тонкости возведения, ведь баня — это прекрасное место для отдыха. Остановимся на некоторых особенностях сооружения бани. Перед тем, как приступить к строительству, нужно выбрать материал. Самые лучшие бани — из дерева, а точнее — бруса или бревна.

Выбор размеров бани зависит от количества метров, которое отведено под постройку на участке. Но, в любом случае, баня — это место отдыха, поэтому немаловажным является расчет количества места на одного человека, которое должно быть не менее 1 квадратного метра в парилке и 1,3 квадратных метров в предбаннике. Общий размер площади бани для комфортного в ней пребывания должен быть не менее 10 квадратных метров. Если на строительство бани отводится менее десятка метров, тогда целесообразно совмещение парного и моечного отделений. Убедительным фактом в пользу маленькой бани является то, что натапливается такая баня быстрее и дров на нее требуется гораздо меньше.

Для парного отделения бани обязательно нужно рассчитать расположение полок, которые могут находиться на 2 или даже на 3 ярусах. Верхний обычно делается самым широким. Самым лучшим материалом для этого является осина. Помещение бани лучше всего располагать на фундаменте. Допускается ставить ее на ровный грунт, однако для увеличения срока службы постройки оптимальным выбором в качестве основы является именно фундамент.

Большое значение имеет расположение дверей бани, самой бани и организация входа в баню. Так, двери рекомендуется рубить с южной стороны, поскольку зимой на этой стороне меньше всего снега, и весной он быстрее тает. Вход в баню лучше сделать в виде более или менее просторной площадки: и летом, и зимой это отличное место для солнечных и воздушных ванн после бани или между ее посещениями. Как двери, так и окна бани по размерам делаются намного меньше, чем в жилых помещениях для снижения теплообмена с окружающей средой. По этой же причине в окна рекомендуется вставлять двойное стекло. Строительство бани — это и внутренняя изоляция помещения. Она необходима не только для уменьшения теплообмена, но и защищает древесину от лишних трещин, которые могут появиться в холодное время года, когда вода, попавшая на дерево с внутренней стороны, замерзнет и расширится.

Если баня строится с дровяной печкой, ее рекомендуется располагать подальше от других строений (минимальное расстояние — 14 метров) во избежание создания пожароопасной ситуации, и строится с той стороны, в направлении которой чаще всего дуют ветра. Если же будущая баня будет снабжена электрической печкой, тогда расстояние не играет большого значения, и баню можно располагать в непосредственной близости от других построек. Если баня ставится под общей крышей с домом, самый приемлемый вариант — строительство бани -сауны.