Сейсмопояс при строительстве дома

  • автор:

Сейсмопояс при строительстве домаСейсмопояс при строительстве дома.

Сейсмопояс — залитый цементным раствором каркас из арматуры или сетки, служащий стяжкой для всего здания. Он имеет другие названия: разгрузочный пояс, арматурный пояс, армопояс, армированный пояс.

Сейсмопояс при строительстве дома обычно закладывают в фундамент. Его металлическая арматура выполняет ряд функций.

— повышает сопротивляемость фундамента перепадам температур, сдвигам грунта (греч. seismos — колебание.

— укрепляет стены здания, не давая им деформироваться.

— уменьшает продольные нагрузки, порождённые неравномерностью нагрузок на основание и силами выпирания грунта.

— уменьшает проседание и деформацию фундамента.

— выравнивает неравномерные точечные нагрузки, возникающие из-за строительных погрешностей.

Устанавливают сейсмопояса в строениях, расположенных в районах с рыхлым грунтом, повышенной сейсмической активностью, колебаниями грунта рядом с железной дорогой, испытательным полигоном, автострадой с интенсивным движением.

Современная технология индивидуального строительства ТИСЭ позволяет самостоятельно устанавливать сейсмопояс. При строительстве дома своими руками можно укладывать ленточный, столбчатый или свайный фундамент. исходя из особенностей грунта. Технология монтажа сейсмопояса зависит от вида фундамента. Но в каждом случае его размещают после установки опалубки.

Монтаж сейсмопояса в укладываемом по периметру ленточном фундаменте представляется засыпкой песчаной подушки на дно котлована. Сверху неё располагают кирпичи и по ним устанавливают арматурный каркас. Диаметр арматуры для сейсмопояса должен быть не менее 12 мм. В котловане с шириной и глубиной 40 х 80 см высота каркаса не должна превышать 60-70 см, Поперечины укладывают из ребристой арматуры на расстояние до 40 см, они образуют каркасные ячейки. Арматура в ленточном фундаменте заливается железобетоном или бутобетоном не менее чем на 2 см выше каркаса.

Столбчатый фундамент из бетонных или железобетонных блоков ставят на пучинистом грунте под углами каркасных построек в местах пересечения стен или перегородок, несущих основную нагрузку. Это постройки с небольшой нагрузкой на грунт — дома, бани, дачи и т.п.

Сейсмопояс столбчатого фундамента устраняет возможность деформации опорных столбов. Наиболее простой способ армирования столбчатого фундамента — установка каркаса из рифлёной арматуры диаметром 10-14 мм. Его располагают по окружности (периметру) столбов или вертикально в 8-10 см от опалубки, фиксируют гладкой проволокой каждые 50-70 см. Столбы связывают ростверком (балкой, объединяющей головные участки столбов и служащей опорой для строения). Он обеспечит более равномерную усадку здания, исключающую образование трещин.

Как сделать сейсмопояс при строительстве дома своими руками на слабом грунте, где устанавливают наиболее сложный вид фундамента — свайный? Он применяется как основа под другие виды фундамента при строительстве дач, хозяйственных построек, коттеджей. Сваи забиваются в землю на 3-12 м, после чего на них монтируют ростверк — верхнюю часть, выполняющую функцию опоры для строения. Концы арматурных прутков диаметром 10-12 мм, выходящие из свай, связывают с арматурным каркасом ростверка, опирающегося на оголовки свай и передающего грунту нагрузку от сооружения. Залитая бетоном конструкция по сути является сейсмопоясом.

Принимая решение об установке сейсмопояса в фундаменте, необходимо помнить, что способ армирования металлического каркаса как основы прочности строения зависит от вида фундамента.