Стоимость строительства частного дома из газобетона — примерная смета по материалам и работе

  • автор:

Стоимость строительства частного дома из газобетона - примерная смета по материалам и работеСтоимость строительства частного дома из газобетона примерная смета по материалам и работе.

Использование данного материала, относящегося к классу «легких» бетонов, считается одним из самых экономичных вариантов строительства. Именно этим он и привлекает в первую очередь индивидуальных застройщиков. Вопросам особых свойств газобетона, его маркам, «плюсам» и «минусам» посвящена эта статья. сейчас мы рассмотрим только лишь один – сколько будет стоить строительство дома из газобетонных блоков.

Точных данных не сможет привести даже самый авторитетный профессионал. Конечная сумма затрат определяется множеством факторов, так как жилой дом – это не просто бетонная коробка с пустыми «глазницами» вместо дверей и окон, а полноценное сооружение, при возведении которого используется множество материалов, оборудования и инженерных решений.

Стоимость газобетона.

Сначала разберемся с ценами. Специфика ценообразования состоит в том, что стоимость газобетонных блоков определяется не только его характеристиками, но и тем объемом, в котором он приобретается – чем закупка значительнее, тем существеннее скидки.

Нужно отметить, что сооружения из газобетона более чем в 3 этажа строить нецелесообразно, так как в этом случае вступают в «противоречие» такие характеристики, как несущая способность отдельных блоков и их теплоизоляционные свойства. «Золотой серединой» при малоэтажной застройке считаются изделия с плотностью D500. Этого вполне достаточно для оптимального сочетания вышеуказанных параметров.

Если ориентироваться на усредненные показатели, то 1 «куб» такого материала обойдется примерно в 3 800 рублей.

Но если планируется дом меньшей этажности, то достаточно блоков и с меньшей плотностью. Соответственно, и обойдутся они несколько дешевле.

Стоимость строительства.

Здесь одно из двух – или строиться своими силами, или нанимать подрядчиков. Последним придется платить, но сколько? Если это просто бригада «вольноопределяющихся», которых по старинке называют «шабашниками», то возьмут они сравнительно немного – в районе 900 руб/м³. Но вот только как с них потом спросить, если через определенный период начнутся проблемы с домом.

Услуги мастеров, работающих официально от специализированной фирмы, обойдутся дороже – от 1 300 до 1 500 руб/м³. В «руб/м²» это выглядит примерно так: от 9 500 коробка, готовое строение 15 000 (без наружной облицовки) и 19 000 – 22 000 «под ключ.

Конечно, не факт, что рабочие все до одного профессионалы экстра-класса и проделают технологические операции на высшем уровне, но зато в случае чего будет кому предъявить официальные претензии. Ну а что лучше – сэкономить или «спать спокойно» – решать вам, уважаемый читатель. Не лишне будет почитать отзывы владельцев газобетонных домов.

Дополнительные траты.

Их тоже нужно оценить, хотя точному подсчету они не поддаются. Все зависит от предпочтений хозяев и местных условий. Отметим основные статьи расходов, о которых следует подумать.

Кто будет строить и какого типа? Например, ленточный фундамент потребует вложения около 2 250 руб/п.м. но ее несложно обустроить и своими руками читайте как это сделать.

Кровля. Если использовать металлочерепицу, то ее монтаж обойдется примерно в 500 руб/м.

Подключение к эл/сети или приобретение агрегата эл/питания.

Газификация (при возможности.

Система водоснабжения (централизованная или автономная.

Канализация (аналогично.

Остальные коммуникации – телефония, интернет, ТВ (кабельное, интерактивное.

Понятно, что нюансов много. С учетом использования большого ассортимента и строительных, и отделочных материалов достаточно привести следующие, чисто ориентировочные данные, на основании которых можно хотя бы спланировать предстоящие траты.

Для того же газобетона D500 1 м³ ВСЕГО ДОМА обойдется в 3 150 рублей (без коммуникаций.

Конечно, этот расчет весьма приблизительный и подразумевает закупку материалов средней ценовой категории, но все-таки общее представление о стоимости строительства он дает.