Поэтапное строительство частного дома из газобетона

  • автор:

Поэтапное строительство частного дома из газобетонаПоэтапное строительство частного дома из газобетона.

Технология строительства фундамента дома из газобетона.

Технология строительства цельного основания из железобетонной плиты.

Поэтапное строительство ленточного основания для дома из газобетона.

Пошаговое строительство стенок дома из газобетона: технология.

Возведение последующих рядов газоблоков.

Как сделать проемы для окон дома из газобетона.

Как выполнить армирование газобетона: технология.

Строительство перекрытий в частном доме из газобетона.

В последнее время достаточно популярным является строительство дома из газобетона. После подписания всех необходимых документов и выбора подходящего места можно будет выполнять планировку площадки для строительства. Понадобится установить забор, смонтировать осветительные приборы, подготовить строительные леса. Специалистами должны быть проведены геодезические замеры, определено расположение осей постройки. Также следует определить уровень напольного основания первого этажа. После этого к месту изготовления постройки нужно будет подвести наружные коммуникации.

Схема стены из газобетона с утеплением.

Элементы, которые будут нужны для строительства из газобетона частных домов.

стержни арматуры.

клеящая смесь.

уголки из металла.

герметик на основе акрила.

строительный уровень.

Технология строительства фундамента дома из газобетона.

Устройство двухэтажного дома из газобетона.

Строительство дома всегда начинается с фундамента. Некоторые считают, что газобетон является легким материалом, в связи с чем на основании можно сэкономить. Следует знать, что качественное основание является то, которое способно обеспечить постоянную форму дому. Нагрузки от веса частного дома, которые передаются на грунт, небольшие, потому они не могут стать основным критерием выбора основания. Если попытаться сэкономить на фундаменте, это обернется образованием трещинок на стенках конструкции. Основание не следует изготавливать из газобетона, понадобится использовать более прочные материалы.

Лучшим основанием в данном случае будет конструкция из железобетонной плиты, которая способна обеспечить равномерность деформаций от усадки. В качестве основания для частного дома можно также использовать ленточный фундамент на подушке из песка. Можно изготовить и столбчатое основание, которое обвязывается поясом из железобетона.

Газобетон неустойчив к нагрузкам на изгиб. Подобные нагрузки способно минимизировать монолитное основание. Армирование конструкции выполняется стержнями арматуры диаметром 12 мм или более. Конструкцию можно установить на любом типе грунта.

Вернуться к оглавлению.

Технология строительства цельного основания из железобетонной плиты.

Устройство плитного фундамента для дома из газобетона.

Плита, которая составляет единую конструкцию с опалубкой, закладывается под всю площадь частного дома. Для изготовления такого фундамента следует использовать минимум 2 слоя сетки из арматуры. Большая площадь опорной плиты из железобетона способна уменьшить давление на грунт. В случае колебаний почвы плита будет двигаться вместе с грунтом, в результате будет обеспечена сохранность постройки.

Толщина плиты из железобетона должна быть приблизительно 40 см. Подобную конструкцию не нужно будет углублять на глубину промерзания. Обязательно следует устроить дренаж вокруг основания и выполнить укладку гидроизоляционного материала в два слоя. После укладки подобного материала понадобится произвести армирование и заливку плиты фундамента. Когда бетонная смесь затвердеет, нужно будет связать каркас из арматуры и соорудить каркас стенок. Опалубка сооружается в виде цельной конструкции, которая захватывает отмостку. Расстояние между арматурными стержнями и должно быть менее 30 см. Чтобы предотвратить вспучивание стенок, опалубку понадобится надежно зафиксировать балками для выравнивания, домкратом и болтами для стяжки. Чтобы избежать вытекания бетонного раствора, к внутренней стороне каркаса нужно будет прикрепить полиэтиленовую пленку.

Бетонирование выполняется слоями максимум по 15 см. Бетонный раствор понадобится разровнять лопатой и утрамбовать путем штыкования. Чтобы смесь смогла заполнить все пустоты между каркасом и арматурой, каркас нужно простучать с внешней стороны. Армированные конструкции бетонируются за один подход. Неармированное основание можно заливать с перерывами. Опалубку нужно будет демонтировать после того, как бетонная смесь высохнет и наберет прочность. Полости, которые образуются между стенками котлована и основанием, нужно засыпать грунтом.

Вернуться к оглавлению.

Поэтапное строительство ленточного основания для дома из газобетона.

Варианты ленточного фундамента для дома из газобетона.

Полоска из железобетона, которая идет по периметру конструкции, образует прочную раму, которая способна обеспечить устойчивость постройки. Чтобы устроить мелкозаглубленный ленточный фундамент, плиту из бетона заливать не понадобится. Вместо котлована нужно выкопать траншею глубиной 0,5 м по периметру частного дома. В траншее устраивается подушка из песка глубиной 0,4 м, после чего уплотняется. Далее устанавливается деревянный каркас, в который укладывается арматура. Прутья скрепляются, после чего выполняется заливка бетонного раствора.

Заливка бетонной смеси не может производиться на промороженную поверхность. Все работы следует проводить в теплый период времени. Если конструкция устраивается при отрицательных температурах, то заливка должна производиться непрерывно. В таком случае понадобится обязательно утеплить каркас нагревателями и прогревать залитую бетонную смесь до тех пор, пока материал не схватится. Можно выполнить заливку предварительно нагретого бетонного раствора. В таком случае следует произвести бетонирование с использованием специальных добавок и подогрев бетонной смеси тепловой пушкой.

Газоблоки имеют небольшой удельный вес, поэтому глубина заложения фундамента должна составлять минимум 0,5 м. Если планируется под зданием обустраивать цокольный этаж, то следует изготовить заглубленное ленточное основание.

Вернуться к оглавлению.

Пошаговое строительство стенок дома из газобетона: технология.

Схема кладки стен из газобетона.

Газобетон является легким материалом, поэтому он не будет выдавливать клеящую смесь. Стенки конструкции могут выкладываться без технологических перерывов. Для кладки внешних стенок следует использовать блоки толщиной 37,5-40 см. Межкомнатные стенки сооружаются из газоблоков толщиной 25 см или более. Для межкомнатных перегородок подходят газоблоки толщиной 10 см.

Перед выкладкой первого ряда газоблоков понадобится выполнить подготовку поверхности. Следует выполнить отсечную горизонтальную гидроизоляцию. В качестве материала в данном случае подходит рубероид или другой материал в рулонах. Можно использовать и полимерцементную смесь на основе сухих материалов. Чтобы выровнять основание кельмой, на слой гидроизоляционного материала понадобится нанести раствор из цемента и песка. Ровность поверхности можно оценить с помощью использования строительного уровня.

Выкладке начального ряда газоблоков необходимо уделить особое внимание.

От нее будет зависеть удобство дальнейших работ по строительству и качество всей конструкции. Контролировать ровность укладки можно путем использования шнура и уровня. Выравнивание блоков по горизонтали выполняется киянкой из резины.

Узел опирания стропильной конструкции на стену из газобетонных блоков при помощи металлических кронштейнов.

Если в первом ряду кладки будет щель, следует установить доборный блок. Резку газобетона можно производить специальной ножовкой, ручной или электрической пилой. Отпиленное основание можно выровнять рубанком. Торцевые части доборных блоков понадобится полностью промазать клеящей смесью.

Чтобы выполнить укладку блоков, необходимо использовать клеящий раствор консистенции густой сметаны. Клеящая смесь наносится мастерком или ковшиком с загнутыми краями.

После нанесения раствор нужно будет разровнять шпателем. После укладки начального ряда газоблоков нужно выровнять основание кладки специальным рубанком. Пыль и другие загрязнения можно удалить щеткой.

Выравнивание кладки повторяется после выкладки каждого ряда газоблоков. Перепады уровня блоков могут привести к образованию местных очагов высокого напряжения, в результате которых могут начать появляться трещинки. После высыхания клеящего раствора демонтировать стенку не получится ее можно только повредить.

Вернуться к оглавлению.

Возведение последующих рядов газоблоков.

Каждый ряд кладки следует начинать с какого-либо из углов. Чтобы ряд получился ровным, понадобится установить деревянные планки. Если стенка большой длины, то дополнительно нужно смонтировать промежуточные маяки из газоблоков. Укладку рядов надо производить с перевязкой блоков смещением последующих рядов по отношению к предыдущим. Смещение должно быть минимум на 8 см. Клеящую смесь, которая выступает из швов, нужно не затирать, а удалять с помощью мастерка.

По мере необходимости газоблоки можно освобождать от пленки, чтобы не подвергать воздействию атмосферных осадков. Выложенные элементы стенки можно защищать пленкой, которая осталась от распакованных газоблоков.

Вернуться к оглавлению.

Как сделать проемы для окон дома из газобетона.

Схема утепления перемычек над проемом в стене из газобетона.

Оконные проемы могут изготавливаться различными способами.

Для строительства подобной конструкции можно использовать уголки из металла. Данные приспособления нужно подбирать в зависимости от ширины проема. Если размеры проема меньше 1,2 м, то можно использовать уголки 4х4 см или 5х5 см. Если проем более 1,2 м, то подойдут уголки 7,5х7,5 см и 10х10 см. Чтобы выполнить укладку уголков, в верхней части последнего ряда газоблоков нужно выпилить специальные пазы с помощью болгарки. В данные пазы будут устанавливаться уголки, в процессе надо использовать клеящую смесь. На уголки устанавливаются блоки, в которых следует вырезать специальные пазы.

Другой способ нужно использовать в случае, если ширина проема составляет более 1,2 м. В данном случае будут использоваться блоки без несущей части или поясные газоблоки. Теплоэффективная способность материала останется прежней, несущую часть будет выполнять вылитая балка из железобетона. Декоративную часть материала понадобится заранее уложить на укрепленный угольник из стали.

Для заделки швов рекомендуется использовать затирку. В большинстве случаев в процессе укладки блоков между ними будут образовываться зазоры, которые не замазывались клеящей смесью. Данные зазоры понадобится заделать как с внешней стороны дома, так и с внутренней.

Снаружи стенку следует расшить кладочным клеем или герметиком на основе акрила с помощью строительного пистолета. Пытаться по максимуму заполнить зазоры между уложенным материалом бессмысленно. Излишки герметика можно удалить тряпкой или шпателем. Застывшие элементы расшиваются специальным приспособлением полукруглой формы. Чтобы выполнить затирку швов на внутреннем основании стенки, понадобится использовать клеящий раствор. Затирку следует производить шпателем. В процессе затирки нужно также пошпаклевать оконные откосы. Наружное основание стенки подготавливается под покраску. Перед этим все сколы и неровности кладки нужно обязательно удалить.

Вернуться к оглавлению.

Как выполнить армирование газобетона: технология.

Инструменты для строительства дома из газобетона.

Арматура будет воспринимать растяжение, которое возникает при деформации постройки. В результате стенки не будут растрескиваться. Армирование бетона не будет оказывать воздействие на несущую способность кладки. Если правильно спроектировать конструкцию, то можно избежать появления трещин. Кладку понадобится разделить на фрагменты деформационными швами или армировать. Для обеспечения дополнительной защиты можно использовать армирование слоев отделочных материалов сеткой из стекловолокна, в результате на поверхность не будут выходить трещины.

Проект армирования газобетона нужно составлять с учетом существующих требований, особенностей постройки и условий, в которых она будет использоваться. К примеру, длинную стенку, которая регулярно подвергается нагрузкам ветра, понадобится дополнительно армировать.

Арматуру нужно закладывать в специально подготовленные пояса. Между рядами в процессе кладки арматуру устанавливать не нужно, так как таким образом можно разрушить толщину швов, в результате чего дальнейшая кладка будет проблематичной.

Сравнение стеновых материалов по теплоизоляционным свойствам.

Понадобится армировать начальный ряд блоков, которые установлены на фундаменте. Нуждаются в армировании и следующие элементы.

четвертый ряд кладки.

места опоры перемычек.

ряд блоков под проемами окон.

элементы конструкции, которые испытывают высокую нагрузку.

В процессе укладки арматурных прутьев в места под проемами окон необходимо распространить армирование на 90 см во все стороны от крайней части проема. Армированную балку нужно заложить под системой стропил и на уровне каждого перекрытия.

Чтобы укладывать арматуру, в верхней части блоков с помощью штробореза нужно нарезать штробы. Далее из этих элементов нужно удалить пыль и заполнить полости клеящей смесью. Затем в клей нужно уложить арматурные прутья, излишки раствора при этом надо обязательно удалять.

Чтобы армировать стенку из газобетона толщиной менее 20 см, понадобится использовать прут арматуры диаметром 8 мм. Если толщина стенки больше 20 см, для армирования понадобятся несколько прутов.

Вернуться к оглавлению.

Строительство перекрытий в частном доме из газобетона.

Чтобы создать перекрытия в конструкциях из газоблоков, можно использовать следующие виды плит: газобетонные изделия и многопустотные конструкции из тяжелого бетона. Если используются газобетонные плиты, понадобится обязательно устроить армированный пояс из тяжелого бетона, который сможет обеспечить устойчивость конструкции к нагрузкам ветра и другим воздействиям окружающей среды.

Полы из газобетона дополнительно утеплять не нужно. Гладкость и правильная геометрия плит из газобетона облегчат отделочные работы. Подобные изделия послужат надежной защитой от огня.

Многопустотные плиты следует использовать в случае, если расстояние между несущими стенками составляет более 6 м. Плита опирается на железобетонный пояс для распределения или силикатный кирпич, который армируется кладочной сеткой.

Закрепить элементы проще всего путем закладки арматуры в процессе строительства стенок. Если арматурные прутья закладывались, то двери, окна и другие элементы можно закрепить к стенкам с помощью использования специальных дюбелей или гвоздей. Если нужно будет изготовить отверстия в газобетоне, не допускается использовать ударную дрель.

Строительство дома из газоблоков не является сложным процессом, нужно лишь знать технологии возведения всех элементов.