Расчет материалов на ленточный фундамент

  • автор:

Расчет материалов на ленточный фундаментРасчет материалов на ленточный фундамент.

Представленная ниже программа способна рассчитывать необходимое количество арматуры и бетона на монолитный железобетонный ленточный фундамент. Кроме того, этот калькулятор может произвести расчет затрат на приобретение перечисленных материалов в случае указания в исходных данных цены за единицу товара. Также он может определить нагрузку на основание от собственного веса фундамента.

Для тех же, кому нужен чертеж фундамента, например, для самостоятельного ее возведения или проверки подрядчиков, эта программа его предоставляет. Так, здесь можно получить план ленты и ее 3D фрагмент (это образец того, как расположены те или иные позиции, и в нем никак не отражена схема армирования), узел армирования в углу ленты и ее разрезы с размерами, отметками, шагом арматуры и другими данными для следующих планов.

Тип 1 — незамкнутая лента. Указав это тип, можно рассчитать как участок фундаментной ленты под жилой дом, так и весь фундамент целиком например, под забор, баню или коттедж в случае указания в исходных данных общей длины (А.

Тип 3 — прямоугольный ленточный фундамент под внешние несущие стены с участком под одну внутреннюю несущую стену.

Тип 4 — то же самое, что и предыдущий, только количество участков под внутренние стены уже два.

Тип 5 — железобетонная фундаментная лента прямоугольной формы с двумя разнонаправ- ленными участками внутри нее.

Тип 6 — то же самое, что и предыдущий, только участков уже три.

Тип 7 — прямоугольник с одним участком под внутреннюю несущую стену и двумя участками, расположенными с одной стороны от нее (например, под лестницу.

Тип 8 — лента прямоугольной формы с тремя участками под внутренние стены.

Тип 9 — прямоугольник, разделенный участком под внутреннюю стену, к которой приставлена П-образная лента (например, под тамбур.

Тип 10 — то же самое, что и предыдущий, только здесь еще добавилась одна лента под внутреннюю несущую стену.

Тип 11 — то же самое, что и предыдущий, только участков под внутренние стены уже три.

Тип 12 — то же самое, что и тип 4, только здесь добавились два участка под внутренние стены (например, в месте, где будет установлена лестница.

Порядок действий.

Выбор типа расчета — заполнение исходных данных — нажатие на кнопку «Рассчитать» — выбор схемы армирования в соответствии с исходными данными — нажатие на кнопку «Печать», если необходимо распечатать результаты расчета или сохранить их в формате PDF.

Исходные данные.

Здесь указываются размеры фундаментной ленты в плане, ее высота (Н) и толщина (С, С1, С2, С3) . а также верхняя отметка (О2.

Продольная арматура (поз.1.

Продольная арматура — это металлические пруты, которые закладываются вдоль ленты.

Схема армирования — существует 9 схем армирования (см. рисунок). Здесь выбирается та схема, которая нужна для расчета.

Диаметр арматуры — обычно в ленточном фундаменте минимальный диаметр продольной арматуры для сварных каркасов равен 10 мм, а для вязаных — 12 мм. Обусловлено это в первую очередь устойчивостью каркасов.

Длина стержня — здесь указывается длина металлических прутов при покупке.

Нахлест стержней — в этой графе задается величина наложения арматуры, когда для перекрытия всей длины фундаментной ленты длины покупного стержня не хватает. Зависит данная величина от марки бетона и диаметра металлических прутов. Но чаще всего для частного строительства данная величина равна 40 диаметрам арматуры в случае вязки этих элементов между собой и 8d — в случае их сварки.

Защитный слой (S1) — расстояние от внешнего края бетона до торца продольной арматуры. Конструктивно оно берется от 10 до 20 мм.

Защитный слой (S2) — расстояние от нижней грани ленты до центра нижней продольной арматуры. Чаще всего данная величина равна 50 мм в случае устройства бетонной подготовки и 70 мм — в случае ее отсутствия.

Защитный слой (S3) — расстояние от верхней грани бетона до центра верхних стержней. Обычно оно равно 35-50 мм.

Защитный слой (S4) — расстояние от крайней грани подземного сооружения до центра стержня. Чаще всего такая величина берется от 35 до 50 мм.

Цена за 1 т — стоимость 1 тонны этого металлопроката.

Вертикальные стержни (поз.2.

Диаметр арматуры — обычно для коттеджей не выше 3-х этажей он равен 8-10 мм.

Защитный слой (S5) — расстояние от нижней и верхней граней бетона до торца металлических элементов. Конструктивно берется в пределах от 10 до 15 мм.

Шаг (Х1) — шаг, с которым расставляются вертикальные стержни. Обычно для двухэтажных домов он равен 200 мм.

Цена за 1 т — стоимость 1 тонны металлопроката, используемый для вертикальных стержней.

Горизонтальные стержни (поз.3.

Диаметр арматуры — чаще всего он равен 6-10 мм.

Защитный слой (S6) — расстояние от крайних граней фундаментной монолитной ленты до торцов горизонтальной арматуры. Берется, как для защитного слоя (S5), т.е. от 10 до 15 мм.

Шаг (Х2) — шаг, с которым укладываются горизонтальные металлические пруты. В данном фундаменте эти стержни служат скрепляющим элементом вертикальных каркасов. Поэтому их шаг может как совпадать с шагом вертикальных стержней (Х1=Х2), так и превосходить его вдвое.

Цена за 1 т — стоимость 1 тонны металлопроката, предназначенный для изготовления горизонтальных металлических прутов.

Класс бетона — здесь можно выбрать класс бетона (марка бетона стоит в скобках), который будет использоваться в устройстве фундамента. Обычно для подземных сооружений под небольшие постройки (например, жилые дома до 3-х этажей или заборы) берется бетон класса B15 или В20. Создана данная графа с целью сравнить затраты на приобретение того или иного класса бетона.

Цена за 1 м 3 — стоимость куба приобретаемой бетонной смеси.

Запас арматуры — обычно проектировщики ставят 5.

Примечание: другие исходные данные, обозначенные на рисунке, считаются автоматически.

Площадь горизонтальной поверхности — площадь одной грани (нижней или верхней) фундаментной ленты. По данной графе можно, например, определить расход горизонтальной гидроизоляции.

Площадь вертикальной поверхности — суммарная площадь всех боковых граней подземного сооружения. По значению в данной графе можно, например, определить расход вертикальной гидроизоляции.

Нагрузка 1 — нагрузка на основание от собственного веса подземного сооружения, выраженная в кг/м.

Нагрузка 2 — то же самое, что и нагрузка 1, только выраженная в кг/м 2.

Объем — расход бетона на фундамент указанных размеров.

Стоимость — сумма, которая необходима для покупки бетонной смеси.

Количество стержней — требуемое количество металлических элементов, указанных или рассчитанных размеров.

Длина стержня — размер, полученный для вертикальных и горизонтальных металлических прутов путем вычета из толщины и высоты ленты величин защитного слоя.

Масса стержня — масса одного элемента, рассчитанной длины.

Общая длина — общая длина в отдельности для продольной, вертикальной и горизонтальной арматуры.

Общая масса — то же самое, что и предыдущее, но только для массы.

Стоимость — затраты на покупку металлопроката для продольных, вертикальных и горизонтальных стержней в отдельности.

Общая стоимость — сумма затрат на покупку бетона и металлопроката.