Схема подключения газового котла

  • автор:

Схема подключения газового котлаСхема подключения газового котла.

Люди, которые живут в многоквартирных домах, неоднократно сталкивались с такой проблемой как задержка включения центрального отопления или внезапное отключение ГВС. Естественно, это влечет за собой массу неудобств. Если вы не желаете мириться с такого рода дискомфортом, то вам, однозначно, нужно подумать о покупке газового агрегата, который сделает ваше жилье автономным в плане отопления и горячего водоснабжения.

Приняв решение установить в квартире водонагревательный газовый котел, вы не будете отдавать решение вопросов вашего комфорта в руки коммунальных служб. Отныне, при наступлении первых холодов вы сможете моментально запустить отопительную систему. Что уж говорить о таком преимуществе, как бесперебойное горячее водоснабжение.

Разумеется, недостаточно просто обзавестись газовым котлом. После приобретения оборудование его надо правильно монтировать. В комплекте с техникой предусмотрена инструкция, в которой обязательно указывается схема подключения газового котла. Монтаж должен осуществляться в полном соответствии с требованиями технической документации. Именно поэтому, если вы не уверены в том, что сумеете сделать все правильно своими руками, имеет смысл обратиться к специалисту, для которого схема подключения газового котла знакома как ни для кого.

Что необходимо делать в первую очередь.

Монтаж, подключение и первый запуск газового котла представляет собой довольно сложный комплекс работ. В первую очередь необходимо определиться, где конкретно будет находиться аппарат. Немаловажным фактором, влияющим на месторасположение оборудования, является тип котла. В частности, агрегаты напольного типа устанавливаются в специально отведенном под котельную помещении. Это необходимо в основном из соображений безопасности. Если же говорить о настенных агрегатах, то чаще всего их монтируют в кухне или сантехническом узле.

Лицо, занимающееся установкой, обязано соблюдать условия пожарной безопасности.

Что же это за условия.

Любая схема подключения газового котла предусматривает то, что минимальное расстояние от агрегата до других газовых приборов должно составлять не менее двадцати сантиметров. Если вы приобрели энергозависимый аппарат, то его рекомендуется располагать недалеко от источника электричества. Кроме того, специалисты в области пожарной безопасности не рекомендуют устанавливать агрегат вблизи окна. Оптимальное расстояние от котла до ближайшей стены должно быть в пределах 30-50 сантиметров.

Тонкости подключения.

Сегодня производители газогорелочного оборудования выпускают отопители в самых разных модификациях. По этой причине нельзя предусмотреть последовательность выходов и габариты комплектующих. Данную информацию можно обнаружить в инструкции, которая поставляется с техникой. Однако можно описать детали, которые используются в процессе подключения агрегата. Речь идет в первую очередь о шаровых кранах. Основная функция подобных конструкций – отключение магистралей в процессе ремонта.

Немаловажный элемент, который есть в любой схеме подключения газового котла, водный фильтр, который обязательно монтируется, если системой предусмотрены металлические трубы. Если же вы используете пластиковые или любые другие магистрали, то фильтр можно установить перед водомером.

Если используется типовая схема обвязки двухконтурного котла отопления, то фильтр нужно установить на обратной трубе системы отопления. Так вы сможете избежать попадания инородных предметов в агрегат. Монтаж данной конструкции производится гайкой вниз на горизонтальном участке трубопровода.

После того, как фильтры установлены, самое время приступить к монтажу кранов, которые буду использоваться для профилактической промывки системы и демонтажа конструкции. Если схема подключения двухконтурного газового котла не предусматривает наличия горизонтальных участков, то можно совершить монтаж в вертикальном положении.

Сгоны также являются важными элементами отопительной системы, которые используются для оперативного отключения котла от труб, а также для замены некоторых комплектующих магистрали. Кроме того, они нужны для облегчения установки в целом.

Магнитный фильтр необходим для предотвращения образования накипи в теплообменнике. Установив его, вы сможете избежать массы поломок в будущем. Специалисты рекомендуют устанавливать его непосредственно перед котлом. Тем не менее, некоторые производители предлагают другие схемы монтажа.

Всем нам известно, что качество топлива, которое поступает в систему отопления, не всегда идеально. Чтобы очистить газ от пыли, окалины и других примесей, сразу за газовым краном устанавливается газовый фильтр. Этот важный элемент просто необходим, если вы хотите значительно продлить срок службы оборудования.

Эксперты в большинстве своем настаивают на монтаже газового фильтра.

Схема подключения двухконтурного газового котла к схеме обвязки также предусматривает наличие гибкого гофрированного шланга, специально рассчитанного для осуществления подобных соединений. Поэтому не стоит игнорировать этот этап установки.

Если вы хотите, чтобы ваш котел прослужил вам максимально долго и без каких-либо проблем, то производите установку оборудования правильно, руководствуясь рекомендациями специалистов и компании-производителя. Тем, кто не уверен в собственном профессионализме, можно посоветовать обратиться к специалистам, не пытаясь сделать все своими руками.

Как функционирует газовый аппарат.

Каждый отопительный котел предназначен для обогрева помещения. Принцип его работы достаточно прост: датчики, оценивая температуру теплоносителя в отопительной системе, запускают горелку. Проходя через теплообменник, вода нагревается. После этого встроенный циркуляционный насос направляет ее непосредственно в магистраль. Пройдя по всей системе отопления, уже остывший теплоноситель направляется обратно в котел. После этого цикл повторяется.

Зная принцип работы газового агрегата, произвести его установку вам будет гораздо проще. Давайте рассмотрим основные этапы подключения агрегата.

Этап 1. Продумайте, каким образом будут отводиться продукты сгорания из помещения, в котором планируется установить агрегат. В 99% случаев производитель поставляет в комплекте с техникой так называемый дымоходный пакет.

Этап 2. После выбора места монтажа можно приступать к установке. Настенный котел фиксируется с помощью планок, которые нередко идут в комплекте с агрегатом. Устанавливать планки на стене рекомендуется на минимальном расстоянии от пола в 80 см. Важно монтировать котел таким образом, чтобы его нижняя часть была параллельна полу. Перекосы могут стать причиной того, что техника будет часто выходить из строя или функционировать некорректно.

Этап 3. Подключение агрегата к водопроводу. Удалите заглушки, установите сетчатый фильтр и шаровые краны.

Этап 4. Установите контуры ГВС и отопления. Для облегчения данного процесса имеет смысл приобрести специальный набор с нужными деталями, предусмотренными схемой подключения газового котла.

Этап 5. Приступайте к подключению агрегата к газовой магистрали. Стоит иметь в виду, что на данном этапе без помощи специалистов газовой службы вам не обойтись.

Схема обвязки двухконтурного котла отопления требует соблюдения некоторых мер безопасности. Во-первых, агрегат должен быть надежно зафиксирован стене. Во-вторых, система удаления отработанных газов должна соответствовать мощности конкретного аппарата. В-третьих, необходимо выдерживать технологические расстояния вокруг оборудования. При этом в качестве теплоносителя должна использоваться подготовленная вода, не способствующая образованию ржавчины. Также очень важно, чтобы под котлом был предусмотрен вентиль для перекрытия газа.

Если вы будете следовать всем вышеуказанным рекомендациям – вам удастся произвести установку максимально правильно, избежав каких бы то ни было проблем. Стоит помнить, что корректный монтаж оборудования – это уверенность в его безопасной и длительной эксплуатации. Именно поэтому специалисты рекомендуют пользоваться инструкцией, которая прилагается к каждому сертифицированному аппарату. Так вы будете уверены в том, что все делаете максимально корректно.