Строим дом сами из бруса своими руками ВИДЕО

  • автор:

Строим дом сами из бруса своими руками ВИДЕОСтроим дом сами из бруса своими руками ВИДЕО.

На сегодняшний день деревянные дома пользуются огромной популярностью благодаря их низкой стоимости и достаточно быстрым темпам их строительства. Однако, при относительно невысокой стоимости домов из профилированного и клееного бруса, не каждый человек способен заказать их покупку и строительство под ключ. В этом случае оптимальным решением будет строительство дома своими руками. В данной статье под названием «строим дом из бруса своими руками» мы осветим основные моменты, на которые необходимо обратить внимание, перед тем как строить дома и срубы из бруса своими руками, или дачный дом из бруса своими руками.

Строим дом из бруса своими руками: пошаговая инструкция.

Итак, в большинстве случаев строительство брусового дома своими руками – это достаточно непростое решение, которое в свою очередь требует определенных навыков строительства. И если мы строим дом из бруса своими руками, или дачный дом из бруса своими руками, то желательно найти уже готовый понравившийся проект, в котором будут подробно описана спецификация дома, рассчитаны объемы строительных материалов, а также произведены расчеты конструкционной прочности такого дома. Кроме того, используя уже готовый типовой проект, Вы избавитесь от проблем с его согласованием в надзорных органах. После того, как Вы найдете проект и определитесь с конструктивными особенностями будущего дома, Вы можете начинать строительство брусового дома своими руками.

Этап первый: строим сами фундамент под дом из бруса.

Строим фундамент под дом из бруса.

Качественный и надежный фундамент – это залог надежности и хорошей устойчивости Вашего будущего дома. Под строительство фундамента расчищается площадка, на которой делается разметка в соответствии с утвержденным планом. Если мы строим дом из бруса сами и хотим при этом сэкономить, то наилучшим решением будет устройство столбчатого или ленточного мелко заглубленного фундамента. Обычно такого фундамента достаточно для небольшого брусового дома, который не оказывает значительных нагрузок на фундамент.

В данной статье под названием «строим дом из бруса своими руками» видео которого также представлено на данной странице, нами будет рассматриваться вариант постройки небольшого дома из дерева, для него потребуется неглубокий ленточный фундамент. Итак, по произведенной разметке копается траншея, просыпается подушкой из песка и щебня, и делается деревянная опалубка. После армирования опалубки заливается бетон и оставляется до его полного высыхания на 2-3 недели. Второй слой бетона заливается «под ноль» до уровня цоколя будущего дома, снова оставляется до полного высыхания.

Строим сами обвязку под дом из бруса и укладываем первый венец.

после чего производится его гидроизоляция с помощью рубероида, которая укладывается поверх цоколя.

Этап второй: строим сами обвязку под дом из бруса и укладываем первый венец.

На следующем этапе строится обвязка дома брусом и изготавливается его каркас. Для придания жесткости обвязки, углы скрепляются железным уголком. По лагам делается пол «в черновую», прокладывается утеплитель (стекловата) и настилается второй пол. На этом же этапе, когда мы строим сами дом из бруса, укладывается венец, т.е. первый ряд будущего дома из бруса. Для его укладки обычно используется древесина более твердых пород – например лиственница, которая обладает большей механической прочность и смолистостью, которая препятствует гниению древесины. Укладка первого ряда дома из бруса производится с помощью строительного уровня, который позволит определить наличие перекосов, которые нужно обязательно устранить.

Строим сами стены дома из бруса.

Наличие перекосов после окончания строительства может привести к тому, что после того, как мы построим брусовой дом своими руками, один из его углов может «завалиться.

Этап третий: строим сами стены дома из бруса.

Третий этап самый легкий, поскольку на нем производится укладка верхних рядов бруса. Если Вы используете клееный и профилированный брус, то он как правило не требует дополнительной подгонки и механической обработки, и его укладка напоминает сборку конструктора «лего». Примерно также укладывается дом из круглого оцилиндрованного бревна. Когда мы сами строим дом из бруса, то необходимо обеспечить правильное крепление бруса между собой – для этого используются специальные шпильки и нагели, с помощью которых происходит крепление дома из бруса. Важно! – чтобы окна и двери смогли впоследствии закрываться, все углы проёмов для них выполняются строго в 90 градусов. На стены изнутри прокладывается утеплитель и гидроизоляция. В завершение укладки стен, производится установка дверных и оконных блоков, после чего приступают к монтажу межэтажных перекрытий.

Видео строительства дома из бруса своими руками.

Этап четвертый: строим сами перекрытия дома из бруса.

Строим сами стропильную систему и крышу дома из бруса.

На четвертом этапе, когда мы строим дом из бруса своими руками, производится укладка перекрытий первого этажа. Потолочные перекрытия выполняются из бруса. На них тоже целесообразно положить гидроизоляцию и утеплить. Подойдет вариант рубероид – стекловата – рубероид.

Более экологичный аналог утепления дома сверху – засыпать слоем опилок толщиной 30 см. но они имеют свойство со временем преть от сырости, потребуется регулярно менять утепляющую подушку.

Этап пятый: строим сами стропильную систему и крышу дома из бруса.

Еще до того, как мы сами строим дом из бруса своими руками видео которого также представлено на данной странице, желательно определиться с типом будущей крыши. Наибольшей популярностью конечно пользуется гибкая кровля или кровля из металлочерепицы. Для ее настила сначала устраивается стропильная система дома, после чего настилается обрешетка.

Отделываем дом из бруса.

Для постройки двускатной крыши чердачного типа на стропила делается обрешетка, которая будет покрыта слоем рубероида и металлочерепицей.

Обычно строительство кровли обычно не представляет больших сложностей и гораздо легче строительства дома из бруса.

Этап шестой: отделываем дом из бруса.

На заключительном шестом этапе можно переходить к непосредственной отделке дома из бруса. При этом следует помнить, что если внутреннюю отделку еще можно сделать сразу по окончании строительства, то если Вы планируете внешнюю – то желательно подождать полгода-год то того момента, когда произойдет полная усадка брусового дома. За это время могут образоваться щели, которые необходимо будет тщательно заделать, и уже после этого утеплять с помощью вагонки, сайдинга или блок-хауса.