Столбы для забора из кирпича

  • автор:

Столбы для забора из кирпичаСтолбы для забора из кирпича.

В современном мире к заборам и ограждениям предъявляют целый ряд дополнительных требований. Современный забор должен не только защищать частную собственность и закрывать двор от посторонних глаз. В настоящее время ограждение обязано нести в себе эстетическую составляющую, дополнять стиль домов, сооружений, а также разграничивать частные и общественные территории.

Одним из самых распространенных современных вариантов ограждения является забор с кирпичными столбами. Основная цель данного вида ограждения не ограничивается только надежностью и функциональностью. Важен еще и привлекательный внешний вид.

В большинстве случаев столб из кирпича опирается на столбчатый фундамент. который соединяется бетонным цоколем с фундаментами соседних столбиков.

Кирпичные столбы для заборов отлично сочетаются с такими материалами, как.

• Вставки из профнастила.

• Декоративные кованые элементы.

Все из вышеперечисленных вариантов, каждый по-своему, облагораживают участок, придают ему привлекательный и завершенный вид. Иногда бывает достаточно построить всего пару-тройку кирпичных столбов, чтобы придать дополнительную прочность конструкции. Столбы, построенные из кирпича, имеющие под собой основу в виде бетонного ленточного фундамента, долговечны, надежны, обладают достаточно неплохой сопротивляемостью воздействиям климатических условий.

Особенности монтажа столбов из кирпича.

Столбы из кирпича строятся на спецосновании (фундаменте). Толщина самого фундамента может быть разной, и зависит от конструкции забора. Для сооружения ленточного фундамента необходимо вырыть траншею, выставить опалубку, поместить внутрь опалубки армированную заготовку, и залить в опалубку бетон. Если для сооружения опалубки применять ламинированную фанеру, то готовая поверхность фундамента получиться гладкой, и ее в дальнейшем без труда можно покрасить. С целью увеличения срока службы кирпичных столбиков, в процессе строительства применяются железобетонные конструкции. В результате, готовый столб встанет на основание, вырытое в земле, имеющее размеры примерно 400х400 мм в ширину и 1500 мм в глубину. В роли несущего центра столбика можно использовать стальную трубу диаметром около 76 мм. По периметру конструкцию нужно укрепить арматурой, имеющей диаметр от 8 до 10 миллиметров.

Сроки строительства столбов из кирпича.

Напрямую зависят от целого ряда факторов.

• Размеров и габаритов самого забора и столбов (высота столбов зависит от высоты забора, и чаще всего составляет 2-2.5 метра.

• Погодные условия, корректировки, ситуация с транспортом и так далее.

Большинство этих вопросов можно решить непосредственно на самом участке.

Размеры столбов из кирпича.

Как уже было отмечено выше, высота кирпичных столбов зависит от высоты забора. В большинстве случаев, кирпичный столб возводится на высоту 2-3 метра. Все прочие размеры конструкции могут быть определены в индивидуальном порядке в каждом отдельно взятом случае. Но чаще всего ширина столба не превышает полтора-два кирпича. Этот размер является самым оптимальным по цене и расходу стройматериала. Бетонный или металлический колпак на верхушке столба делают не только для красоты. Он предназначен для защиты кладки от разрушения. Столбы из кирпича, с сердцевиной из массивного металлического прута, могут использоваться в качестве опор для последующего навешивания ворот. Для закрепления секций между столбиками в процессе строительства монтируются закладные элементы. Размер пролета между кирпичными столбами может варьироваться от 2 до 6-ти метров. В целях экономии строительных материалов это расстояние может быть увеличено.

Кирпич для столбов. Кладка кирпича.

Для возведения кирпичных столбиков используется преимущественно облицовочный кирпич, который имеет привлекательный внешний вид. Также для кладки могут использоваться и другие виды кирпича – рваный, цокольный, и.т.д. Можно дать некоторую волю фантазии, и выбрать кирпич любого подходящего цвета – черничного, зеленого, использовать «баварскую кладку», и.т.д. Стоить, правда, будет несколько дороже.

Сама кладка кирпичных столбов для забора носит больше эстетический характер. Какой при этом использовать кирпич и вид кладки – все зависит от решения заказчика.