Построить дом своими руками недорого из пеноблока

  • автор:

Построить дом своими руками недорого из пеноблокаПостроить дом своими руками недорого из пеноблока.

Топ статей на сайте.

Построить дом из пеноблоков можно быстро и не очень дорого. Но при этом необходимо учесть все особенности, преимущества и недостатки этого строительного материала, а также изучить технологию строительства из него, чтобы дом получился прочным и надежным. Надеемся, что материал этой статьи поможет Вам в поиске ответа на вопрос: как построить дом из пеноблоков своими руками.

Блоки из ячеистого пенобетона, или пеноблоки, являются относительно новым. хотя успели уже стать довольно популярными. Популярность пенобетона можно объяснить их хорошими теплоизоляционными и звукоизоляционными свойствами, низким удельным весом, правильной геометрической формой и относительно большими размерами. Дом из пеноблоков получается теплым и достаточно прочным, а построить его можно намного быстрее, чем кирпичный. К тому же, при желании, кладку блоков из пенобетона можно выполнить своими руками.

К недостаткам блоков из пенобетона можно отнести их довольно низкую прочность на изгиб а также наличие в их составе специальных веществ-пенообразователей, особенно в случае применения синтетических их видов. В связи с этим, требуется сооружение довольно прочного фундамента, предотвращающего вертикальные подвижки. Кроме того, стены из пеноблоков, особенно изнутри должны быть изолированы надежным слоем экологически безопасных отделочных материалов (различные виды штукатурок, гипсокартон.

Чтобы решить, какой фундамент лучше для дома из пеноблоков необходимо учесть как конструкцию его самого, так и характеристики почвы на участке. В зависимости от конкретных условий это может быть фундамент ленточный, столбчатый, свайный или в виде монолитной плиты и его вполне можно соорудить своими руками. Но универсального рецепта здесь нет. Лучшим фундаментом для дома из пенобетона будет тот, который в конкретных условиях обеспечит достаточную прочность и предотвратит неравномерную усадку дома и образование трещин в стенах. Но независимо от выбранного варианта фундамента, учитывая слабую прочность пеноблоков на изгиб, в его конструкции должен быть предусмотрен армопояс из арматуры и он должен иметь ширину соответствующую размерам блоков. Рекомендуемая высота цоколя в пределах 40 см. Подробнее в статье.

Для того, чтобы построить дом, обычно, применяют стеновые блоки из пенобетона, которые имеют размеры: 200х300х600 мм и блоки для перегородок с размерами: 300х100х600 мм (первая цифра- высота). Кроме этих основных размеров такие блоки могут иметь и другие размеры: толщина и высота их может быть от 50 до 500 мм, а длинна обычно остается стандартной 600 мм, но такие блоки встречаются значительно реже.

Сделать расчет необходимого количества блоков для строительства дома не так уж сложно. Для того, чтобы узнать какое количество их потребуется при однорядной кладке, достаточно подсчитать общую площадь стен будущего дома, которые будут сооружаться из этого материала. Из полученной площади следует вычесть площадь дверных и оконных проемов и поделить её на площадь боковой поверхности одного пеноблока (обычно 0,12 м2 для стенового или 0,18 м2 для перегородочного.

Для того, чтобы сделать расчет необходимого объема блоков для строительства дома вычисленную ранее площадь стен без проемов умножаем на проектную толщину стены из пеноблока. В результате получим необходимый общий объем блоков для всего дома. Если толщина некоторых стен или перегородок будет отличаться, то объем по ним необходимо считать отдельно.

Этот расчет выполнен без учета швов при кладке. Но при правильной кладке блоков из пенобетона, особенно с применением специальных клеящих растворов, толщина швов незначительна. Кроме того, небольшой «запас» строительного материала (2-3%) иметь необходимо в любом случае.

Чтобы построить дом из пеноблоков своими руками необходимо знать особенности кладки этого строительного материала.

Перед началом кладки необходимо проверить горизонтальность поверхности цоколя фундамента — находятся ли все его углы на одном уровне. Это проще и быстрее всего сделать с помощью нивелира, но если его нет, можно использовать водяной уровень. Если все углы находятся на одном уровне, кладку пеноблоков можно начинать с любого угла, если же есть перепад высот, то кладку начинают с более высокого угла. В последнем случае кладку первый ряд блоков лучше укладывать на цементный раствор, изменение толщины которого будет компенсировать отклонения фундамента от вертикали. Если поверхность фундамента строго горизонтальна кладку можно вести сразу с применением клеящей смеси.

Перед укладкой первого блока необходимо выполнить очень тщательную горизонтальную гидроизоляцию цоколя с помощью двух слоев рубероида или других гидроизоляционных материалов.

Кладка первого ряда.

Первый блок укладывается в одном из углов и выравнивается по уровню в горизонтальной плоскости. После этого по нему, с помощью нивелира или водяного уровня, выставляются блоки в остальных углах здания. Это очень ответственный момент, который обеспечит горизонтальность кладки всех стен дома.

После того, как блоки по углам выставлены, между ними натягивается тонкий прочный шнур (по верхней их кромке) и ориентируясь на него осуществляется кладка первого ряда стены. Кладку пеноблоков лучше вести не на обычном цементном растворе, а с применением готовых клеящих смесей. Хотя это несколько дороже, но при кладке на обычном цементом растворе практически невозможно выдержать минимальные швы (2мм), а следовательно будет снижаться теплоизоляция стен из пенобетона. Кроме того, выполнять кладку с применением клеящих растворов очень удобно и легко. Но если поверхность цоколя не идеально ровная, то кладку первого ряда лучше выполнять с помощью обычного песчано-цементного раствора.

Раствор или клеящий состав необходимо наносить как на основание, на которое укладываются блоки, так и на боковые грани пеноблоков. Делать это можно обычной кельмой или специальными инструментами: кареткой или ковшом с зубьями. Сами блоки необходимо укладывать плотно, с минимальным швом между ними 2-3 мм, «усаживая» их резиновой киянкой. При этом необходим постоянный контроль горизонтальности и вертикальности кладки по шнуру и с помощью строительного уровня.

Если в один ряд не помещается целое количество блоков (скорее всего) то, с помощью специальной или даже обычной ножовки с крупными зубьями, можно аккуратно, максимально под прямым углом, отпилить необходимый кусок блока. Остаток можно будет использовать в другом месте.

Получившиеся неровности необходимо сразу же убирать рубанком для гипсокартона.

Армирование кладки.

После завершения кладки первого ряда, его необходимо армировать – уложить по нему один или два ряда арматуры в вырезанные специально для этого пазы (штробы) размером 3-4х3-4 мм. Штробы можно вырезать штроборезом или болгаркой со специальным кругом. При нарезке двух рядов штроб следует отступать от наружного края блока не менее 6 см. После нарезки очищаем штробы и поверхность блоков от обрезков пенобетона и пыли. В паз укладываем арматуру толщиной 8-10 мм и заполняем его клеящим раствором.

Арматура укладывается по всему периметру по первому ряду, а в дальнейшем, через каждые 4-5 рядов. Армируются также места укладки перекрытий, оконные и дверные проемы. Куски арматуры связываются между собой с помощью мягкой стальной вязальной проволоки.

Армирование оконных и дверных проемов может осуществляться с двух сторон металлическим уголком от 50х50 до 100х100, в зависимости от их ширины. Уголки укладываются заподлицо в пазы (штробы), заполненные клеящим раствором. Длина уголка должна не менее чем на 50 см превышать размер проема, над которым он устанавливается.

Кроме уголков, для устройства перемычек над дверными или оконными проёмами могут использоваться U-образные блоки вовнутрь которых укладывается арматурный каркас и заливается бетон. Можно также установить деревянную опалубку и изготовить на месте монолитную железобетонную перемычку на высоту блока.

Кладка последующих рядов.

Кладка всех последующих рядов выполняется по той же схеме: сначала укладываются по уровню угловые пеноблоки, натягивается шнур, клеящий раствор наносится на очищенный от пыли нижний ряд и боковые грани очередного блока из пенобетона, который с помощью резиновой киянки устанавливается на место.

Кроме однорядной, кладка может быть двухрядной или многослойной (с использованием утеплителя и облицовочного кирпича), но эти способы кладки мы рассмотрим в других статьях.

После завершения кладки стен необходимо по верху устроить армопояс из бетона и арматуры (толщиной около 20 см) под перекрытие.

При необходимости, гнезда для выключателей или розеток в стене из пеноблоков можно легко высверлить обычной дрелью со специальной насадкой.

Во время кладки стен дома из пеноблоков и до сооружения крыши и монтажа кровли необходимо обеспечить защиту пеноблоков от атмосферных осадков, используя для этого полиэтиленовую пленку или другие гидроизоляционные материалы.

После того, как Вы построили стены и устроили по ним железобетонный армопояс можно приступить к сооружению перекрытия, которое может быть как деревянным, так и монолитным железобетонным или из полистиролбетона. Выбирая для дома из пеноблоков необходимо учитывать толщину его несущих стен, а следовательно, их прочность, чтобы они смогли выдержать вес перекрытия и крыши.

Конструкция, вид и форма крыши может быть различной. Её сооружение практически мало, чем отличается от такого вида работ при строительстве домов из других строительных материалов. Правда, учитывая достаточно большое водопоглощение пенобетона, желательно, чтобы свес кровли был по возможности большим, особенно, если снаружи стены из пеноблоков будут облицованы не кирпичом или сайдингом, а например, только декоративной штукатуркой.

Вот таким образом можно построить дом из пеноблоков своими руками быстро и с относительно небольшими затратами.

Как построить дом из пеноблоков своими руками видео.

Читайте также.

Построить дом своими руками недорого из пеноблока фото.