Резка пенобетона и укладка

  • автор:

Резка пенобетона и укладкаРезка пенобетона и укладка — технологии строительства из пеноблоков.

Дома из пенобетона часто возводят на садовых участках. Прочности пеноблоков достаточно для возведения трёхэтажного дома, а их способность аккумулировать тепло помогает снизить расходы на отопление примерно на одну треть. О том, как происходит резка пенобетона, а также о технологии его укладки рассказывается в этой статье.

Пенобетон: выбор, характеристики, преимущества и недостатки.

Существует два вида пеноблоков: толщиной 10 см, предназначенные для возведения межкомнатных перегородок . и толщиной 20 см, используемые для постройки внешних стен. На сегодняшний день наибольшей популярностью среди строителей пользуются пеноблоки размером 20х30х60 см, которые могут быть уложены как на ребро, так и плашмя. При укладке плашмя увеличивается расход блоков, однако стены, построенные таким образом, не требуют дополнительного утепления и могут служить опорой для плит перекрытий, что должно подтверждаться соответствующим документом. Блоки размером 20х40х60 см при укладке плашмя используют для создания несущих стен.

Пенобетонные блоки имеют большое количество плюсов: они не разрушаются со временем, не гниют, не горят (15 см пенобетона способны сдерживать распространение огня в течение четырёх часов), обладают шумопоглощающими свойствами и имеют хорошие показатели экологичности. Теплоизоляционные показатели пеноблоков примерно в четыре раза превышают аналогичные показатели керамического кирпича.

Кроме того, поскольку раскрой блоков на производстве осуществляет резательный комплекс для пенобетона с дисковыми резаками, их края получаются абсолютно ровными, что дополнительно облегчает их монтаж. Дисковая резка пенобетона используется на крупных предприятиях. Но здесь скрыты и свои подводные камни недобросовестный производитель может изготавливать пеноблоки литьевым способом (то есть, заливая раствор в заготовленные формы из дерева или металла), что приводит к неровному обрезу и, как следствие, к дополнительным работам по шлифовке блоков.

Важно! При покупке пеноблоков нужно обязательно попросить у продавца сертификат и санитарное заключение на продукцию и, по возможности, созвониться с заводом изготовителем. Стоит также помнить, что качественные пеноблоки изготавливают только резательным способом.

Кладка пеноблоков может осуществляться на специальный клей или цемент . Первый способ гарантирует сохранение всех теплоизоляционных качеств блоков из пенобетона, а также даёт возможность создания тонких швов (по стандарту их толщина не должна превышать 2 мм) между ними, что существенно облегчает кладку. Цемент же, по уверению многих профессиональных строителей, делает кладку более прочной, однако при этом снижая теплоизоляционные показатели пенобетона. Блоки, изготовленные литьевым способом, кладутся только на цемент.

Резка пенобетона.

Еще одно преимущество пеноблоков состоит в том, что разрезать их под нужный размер очень легко. Для этого можно использовать обычную ножовку по дереву, однако после резки уже нескольких блоков она потеряет свою остроту и её придётся заново разводить и затачивать. Поэтому для нарезания блоков рекомендуется использовать ножовку для пенобетона её зубья покрыты победитовым напылением, что значительно увеличивает срок службы. Использовать болгарку для распила не рекомендуется она создает много пыли и сделать ровный распил ею достаточно сложно.

Просверлить отверстия в пенобетоне можно с помощью обычной дрели с установленным победитовым сверлом. В подготовленное отверстие, предназначенное для крепления чего-либо необходимо сначала вбить дюбель, и лишь затем вкрутить в него саморез. Сделать круглые отверстия под выключатели и розетки можно безударной дрелью со специальной насадкой. Для штробления пазов для проводки можно использовать болгарку.

Как класть пенобетон.

Перед тем, как начнётся укладка пенобетона, нужно подготовить для него основание. Для этого по всему периметру на двухсантиметровый слой цемента укладывается рулонный гидроизоляционный материал. Раньше для этих целей использовали рубероид, сейчас же строители рекомендуют класть более дорогие, но более прочные материалы, например гидроизол, бикрост, стеклоизол или рубемаст.

В независимости от того, будет ли кладка пенобетона производиться на клей или на цементно-песчаную смесь, первых ряд всегда кладут на состав из песка и цемента. Слой этой смеси должен быть толщиной не менее двух сантиметров. Начинать строительство нужно от угла. Укладке первого ряда нужно уделить максимум внимания он должен быть абсолютно ровным, иначе может нарушиться геометрия всей кладки, поэтому при его монтаже обязательно нужно пользоваться строительным уровнем. Швы между двумя соседними блоками также нужно заполнять раствором.

Клей или раствор для укладки последующих рядов наносят зубчатым шпателем, который обеспечивает равномерное нанесение состава. В том случае, если укладка пеноблоков идёт в два ряда, швы между ними также заполняются. Блоки должны быть уложены на одном уровне, правильность укладки также определяется уровнем. Для корректировки положения блока его пристукивают резиновой киянкой. Неровности на поверхности каждого из рядов необходимо устранять с помощью рубанка для гипсокартона.

Для обеспечения прочности кладки каждый четвёртый ряд блоков нужно армировать. Если кладка осуществляется на цементно-песчаную смесь . то в её слой закладывается кладочная сетка с ячейкой 50х50 мм; в том же случает, если пеноблоки укладываются на клей, в их поверхности с помощью болгарки делают штробы размером 40х40 мм, в которые закладывается арматура диаметром 8 мм. На каждом пеноблоке делают по две штробы, в углах здания они должны быть закругленными. Пыль и грязь из штроб тщательно удаляется, после чего они смачиваются. Далее закладывают арматуру (расстояние между нею и внешними гранями блока не должно быть менее 6 см) и полностью закрывают шов клеем или кладочным раствором. Излишки смеси тщательно удаляются.

Также армирование кладки делается в рядах под оконными проемами, в рядах, где крепятся оконные и дверные перемычки, и в каждом четвёртом ряду. Перемычки для окон и дверей делают из длинных П-образных пеноблоков той же толщины, что и основные блоки. Стенки таких блоков имеют толщину 5 см, между которыми остается пустое пространство. В него укладывают арматуру и заливают бетон, поверхность которого тщательно разравнивается. Далее укладка пеноблоков происходит по тем же правилам, что и до перемычек.

Для придания дому из пеноблоков красивого внешнего вида можно использовать любой вид отделки, будь то сайдинг. кирпич или вагонка. Штукатурить цементно-песчаной смесью, а также покрывать плёнкообразующей краской стены из пеноблоков нельзя, поскольку это помешает диффузии водяных паров из помещения, что в итоге приведет к их застою и появлению плесени.