Подвал и Фундамент

  • автор:

Подвал и ФундаментФундаменты предназначены для восприятия нагрузок от стен, вышележащих конструкций и бокового давления грунта. Кроме того, они защищают подвалы и цокольные этажи от грунтовых вод и сырости. Основание под домом не должно оседать, разрушаться под тяжестью дома, то есть должно быть достаточно прочным и не сжимаемым. Фундамент должен равномерно промерзать зимой: неравномерное промерзание приводит к вспучиванию и, как следствие, разрушению дома. Основание не должно быть подвержено размыванию или разрушению веществами, растворенными в грунтовых, талых или дождевых водах. читать дальше.

Бетоном называется твердая смесь из цемента, воды и выбранного заполнителя. Обычно используется цемент такой марки, которая позволит вымешать бетон нужной твердости. Используемые в процессе приготовления бетона вода, гравий и песок должны быть максимально чистыми, иначе прочность конечного бетона просто снизится. Вымешанная масса всегда получается разной по своей консистенции. Если бетон жесткий, по консистенции похож на увлажненную землю, то его надо тщательно уплотнять при конечной кладке. Если масса получается достаточно густой, но достаточно пластичной, то ее уплотнять следует с меньшими усилиями. читать дальше.

Возведение фундаментов в зимних условиях, как известно, задача непростая. Однако считать ее невыполнимой будет явным преувеличением. На рынке домостроения в настоящее время имеются технологии, позволяющие даже зимой возводить качественные и надежные фундаменты. читать дальше.

Как известно, фундаменты предназначены для передачи нагрузки от дома на тот или иной грунт (по его физико-механическим свойствам и качеству) основания. Необходимо в первую очередь учитывать возможность строительства дома на данном месте и предвидеть те затраты, которые потребуются в период эксплуатации для устранения повреждений, возникающих от неожиданных внешних и внутренних воздействий, могущих в любой момент произойти в нижних слоях самого грунта и его перифериях, а также возникающих от самого качества строительства. Фундаменты должны распределять нагрузку от дома таким образом, чтобы не было превышено передаваемое давление на грунт сверх допустимого и чтобы разность осадок частей здания и осадка дома в целом не достигали опасных величин и размеров. читать дальше.

Известно, что от надежности фундамента загородного дома в значительной степени зависят эксплуатационные качества здания и его долговечность. Выбор того или иного типа фундамента определяется инженерно-геологическими и гидрогеологическими условиями на участке застройки (то есть характером грунта и уровнем грунтовых вод), конструктивными особенностями дома, а также величиной нагрузки, передаваемой на фундамент. Стоимость возведения фундамента составляет, как правило, от 15 до 40% от стоимости строительства загородного дома. читать дальше.

Фундамент будущего строения – это начало всех начал. Именно с этого шага, начинается строительство домов, коттеджей, дач и любых других объектов. Чтобы правильно выбрать фундамент, необходимо учитывать множество различных факторов. Фундамент – основная опорная часть конструкции строения. Возведение фундамента определяет долговечность и надёжность дома. Фундамент для будущего дома должен подбираться с учетом климатических, геологических и других особенностей той местности, где вы планируете возводить строение. Надежность и прочность – это только минимум требований, которым должен соответствовать фундамент. читать дальше.