Отопление дома электричеством – записки практика

  • автор:

Отопление дома электричеством – записки практикаОтопление дома электричеством – записки практика.

Отопление электричеством самый простой способ обогреть дом.

С практической точки зрения, отопление дома электричеством – непозволительная роскошь, особенно в условиях постоянно растущих тарифов на электроэнергию. Вот уже цена на электричество составляет 3 рубля за киловатт, а киловаттов этих на отопление среднего дома нужно немало.

Однако огромное количество домов отапливается именно электричеством. значит, есть о чем поговорить в этой статье.

Отопление дома электричеством – плюсы.

Конечно, основной плюс отопления дома электричеством – это легкость, с которой можно запустить систему отопления дома на этом энергоносителе.

Достаточно выбрать котел, подвести требуемую мощность к дому, сделать обвязку – и готово. Можно отапливаться. Не надо никаких разрешений, установка электрического котла в доме не регламентируется и не запрещается ни одним из документов, будь то СНиП или пожарные уложения.

Да и проверяющих организаций на это оборудование нет, никто не сможет прийти и запретить вам эксплуатировать электрический котел для отопления дома.

Следующий плюс – дешевизна оборудования. Электрический котел – самый дешевый теплогенератор из всех существующих видов в настоящий момент. Даже дровяные печи и твердотопливные котлы стоят дороже электрокотла, что уж говорить о дизельных, газовых, пеллетных и прочих теплогенераторах.

Конечно, если вы решите купить дорогой немецкий или финский электрический котел с погодной автоматикой, узлами подмеса и дополнительными циркуляционными насосами, то цена его зашкалит.

А если вас устроит простой котел типа ЭВАН, который исправно греет воду в вашей системе отопления, то здесь за 15-20 тысяч рублей вы уже имеете готовый к эксплуатации прибор.

Следующим плюсом электрического котла является его высокий КПД – почти 100 процентов. Более ни один другой теплогенератор не обладает таким КПД. То есть 1 киловатт электроэнергии на выходе даст вам 1 киловатт тепловой энергии.

Отопление дома электричеством – минусы.

Основной минус отопления дома электричеством – это цена на это самое электричество. Растут цены каждые полгода (хотя и цены на газ тоже растут каждые полгода). Отапливаться электричеством дорого. При цене 3 рубля за киловатт и площади дома в 100 квадратных метров вы тратите на отопление 12000 рублей в месяц (котел мощностью 12 квт работает примерно 12 часов в сутки при условии использования автоматики.

Следующий минус отопления дома электричеством – недостаточная выделенная мощность. В некоторых регионах максимальная выделенная мощность на дом составляет 10 квт. Этого достаточно, чтобы отопить дом площадью всего лишь в 65-85 квадратных метров (еще потребуется мощность для нагрева водопроводной воды и на приготовление пищи.

Еще один минус – изношенные электрические сети с устаревшим оборудованием. Даже там, где выделенная мощность на дом составляет 20 квт, в изношенных сетях при напряжении 150-160 вольт электрический котел не в состоянии прогреть систему – дом замерзает.

Считаем мощность котла.

Чтобы понимать, какой электрокотел поставить, считаем мощность котла для отопления дома. Берем поэтажный план своего дома, калькулятор и ручку и начинаем расчеты.

Как рассчитать мощность котла? Нужно общую площадь дома поделить на 10 и умножить на 1 квт тепловой мощности. Затем нужно прибавить к этой цифре 20 процентов тепловой мощности на случай сильных морозов и еще 20 процентов тепловой мощности на производство достаточного количества горячей водопроводной воды (если воду будет греть котел, а не электрический бойлер.

Естественно, чтобы греть водопроводную воду ваш котел должен быть двухконтурным – один контур для отопления, а второй контур для нагрева водопроводной воды.

Расчет для дома в 100 квадратных метров.

Делим 100 кв.м. на 10 и умножаем на 1 квт. Получаем 10 квт. Прибавляем 2 квт резерва и 2 квт на производство горячей воды. Получаем, что на дом в 100 кв.м. нам потребуется электрический котел мощностью в 14 квт.

Примечание! Не забываем, что только электрический котел имеет КПД 100 процентов. Для всех остальных типов котлов мощность при расчетах увеличиваем на коэффициент потери от КПД.

Влад | 12.02.2015 13:58.

И что это за расчеты из ничего? 100 квадратов пола? А высота стен? А теплопроводность стен, полов, потолков? Количество, размеры и качество окон? И для какой температуры внутри помещения и снаружи расчеты? Потери на вентиляцию, наконец! Тогда бы уже делали пометки типа при такой-то кубатуре помещения, при такой-то толщине деревянных/кирпичных/бетонных стен, и при разнице внутри/снаружи +25/-25 градусов А так пальцем в небо.

Есть такое понятие как достаточно утепленный дом. Т.е. теплосопротивление его ограждающих конструкций отвечает нормам СНиП для данного региона.

Высота стен от 2,5 до 3,0 изменение не сильно влияет на расчеты = можете посчитать.

Ну и так далее. Окна, вентиляция = все забивается в калькулятор и считается.

Анатолий | 14.01.2016 12:48.

На 1метр квадратный Советской площади при потолках 2,7 = 100вт, значит на комнату 20 метров нужно 2 квт. Дом 60 метров = 6квт, 100метров= 10квт. Можно дом утеплить так,что на 100 метров и 6 квт хватит. Деньги надо в утепление вкладывать (потери тепла),а не в котлы. Всех вам благ.

Дмитрий | 28.11.2016 09:08.

Отапливаю дом 90 кв.м. из СИП панелей 224 мм. Челябинская область, котел 6 кВт хватает за глаза.

Наши авторы практики.

Владимир Застрельченко . Зеленоград, автор статей по утеплению дома и планированию участка. Владимир Толбухин . пишет о печах, котлах и автономном отоплении частного дома. Артем Стебанов . Челябинск, готовит материалы по планированию и сметам. Ксения Синицына . Москва, Гильдия Дизайнеров, публикует материалы по обустройству дома. Ринат Нигматуллин . Набережные Челны, автор статей по утеплению домов и надворных построек. Марат Борчан . Томск, теплотехник, автор статей по теплосопротивлению ограждающих конструкций. Сергей Поздняк . Пермь, автор статей о загородной жизни и ведении подсобного хозяйства.

Итак, холодная погода за окном и в доме начинает падать.

Вроде все знают, что отопление частного дома газовым котлом.

Для чего обычному горожанину, имеющему дом в черте города, нужно.