Строительство домов из газобетонных блоков

  • автор:

Строительство домов из газобетонных блоковСтроительство домов из газобетонных блоков.

Строительство домов из газобетонных блоков Если вы уже окончательно определились с выбором материала для строительства своего дома, и отдали предпочтение газобетону – поздравляем. Строительство домов из газобетонных блоков – достаточно простое занятие, особенно если у человека имеются определенные строительные навыки.

Использование газобетонных блоков в строительстве, позволяет строить однослойные стены, которые будут соответствовать всем современным стандартам по тепло- и звукоизоляции домов, а также будут выполнять роль прочных несущих конструкций (Допускается строительство домов с несущими стенами из газобетонных блоков высотой по 5 этажей включительно). Для того, чтобы обеспечить максимальную теплоизоляцию стен из газобетонных блоков, рекомендуется использовать специальный клей на перлитовой основе, который исключает присутствие так называемых «мостиков холода», присущих стенам, укладка которых производилась на цементный раствор. Также, здравого смысла ради, хочется заметить, что используя для кладки газобетона цементный раствор, вы ничего не экономите, так как расход клея на газобетонную кладку – в 6 раз меньший, чем расход цементно-песчаного раствора, и как результат – экономия в троекратном размере.

Строительство домов из газобетонных блоков своими силами.

Прежде всего, необходимо тщательно выполнить гидроизоляцию фундамента, так как от качественной гидроизоляции зависит долговечность строения. Строительство стен начинается с укладки первого ряда газобетонных блоков. Для этого (после предварительной разметки), сначала в одном уровне укладываются угловые блоки, и между ними натягивается шнур, который и будет служить ориентиром для последующих блоков. Для того, чтобы выровнять неровности фундамента, первый ряд газобетонных блоков укладывается на цементно-песчаный раствор. Положение блоков корректируется при помощи резинового молотка или киянки, и контролируется водяным уровнем. После укладки первого ряда, необходимо дать раствору схватиться 3-4 часа (или ночь), и лишь после этого подправить абразивной теркой выступающие части блоков, удалить с их поверхности пыль, и на увлажненную поверхность продолжить кладку стен. Технология укладки газобетонных блоков с использованием клея отличается от обычной укладки на цементный раствор. Клей наносится специальным ковшом, или при помощи обычного зубчатого шпателя с размером зуба 3 мм. Наносят клей не только на горизонтальные, а и на вертикальные грани газобетонных блоков (при строительстве домов из блоков с пазогребневыми боковыми гранями, допускается частичное нанесение клея на боковые грани). Вертикальность кладки следует контролировать при помощи уровня и отвеса, а прямолинейность стен – при помощи веревки, натянутой между угловыми блоками. Не стоит забывать также и о горизонтальности рядов, постоянно контролируя положение угловых блоков Для выполнения оконных и дверных проемов, используют специальные перемычки, или же изготавливают их на стройплощадке, используя U-образные блоки, арматуру и бетонный раствор. Особенную роль в конструкции домов из газобетонных блоков играет арматурный пояс, который связывает периметр каждого этажа, и на который ложится перекрытие, а также стропильная система крыши. Для устройства армопояса, используют также U-образные блоки, которые служат опалубкой для заливки железобетонной конструкции. Все работы по строительству из газобетонных блоков напоминают сборку детского домика из кубиков, и производятся достаточно легко и быстро. А при правильной организации работы, стены выйдут идеально ровными, и последующее оштукатуривание таких стен изнутри не понадобится.