Проектирование домов

  • автор:

Проектирование домовПроектирование домов. Уроки проектирования.

Дома из газобетона.

Газобетон — материал химически инертный, не выделяющий во внешнюю среду никаких токсических соединений. Кроме того, у него высокая паропроницаемость и низкая теплопроводность.

Кубометр газобетона стоит на 25% больше, чем кубометр пенобетона, однако из-за необходимой меньшей толщины стены, количество газобетона для строительства оказывается практически в полтора раза меньшим. В итоге, строительство дома из газобетона оказывается менее затратным. Класс прочности газобетона — В3,5 при плотности в 600 кг/м 3.

Получение газобетона и технические характеристики материала.

Производственный цикл изготовления газоблоков требует современного дорогостоящего тяжёлого оборудования, поэтому в кустарных условиях получение этого материала невозможно. Тем самым, весь поступающий в продажу газобетон соответствует нормативным показателям.

Нужно отметить, что удаление производства газобетонных блоков от места стройки не всегда приводит к удорожанию транспортных расходов, что объясняется маркетинговой политикой крупных производителей газобетона, обеспечивающих бесплатную доставку своей продукции потребителям. Автоклавная обработка материала позволяет получить равномерную структуру пор в материале, тем самым увеличивая его прочностные характеристики. Усадке газобетонные блоки не подвержены, что является их дополнительным преимуществом.

Технология кладки.

Количество операций по выкладыванию стен одинаково для газобетонных и пенобетонных блоков. однако, вес у пенобетона больше. Газобетон намного лучше, чем пенобетон поддаётся обработке сверлением, фрезерованием, строганием. Кроме того, у производителей газобетонных блоков есть в ассортименте не только различные типоразмеры блоков, но и элементы сложной криволинейной, например, дугообразной формы. За счёт этого возрастает количество возможных архитектурных решений для газобетонных домов. Кладка блоков осуществляется на клеевой раствор, позволяющий выполнять тонкие швы. Клей вдвое дороже цемента, однако его расход ниже в шесть раз в сравнении с цементным раствором для пеноблоков.

За счёт тонких швов повышается теплоизоляционная однородность газобетонной конструкции. Стены из газобетона не требуют дополнительной теплоизоляции. Газобетон можно оставить без отделки, не опасаясь, что материал начнёт растрескиваться, а конструкции деформироваться. Однако из эстетических соображений можно облицевать здание любыми отделочными материалами. Или провести штукатурные работы с использованием штукатурных смесей, не препятствующих парообмену.