Строительство деревянных домов: этапы технологии строительства

  • автор:

Строительство деревянных домов: этапы технологии строительстваВы можете сделать заказ на необходимые вам строительные материалы или работы.

Оставьте заявку, а поставщики или мастера пришлют вам свои предложения на почту или перезвонят.

Вам останется только выбрать среди них лучшие предложения. Оставить заявку Отменить.

Строительство деревянных домов: этапы технологии строительства.

Строительство деревянного дома включает следующие этапы.

Геодезическая разметка участка под строительство с учетом кадастрового плана предшествует началу подготовительного этапа технологии строительства деревянного дома. Участок расчищается, обустраивается площадка для разгрузки строительных материалов, размечаются подъездные пути. Обговорите все до мелочей заранее, в том числе и места складирования оборудования и материалов и места отдыха рабочих.

Нулевой цикл . производится выемка грунта под фундамент, до проектной отметки. После того, как будет создана траншея под фундамент, выполняется сборка опалубки для ленточного фундамента, вязка и установка внутрь опалубки каркасных сеток из арматуры, производят послойную заливку бетоном фундамента. Через неделю после заливки бетона опалубка удаляется, на стены и столбы ленточного фундамента наносится гидроизоляция. После высыхания гидроизоляция, в траншеи подсыпьте грунт. Поверх ленты бетонного фундамента делается стяжка в 2-3 слоя кирпичной кладки и выравнивается поверхность под первые венцы. Установите горизонтальную гидроизоляцию для предотвращения прямого контакта кирпича с древесиной.

Возведение стен и перегородок первого этажа при строительстве деревянного дома: после сооружения фундамента уложите брёвна по осям стен и перегородки согласно плану заводской сборки деревянного дома, с установкой утепляющего слоя и нагелей. Стены при строительстве деревянного дома собираются согласно карте сборки. Особое внимание следует уделить межэтажным перекрытиям деревянного дома. Правильно рассчитайте сечение балок в зависимости от расстояния между ними и ширины пролёта. Все брёвна перед монтажом очищаются от грязи и обрабатываются огнебиовлагозащитным составом. В нижние продольные пазы помещается слой льноджутового межвенцового уплотнителя. Бревна уложите в заранее отфрезерованные на станке поперечные чашки.

Сооружение перекрытия . после возведения стен и перегородок первого этажа деревянного дома, осуществляется монтаж балок перекрытия. На эти конструкции распределяется нагрузка пола, мебели и находящихся наверху людей, или потолочных перекрытий. Балки крепятся к брёвнам стальными оцинкованными уголками (100 х 100мм), установленными в пропиленные пазы. К балкам перекрытия подшивают потолок. Между потолком и балками укладывают пароизоляцию, теплошумоизопяцию и гидроизоляцию. Полы деревянного дома, настилаются поперечной разреженной доской с последующим покрытием водостойкой фанерой, для чистовой отделки паркетной доской или плиткой по дополнительной изоляции.

Стропильная система . перед сооружением крыши и перед провидением кровельных работ, делается монтаж стропил. Эта часть дома выполняется с учётом применяемого кровельного материала. Стропильные ноги вставляли в заранее сделанные в подстропильных брёвнах поперечные пропилы и крепятся оцинкованными стальными уголками и шурупами. Соединение с коньковыми брусьями, прогонами и схватками осуществляется с применением накладок, уголков и врубок. Все деревянные элементы системы необходимо обработать заранее огнебиовлагозащитным составом.

Сооружение крыши . этот этап венчает Ваш дом — изготовление «кровельного пирога», толщина и «начинка» которого зависят от назначения вашего деревянного дома, и кровельные работы, которые осуществляются в соответствии с рекомендациями изготовителя кровельного материала.

После строительства дома проводится дополнительная обработка дерева снаружи, и внутри, что позволит сохранить натуральный цвет дерева долгие годы. Так же можно покрасить стены специальной фасадной краской для деревянных домов.

Добавлено: 7.09.2015 14:52:08.

Отзывы и комментарии (0.