Рассмотрим все плюсы и минусы клееного бруса и домов из бруса и сделаем выводы

  • автор:

Рассмотрим все плюсы и минусы клееного бруса и домов из бруса и сделаем выводыРассмотрим все плюсы и минусы клееного бруса и домов из бруса и сделаем выводы.

Древесина, несмотря ни на какие «инновационные прорывы», не теряет своей популярности в сфере строительства. А если учесть, что интерес к «экологически чистым» жилым зданиям постоянно возрастает, закономерен вопрос – из чего именно их возводить, ведь рынок предлагает значительный ассортимент пиломатериалов, в том числе, и в плане разновидностей.

Многие производители, да и фирмы-застройщики, наперебой расхваливают дома из клееного бруса. Действительно ли они самые лучшие, и если да, то какими они достоинствами (а может быть, и недостатками) характеризуются? Рассмотрим все плюсы и минусы домов из клееного бруса и сделаем выводы.

Клееный брус для нас, в отличие от традиционного аналога, тем более бревна – материал довольно новый. Прежде чем оценивать все его положительные и отрицательные стороны, следует уточнить, что он собой представляет.

Ответ на вопрос, почему брус клееный стоит дороже, станет понятным, если ознакомиться с технологией его изготовления. Она довольно сложная и затратная, так как состоит из множества этапов.

Древесина для производства клееного бруса подбирается особо тщательно, причем в качестве сырья используются лишь определенные породы – лиственница, ель, дуб, сибирские сосна или кедр. Такая скрупулезная подготовка пиломатериала и сложность технологического процесса напрямую отражается на особенностях возведенных из него зданий.

Плюсы домов из клееного бруса.

Сокращенные сроки строительства.

Это объясняется главным образом тем, что все заготовки строго калиброваны, то есть отличаются точностью размеров. Данный плюс неоспорим, так как в процессе возведения здания на подгонку различных его элементов уходит довольно много времени. По сути, дом попросту «собирается» из отдельных заготовок, по аналогии с конструктором для детей.

В первую очередь, за счет снижения расходов на цемент (бетон). Удельный вес клееного бруса сравнительно небольшой, поэтому для дома из него мощный фундамент не нужен. Как правило, делается основание свайное или ленточное, но мелкозаглубленное. А это расширяет возможности по выбору места, в том числе, в зависимости от характеристик грунта и глубины его промерзания.

Облицовка брусовому дому (и снаружи, и внутри) не нужна – еще один пункт экономии и дополнительный плюс.

Теплопотери крайне низкие. Следовательно, существенно сокращаются расходы по статье «отопление дома.

Усадка – минимальная.

Именно такое свойство деревянных строений, связанное с естественным испарением влаги из пиломатериалов, позиционируется как один из их главных минусов. К клееному брусу это не относится. Если он от известного производителя, высокого качества, усадка на уровне 1 – 1,5%, не более. Следовательно, можно обживаться, заниматься внутренним обустройством дома практически сразу же после завершения работ (а то и параллельно с ними.

Надежность конструкции.

Клееный брус – материал прочный. Поэтому из него можно смело строить дом в несколько этажей, причем самой сложной архитектуры.

Гарантия – устойчивость клееного бруса к негативным внешним факторам. Он практически не подвержен разрушению водой, насекомыми-древоточцами, его не поражает грибок, плесень. Именно поэтому дома из бруса клееного можно возводить даже там, где обычная древесина непригодна. К примеру, в местности, характеризующейся климатом с высокой влажностью.

Неизменный внешний вид.

Это логично вытекает из предыдущего пункта. Любая древесина в той или иной мере подвержена старению. Ее «реанимирование» – процесс довольно сложный. Методик много – отбеливание. браширование и ряд других. И не все они могут быть реализованы самостоятельно. Иногда и это не помогает, и хозяевам приходится заниматься внутренней отделкой, чтобы скрыть существенные дефекты деревянных стен или потолков. В любом случае это требует и времени, и значительных расходов. Для домов из бруса клееного такой проблемы (по крайней мере, в ближайшие лет 25) не существует.

Минусы клееного бруса.

Сложность выбора.

Подразумевается определение качества продукции. К сожалению, большинство производителей, чей клееный брус встречается на нашем рынке, пытаются как-то сэкономить. Отсюда и результат – после возведения дома собственник начинает сталкиваться с различными проблемами. Данный минус нивелируется лишь грамотным подходом к приобретению пиломатериала – покупать его стоит лишь только после наведения «справок» о данном производителе и тщательной проверке сертификата на брус. А еще лучше – проконсультироваться со специалистом в этой области.

Высокая цена.

Здесь всего два комментария по данному минусу. Во-первых, за комфорт приходится платить, о чем бы ни шла речь. Во-вторых, если учесть, на чем и сколько можно сэкономить в процессе строительства дома и его эксплуатации (отмечено выше), то клееный брус по факту окажется не таким уж и дорогим.

Клееный брус – действительно отличный вариант для возведения «экологически чистого» дома. Но только при условии, что речь идет о высококачественной (следовательно, дорогой) продукции. Желающих сэкономить на приобретении более дешевых образцов, от изготовителя малоизвестного, придется разочаровать – вряд ли можно будет рассчитывать на все плюсы брусового строения после окончания работ.

Кроме того, что они будут частично нивелированы, проявятся такие минусы, о которых застройщик и не подозревал. Не секрет, что снижение себестоимости продукции достигается лишь несколькими способами – использованием сырья низкого качества, упрощением технологии, применением более дешевых средств (тех же клеев), изготовлением пиломатериалов на предельно изношенном оборудовании. Отсюда повышенная усадка дома, его низкая устойчивость к нагрузке (деформация) и влаге (загнивание), разница в линейных параметрах образцов и еще ряд не менее существенных недостатков.

Похожие статьи.

Как построить теплицу из дерева своими руками пошаговая инструкция и чертежи Как построить деревянную беседку своими руками инструкция, чертежи и размеры Как сделать сарай своими руками из досок без фундамента пошаговая инструкция Замена нижних венцов деревянного дома своими руками пошаговая инструкция и способы ремонта Как и чем утеплить деревянный дом снаружи выбор материалов и правила монтажа Пошаговая инструкция по строительству вольера для вашей собаки.