Сайдинг под дерево

  • автор:

Сайдинг под деревоСайдинг под дерево — как сделать из него забор своими руками.

Эстетичный внешний вид, надёжная защита от посторонних глаз и долговечность это то, на что обращают основное внимание при строительстве заборов. Сайдинг под дерево, из которого всё чаще возводят заборы владельцы частных домов, полностью соответствует всем этим требованиям.

Что такое сайдинг под дерево.

В отличие от обычного сайдинга, сделанного из ПВХ. сайдинг под дерево изготавливается из оцинкованного металла толщиной от 0,45 до 0,55 мм, который дополнительно покрывается виниловым покрытием. Материал не подвергается коррозии, не выцветает под солнечными лучами, не горит и устойчив к механическому воздействию и устойчив к температурам от -50 С до 80 С.

Цвета такого сайдинга могут повторять любую породу дерева и полностью имитировать его структуру, а профиль форму оцилиндрованного бревна или имитации бруса. Рабочая ширина одной панели металлосайдинга под дерево, имитирующей два бревна или бруса, составляет 330-350 мм; длина от 0,5 до 6 метров. Применяться такой сайдинг может как для облицовки домов, так и для постройки заборов. Крепление у металлического сайдинга скрытое, поэтому готовый забор будет выглядеть как единая конструкция.

Забор из сайдинга под дерево: подготовка основания.

Перед тем, как приступить к монтажу сайдинг-панелей. нужно подготовить каркас будущего забора. Вначале нужно определить необходимую длину и высоту забора и сделать расчёт необходимых материалов. Особенное внимание нужно уделить тому, какими будут опорные столбы кирпичными или металлическими. Первый вариант подойдет тем, для кого внешний вид забора является основным приоритетом (в этом случае лучше обратиться к профессиональным мастерам), а второй тем, кому важна скорость строительства и лёгкость монтажа. Кроме того, второй вариант более выгоден с точки зрения материальных затрат.

Металлические столбы удобнее всего покупать в готовом виде с приваренными вверху, внизу и посередине планками для монтажа обрешётки и заглушками наверху. Высота столба зависит от высоты забора и должна быть на 1 метр больше его. Начинать монтаж нужно с установки угловых столбов для которых выкапывается углубление в земле высотой примерно 1,1 м и шириной 20х20 см. В том случае, если столбы будут облицованы кирпичом, ширина должна быть 40х40 см, то есть соответствовать конструкции в полтора кирпича; кроме того, в этом случае можно купить металлический профиль сечением 40х60 мм вместо готовых столбов, поскольку планки обрешётки будут закреплены в кирпиче.

Высчитать нужное количество металлических столбов просто. Для этого общую длину забора нужно разделить на длину пролёта и прибавить единицу. Так, например, на забор длиной в 50 м при размере пролёта в 2,5 м понадобится 21 столб.

В углубление насыпается песок слоем 10 см, после чего в нём фиксируется столб, который лучше всего залить пескобетоном марки М300 . или цементом марки М500 . размешанным с песком. Делать это удобнее всего вдвоём, иначе столб может отклоняться от вертикали. Далее между двумя угловыми столбами натягивают веревку, по которой на расстоянии 2,5 метров по тому же принципу крепятся остальные столбы. Следующий этап, который рекомендуется проводить после достаточного застывания бетона установка поперечных лаг это могут быть деревянные бруски сечением 50х50 мм, металлический профиль 30х50 мм или металлополоса шириной 50 мм.

Бруски крепятся к монтажным планкам на столбах с помощью саморезов, а металлопрофиль или полоса привариваются. В том случае, если металлический сайдинг будет устанавливаться горизонтально, каркас потребуется дополнить вертикальными деревянными брусками, к которым будут крепиться панели. Вертикальная установка панелей металлосайдинга значительно упростит монтаж забора.

Забор из металлического сайдинга: завершающий этап.

Панели металлического сайдинга нарезаются под нужный размер лучше всего это делать ножницами по металлу, поскольку диск болгарки может повредить пластиковое покрытие сайдинга.

Для улучшения внешнего вида забора, сделанного из металлических столбов, на них можно установить соединительные планки, в которых будут вставляться панели металлосайдинга сделать это можно как при горизонтальном монтаже сайдинга, так и при вертикальном. Кроме того, в первом случае монтаж забора лучше начинать с установки стартовой планки, которая крепится к нижней горизонтальной лаге, во втором же монтаж направляющих не обязателен.

Крепление панелей сайдинга производится саморезами с головкой, диаметр которой не менее 8 мм. К металлическим направляющим крепление производится с помощью винтов с плоской головкой, однако в этом случае в них необходимо заранее просверлить отверстие, а сам винт надёжно зафиксировать гайкой с обратной стороны. При фиксировании сайдинга между саморезом (винтом) и панелью следует оставить тепловой зазор в 1-1,5 мм. Это позволит сайдингу свободно расширяться и сжиматься при смене температурных режимов. После установки всех панелей, в том случае, если они были установлены горизонтально, наверху можно установить J-планку . которая существенно улучшит вид всей конструкции.

Забор, изготовленный из металлического сайдинга под дерево, прослужит своим хозяевам не менее 50 лет, при этом в течение всего этого срока внешний вид панелей останется неизменным.