Схема водоснабжения частного дома из скважины

  • автор:

Схема водоснабжения частного дома из скважиныСхема водоснабжения частного дома из скважины.

Устройство скважины: все за и против.

Перед тем как составить проект и приступить к его реализации, следует взвесить все плюсы и минусы скважины в частном доме, сравнить альтернативные варианты водообеспечения. Практически подводку воды к строению можно организовать из любого источника: близлежащей реки, пруда, родника или выкопанного на участке колодца – но нужно быть готовыми к тому, что ее качество и чистота будут далеки от идеальных.

Если водоснабжение дачи носит сезонный характер, то сооружение колодца на участке и использование насоса для подачи жидкости в большинстве случаев будет достаточным для восполнения нужд проживающих в домике летом. Когда загородный коттедж используется круглогодично как полноценное жилье для семьи или нужен зимний водопровод на даче, разумнее организовать водоснабжение частного дома из скважины. Такой вариант дает жильцами множество преимуществ.

системы водоснабжения частного дома из скважины не зависят от сезона.

объем поставляемой жидкости неограничен.

гарантировано превосходное качество и чистота водного ресурса.

высокая надежность комплекса оборудования обеспечивает его многолетнее беспроблемное функционирование.

При этом нужно быть готовыми к тому, что водоснабжение дома из скважины обойдется дороже других методов: процесс бурения, покупка насосного оборудование, проведение водопровода и водоотвода – эти мероприятия потребуют значительных расходов.

Средства, потраченные на обеспечение водой жилого дома либо на водопровод на даче из скважины, гарантируют жильцам десятилетия комфорта, удобство и простоту эксплуатации оборудования, экологически безопасный стиль жизни. Поэтому денежные затраты на проведение технически сложных работ по водоснабжению оправдываются.

С чего начать.

Если для поставки воды в частный дом решено делать скважину, то процесс следует начать с определения, насколько глубоко находится водоносный пласт на участке. При его неглубоком расположении провести воду в дом из скважины можно своими руками. Для разработки глубоких артезианских скважин потребуется приглашение бригады специалистов с бурильными установками. Затем следует составить схему водоснабжения частного дома от скважины. Поскольку общие принципы подведения воды в дом из скважины одинаковы, для составления конкретной схемы необязательно обращаться к специалистам – типовые образцы можно взять из интернета.

Важно помнить, что долголетие водопровода из скважины определяется не только износостойкостью оборудования, но и также характером и глубиной шахты. Эксплуатационный период неглубоких (до 40 м) выработок длится около 10 лет, а артезианские колодцы служат более полувека.

Сама схема водоснабжения частного дома из скважины во многом определяется глубиной скважинной шахты: от нее зависит выбор рабочей мощности насосов, общая длина трубопровода, выбор способов стабилизации давления в системе и другие моменты.

Ключевые этапы процесса и общая стоимость.

Весь процесс устройства домашнего водоснабжения начиная от выбора места, где производится забор воды, до отведения канализационных стоков из здания можно разделить на три больших этапа.

бурение и обустройство скважины для воды.

установка комплекса оборудования по подаче воды из скважины: проводка трубопровода, подключение насосов, монтаж водонакопителей и др.

отвод использованной жидкости, обустройство канализации.

Общие затраты на организацию водоснабжения в частном доме будут складываться из стоимости работ на каждом этапе и устанавливаемого оборудования.

Итоговая сумма расходов во многом определяется тем, на какой глубине располагается водоносный слой. Бурение глубокой скважины, которая называется артезианской, технически сложно и дорого: расценки за 1 м составляют 2–3 тыс. руб. Учитывая глубину, на которой находится вода – от 40 до 230 м, львиная доля расходов на водоснабжение из скважины уйдет на буровые работы.

Этап первый: бурение и обустройство скважины.

Первый этап устройства системы водоснабжения из скважины один из самых ответственных – бурение. Оно может осуществляться ручным способом или производиться при помощи буровых установок.

Ручное применяют для выработки неглубокой шахты. Иногда его называют бурение «на песок» – по определению грунта, в котором делается отверстие. Такой вид работ осуществляется с относительно небольшими затратами, для него нужно несложное оборудование: бур и трубы для обсадки стен отверстия.

Для работ в твердом грунте («на известняк») приглашают профессионалов с буровыми установками, принципы работы которых может отличаться.

Выделяют несколько разновидностей механического бурения.

ударно-канатный метод: порода дробится ударом, а затем поднимается наверх в металлическом цилиндре-«стакане.

ударно-вращательный способ: после дробления грунт поднимается на вращающихся спиралевидных ножах.

гидродинамический: после механического удара пласт вымывается напором воды под высоким давлением.

Одновременно с бурением обустраиваются стены шахты – обсадка. Цель данных действий – предотвратить осыпание и размыв грунта подаваемой наверх водой, укрепить почву по периметру отверстия. После обсадки делают гидропрокачку (промыв) шахты, пока не начнет поступать чистая жидкость с глубины.

Этап второй: установка комплекса оборудования по подаче воды из скважины.

Дальнейшими действиями по водоснабжению частного дома из скважины в схеме производимых работ является установка оборудования, подающего жидкость в здание. Вода в дом из скважины поступает по системе труб. Ее движение происходит снизу вверх и в определенном направлении, поэтому без использования насосов и приборов для коррекции давления в системе обойтись невозможно.

Установка насосного оборудования.

Для подачи воды из скважины в дом может быть использовано два вида оборудования.

погружной насос.

специализированная насосная станция заводского изготовления.

Выбор одного из двух этих видов гидроустановок для обеспечения загородного дома водой из скважины определяется несколькими факторами.

глубиной скважины.

удаленностью ее от дома.

предполагаемым ежедневным расходом воды.

высотой, на которую будет подаваться жидкость.

В зависимости от этих показателей выбирают насос или станцию с определенными техническими параметрами и мощностью. Если больших нагрузок на систему не предвидится, например, при водоснабжении на даче из скважины, то можно ограничиться установкой погружного насоса. Для круглогодичного обеспечения водой жилого одно- или двухэтажного дома или коттеджа понадобится монтаж специальной насосной станции, причем ее мощность должна быть достаточной, чтобы обеспечивать передачу нужного количества воды на все водоразборные точки.

Важными компонентами схемы водоснабжения дома из скважины являются следующие устройства.

обратный клапан, предотвращающий ход жидкости назад.

гидроаккумулятор – резервуар с прокладкой из высокопрочной синтетической резины, благодаря которому нивелируются скачки давления в системе, предотвращается повреждения оборудования от гидроударов.

автоматика для контроля давления и защиты насоса от хода всухую.

очистительные фильтры двух типов – для грубой и тонкой очистки.

Эти элементы можно установить в кессоне – специально оборудованной камере при выходе скважины на поверхность, которая защищает шахтную выработку от попадания сезонных вод и облегчает доступ к ней.

Обустройство трубопровода – путь от скважины к дому.

Следующим шагом решения задачи как провести воду в дом из скважины, является прокладка труб, их соединение, ввод в здание.

При обустройстве водоснабжения частного дома своими руками следует предварительно ознакомиться с техническими характеристиками труб из разных материалов, принципами их соединения, схемами подключения.

Знания процесса, как сделать водопровод на даче или в доме, позволят выполнить работу самостоятельно или проконтролировать исполнителей.

Для устройства водопровода на даче или загородном доме чаще всего используются нижеперечисленные виды труб.

пластиковые PVC-трубы.

Рекомендуется выбирать трубы диаметром не менее 2,5 мм с маркировкой «пищевые», так как они делаются из экологически чистого материала.

Водопровод из скважины прокладывается под землей на глубине не менее 1 м, чтобы снизить риск замерзания зимой. При условии прокладки труб выше уровня промерзания грунта, они обязательно утепляются. Ввод трубы и подключение скважины к дому желательно делать из подвального помещения – это уменьшит риск замерзания жидкости при выходе водопровода на поверхность земли. Когда заводим трубу в дом, не рекомендуется ее изгибать – следует использовать специальные муфты для углового соединения.

Если проектируется скважина в доме, а не на участке за его пределами, это позволяет значительно сэкономить расходы: длина трубопровода уменьшается до минимума, необходимость его утепления исключается.

Разводка трубопровода по дому к точкам водоразбора.

Завести воду в дом – это половина работы по организации его автономного водоснабжения. Далее следует грамотно смонтировать разводку труб, подающих жидкость к точкам водоразбора: к кухонной мойке, в душевую, туалет. Сначала требуется составить графическую схему разводки и определится со способом соединения труб в единую сеть. Существует два типа подсоединения – последовательное и коллекторное.

При последовательном от точки ввода прокладывается одна центральная труба, к которой все остальные ответвления подсоединяются при помощи тройников. Это простой вид разводки, не требующий больших расходов, но он имеет один недостаток: при одновременном открытии кранов давление в системе падает, напор воды в самой дальней точке водозабора будет низким.

Коллекторное подсоединение потребует дополнительных расходов на приобретение распределительного узла, к которому подключаются все трубы в доме. В этом случае трубы подключаются к коллектору обособленно при помощи вентилей, они независимы от других. При ремонте необязательно останавливать всю систему, достаточно перекрыть нужный вентиль. Давление при коллекторном подключении всегда стабильно.

Этап третий: немного о водоотводе.

Монтаж канализации производится по тем же принципам, что и линии водоснабжения, отличие заключается в диаметре труб и угле их наклона при горизонтальной укладке. Для беспрепятственного вывода воды используются широкие трубы 110–150 мм, которые укладываются в земле под наклоном для обеспечения самостоятельного движения жидкости. Градус уклона составляет не менее 3 см на 1 м. Сливается жидкость в септик или оборудованный бетонный отстойник, который требуется периодически очищать, откачивая и вывозя стоки.

Скважина внутри дома – максимум удобств при минимуме затрат.

Ответ на вопрос можно ли сделать скважину внутри дома, чаще всего положительный, но сам процесс бурения усложняется ограниченностью пространства и необходимостью выноса выработанного грунта. Скважина внутри дома должна располагаться в самой нижней точке помещения, что дает больше возможностей для маневрирования бурильной установки. К размерам помещения, где разрабатывается шахта, также предъявляются определенные требования – оно должно быть просторнее 2-х метров по длине и ширине, а по высоте на полметра превышать самую высокую точку бурильного аппарата. В идеале располагается скважина в подвале дома или специально вырытом приямке.

Провести скважину под домом технически сложнее, но экономически выгоднее, она удобнее в обслуживании и пользовании.

Знания о том, как провести воду со скважины в дом, как ее подключить, помогают ориентироваться в предложениях строительных компаний, оказывающих услуги по водообеспечению загородного дома. Освоение принципов организации работ поможет соорудить водопровод на даче своими руками или обратиться за помощью в специализированную фирму. Провести воду в дом можно в любой местности, а результат стоит затраченных денег и усилий.