Проектирование водоснабжения многоквартирного дома

  • автор:

Проектирование водоснабжения многоквартирного домаПроектирование водоснабжения многоквартирного дома.

Для того чтобы многоквартирное жилое здание функционировало нормально, очень важно правильно спроектировать и обустроить систему водоснабжения в нем.

Как правило, водоснабжение в многоквартирном доме – это.

во-первых, центральная магистраль, подающая воду.

во-вторых, разводка труб на дом.

в-третьих, разводка труб в каждую квартиру.

Для каждого конкретного здания в зависимости от таких его параметров.

технологические требования.

противопожарные требования.

места расположения водоразборных приоборов.

система водоснабжения может отличаться. В частности, выделяют такие сети, как.

Тупиковые. Могут быть.

с верхней разводкой, которая проводится под потолком верхнего этажа или по чердаку.

с нижней разводкой, располагающейся в подвале здания или под полом 1-го этажа.

В процессе проектирования специалист обязательно производит гидравлический расчет такого количества воды, которое необходимо для того, чтобы все жители дома могли бесперебойно пользоваться ресурсом для различных нужд.

Стоимость проекта водоснабжения.

Горячее водоснабжение многоквартирного дома.

Системы горячего и холодного водоснабжения в многоквартирном доме проектируются по принципиально разным схемам.

Грамотно организованное горячее водоснабжение представляет собой централизованную систему циркуляционной конфигурации, с одно- или двухтрубной разводкой стояков.

В первом случае все стояки определенной секции здания объединяются в один, который называют «холостым», так как потребителей он не имеет. Стояки закольцовывают по высоте дома для того, чтобы сохранить одинаковые диаметры труб по всему зданию и обеспечить лучшее водораспределение для каждой квартиры.

При этом для зданий с разным количеством этажей проектируют стояки определенного диаметра.

до 5 этажей – 25 мм.

6 этажей и выше – 32 мм.

Полотенцесушитель в ванной устанавливается на подающий стояк, что имеет свои недостатки: если вода в котельной будет нагрета слабо, до самых дальних жильцов она дойдет уже остывшей. Для того чтобы избежать таких ситуаций, специалисты рекомендуют врезать специальную трубу-перемычку между прямой и обратной проводкой (байпас.

В случае с 2-х-трубной разводкой, система имеет 2 стояка – для подачи и отвода воды. Отводящий циркуляционный стояк – это не что иное, как отопительное колено, используемое в качестве полотенцесушителя.

Холодное водоснабжение многоквартирного дома.

Трубопроводы для холодного водоснабжения потребителей многоквартирных домов делают по тупиковой схеме, т. е. одной ветки идущей от источника водоснабжения до самого последнего потребителя, где она и заканчивается.

На вводе холодного водопровода в здание устанавливают водомерный узел, состоящий из стальных труб, фитингов и счетчика воды. Изначально счетчик монтируется таким образом, чтобы направление движение холодной воды совпало со стрелкой на корпусе прибора.

Узел жестко крепится к поверхности (на пол или к стене), при этом обращают внимание на то, чтобы ось счетчика была на высоте 30–100 см от пола.

Там, где трубопровод поворачивает, устанавливают металлические опоры.

Водоснабжение многоквартирного дома: снип.

Следует помнить, что проектирование внутреннего водоснабжения многоквартирного дома производится с учетом соответствующих строительных норм и правил, а именно СНиП «Внутренний водопровод и канализация зданий» (№ 2.04.01-85.

Этот документ нормирует важные параметры, влияющие на качество работы системы водоснабжения. В данном СНиП имеются разделы, в которых подробно описана информация касательно.

температуры и другие показателей воды в сети внутреннего трубопровода.

правил расчета расхода воды в зависимости от количества потребителей и сан-тех приборов.

состава и правил выбора системы водопровода холодной воды в зависимости от санитарных и гигиенических требований, технико-экономической целесообразности, и т. д.

параметров системы водопровода горячей воды.

противопожарного водопровода и пр.

Проектирование водоснабжения многоквартирного дома – ответственное и трудоемкое занятие, справиться с которым грамотно и быстро под силу настоящему профессионалу-проектировщику.

Специалист распланирует проект многоэтажного дома с учетом не только требований СНиП, но и конструктивных, планировочных, архитектурных решений объекта.

Все инженерные системы в здании взаимосвязаны, поэтому заказывать их монтаж лучше комплексно, одному исполнителю, которому Вы доверяете. Упростит монтажные работы как заказчику, так и исполнителю, организация работ под ключ. После согласования сметы и сроков выполнения, Вы можете доверить нам остальные работы вплоть до запуска систем и получить уже полностью готовый к эксплуатации объект.

Объекты монтажа.