Сметы на электромонтажные работы

  • автор:

Сметы на электромонтажные работыСметы на электромонтажные работы. Примеры составления смет на электромонтажные работы.

При создании любого проекта смета является важным документом, цель которого — определить все требуемые расходы с учетом затрачиваемых трудовых ресурсов и материалов. Электромонтажные работы играют очень важную роль в строительстве, поэтому в данном случае экономия денег в ущерб качеству недопустима. В связи с этим требуется серьезное отношение к составлению сметы на электромонтажные работы.

Необходимая документация.

Для составления ориентировочных затрат нужен план помещения БТИ, привязанный к электрооборудованию, и дизайн-проект участка электрической части. Также потребуются следующие документы.

разрешение для присоединения мощности.

ТУ на проведение электромонтажных работ.

документ об ограничении эксплуатационной ответственности.

акт о балансовой принадлежности.

проект электрического оборудования.

Также должна быть включена пояснительная записка, однолинейная схема электроснабжения (расчетная), план групповых сетей (освещения и электрооборудования), схема дополнительного уравнивания потенциалов и согласование плана в Ростехнадзоре.

Составляется в числе прочего наряд-заказ на оборудование для электромонтажа, в который входит информация о длине всех проводов, их фирмы-производителе и вспомогательные материалы. Наряд составляется с такой же точностью, что и смета.

Разновидность смет.

Сметы на электромонтажные работы делятся на две категории: сводная (комплексная), составляемая для всего здания, и локальная (объектная), выполняемая отдельно для помещения. Прежде чем приступить к их написанию, необходимо выполнить обоснование инвестиций. При этом определяют расчетную стоимость всех работ. Документы могут быть представлены в двух видах.

сметный расчет (содержит детальную себестоимость с завышением уровня затрат.

смета (расчет выполняется по проектным чертежам.

Второй тип позволяет составить смету на электромонтажные работы более качественно.

Перечень работ.

Прежде всего должны быть описаны затраты на трудовую деятельность. Это позволит в дальнейшем избежать роста цены. Список работ представлен ниже.

Установка проводки (открытой) на скобах на бетонной поверхности и на стенах из гипсолита.

Прокладывание проводки гофре (открытой.

Размещение электрического короба на бетоне, кирпичной площадке и гипсолите.

Монтаж накладной распаячной коробки.

Установка выключателя, розетки и декоративной вставки.

Монтаж распаячной коробки в гипсолите, кирпичной стене и в бетоне.

Смена тройного электроблока.

Монтаж подрозетника.

Установка кнопки для электрического звонка.

Сборка электрического звонка.

Создание отверстия в гипсолитовой (кирпичной, бетонной стене) для подрозетника.

Алгоритм написания: этап 1.

При составлении сметы на электромонтажные работы необходимо определить точную сумму, которая предназначена для рассматриваемого мероприятия. Далее принцип работы описан ниже.

Получить план помещения с привязкой к электроприборам. В этом может помочь БТИ либо студия, составляющая проекты по электрической части.

Приобрести разрешение на подключение мощностей. Сделать это следует в ДЭЗ либо ТСЖ. В этих же организациях следует взять документ о разграничении эксплуатационной ответственности между балансодержателем и собственником.

Привести к нормативам все технические условия, поскольку они строго проверяется, и любое отклонение влечет за собой отказ.

Алгоритм написания: этап 2.

После выполнения предыдущих операций нужно произвести еще ряд важных действий.

Обратиться к хорошим специалистам, составляющим проект электроприборов. На данном этапе важно обратиться к экспертам, потому что только профессионально выполненная работа может гарантировать безопасную и постоянную эксплуатацию на протяжении длительного времени.

Выбрать лучшую фирму, предоставляющую услуги по монтажу. Для этого следует поинтересоваться информацией о ней, узнать отзывы клиентов о качестве. В сметы на электромонтажные работы обязательно включаются эти расходы.

Подобрать подходящие электрические приборы и включить их стоимость в смету.

Рассчитать соотношение затрат и остатков. Если средств не хватает, следует сделать проект проще, выбрав менее дорогое оборудование.

Пример сметы на электромонтажные работы.

В названии рассматриваемого документа пишется вид сметы, объект. На лицевой странице указывается общая стоимость, затраты на монтаж, отмечается рассчитанная трудоемкость и сметная заработная плата. Более детальная информация представляется в виде таблицы, разделенной на несколько граф. Образец сметы на электромонтажные работы представлен ниже.

Что собой представляет процедура R-Sleek Бороться с целлюлитом можно по-разному, но, соответственно, и эффект будет далеко не одинаков. Часто женщины начинают свой путь в этой нелегкой борьбе.

BLUBOO S8: официальный обзор Покупка Samsung Galaxy S8, цена которого на Amazon составляет $629.99, кажется неподъемной для вашего бюджета? Обратите свое внимание на BLUBOO S8, гл.

Как выглядеть моложе: лучшие стрижки для тех, кому за 30, 40, 50, 60 Девушки в 20 лет не волнуются о форме и длине прически. Кажется, молодость создана для экспериментов над внешностью и дерзких локонов. Однако уже посл.

Почему некоторые дети рождаются с «поцелуем ангела»? Ангелы, как всем нам известно, относятся доброжелательно к людям и их здоровью. Если у вашего ребенка есть так называемый поцелуй ангела, то вам нечег.

20 фото кошек, сделанных в правильный момент Кошки — удивительные создания, и об этом, пожалуй, знает каждый. А еще они невероятно фотогеничны и всегда умеют оказаться в правильное время в правил.

Никогда не делайте этого в церкви! Если вы не уверены относительно того, правильно ведете себя в церкви или нет, то, вероятно, поступаете все же не так, как положено. Вот список ужасных.