Расчёт временного электроснабжения

  • автор:

Расчёт временного электроснабженияРасчёт временного электроснабжения.

В данном видео уроке мы рассмотрим расчёт временного электроснабжения строительной площадки. По пункта разберём на что и сколько расходуется электроэнергии. Её должно быть в достаточном количестве на строительной площадке, особенно, если используется монтажный кран, который подключается к электричеству. Временное электроснабжение на стройплощадке производится от существующей трансформаторной подстанции.

ТП-3, Прокладка временных низко-вольтных сетей осуществляется воздушным способом по деревянным опорам. Просмотреть что такое стройгенплан жилого дома подробнее. Общее и местное освещение стройплощадки предусматривается в местах движения транспорта, людей, складских площадок, в рабочих зонах в соответст¬вии с указаниями по проектированию электрического освещения строительных площадок (СН81-80.

Обратите внимание на чертёж внизу. Толстые линии оранжевого цвета — это временное электроснабжение строительной площадке. К нему подключены все осветительные приборы, монтажный кран, а также он рассчитан на работу механизмов для приготовления раствора, подъёмников, ручных инструментов.

В число потребителей на электроэнергию входят: наружное освещение; внутреннее освещение; на механизмы, компрессоры, оборудование, на сварку. Электроэнергия на строительной площадке используется для силовых установок, для производственно-технических целей, для наружного и внутреннего освещения.

Определяем мощность потребляемую для внутреннего освещения бытовых помещений, подсчитываем в кВт: Wв=∑ωв*Fв, где Wв — мощность потребляемая для внутреннего освещения бытовых помещений, Fв – площадь помещений, м2, ωв – норма мощности на 1 м2 площади помещений, принимаемая по таблице.

Нормы мощности на 1 м2.

Wн=((182,5+60)*0,1+(892+103)*0,07)/100=0,94 кВт. Определяем общее освещение: Wобщ.= Wс*Кс/0,7+ 0,16*Wт+0,8*Wв+0,9* Wн; где Wобщ. – общее энергопотребление на строительной площадке, Wс – установленная мощность всех электродвигателей на объекте, Кс – коэффициент спроса для двигателей, принимаемый для двигателей с длительным режимом работы (краны), Кс=0,6; для двигателей с кратковременным режимом работы (электроинструмент и т.п.), Кс=0,3. Wобщ.= (40*0,6+0,75*0,3+1,2*0,3)/0,7+0,16*5+0,8*0,93+0,9*0,94=37,5 кВт. Принимаем трансформаторную подстанцию марки ТМ-40 общей мощностью 40 кВт.