Отделка вагонкой деревянного дома или квартиры

  • автор:

Отделка вагонкой деревянного дома или квартирыОтделка вагонкой деревянного дома или квартиры.

Сделанная из отборного дерева, вагонка служит отменным вариантом для внешней и внутренней обшивки домов и квартир. Это универсальный материал, обладающий превосходными качественными характеристиками.

К примеру, вагонка способна «дышать», поглощая избыток влаги в помещении или, наоборот, продуцируя ее при нехватке, создавая тем самым сбалансированный и комфортный микроклимат в доме. К тому же с помощью этой доски можно неплохо выравнивать стены и обеспечивать хорошую звукоизоляцию в комнате.

Сам же материал достаточно выносливый и прослужит долгие годы, полностью сохранив свою внешнюю привлекательность и целостность. Благодаря абсолютной натуральности и экологичности, вагонка, наполняя пространство приятным ароматом древесины, придает интерьеру дома особое тепло, уют и ощущение расслабления и спокойствия.

Однако при всех достоинствах вагонки, отделывать ею полностью всю внутреннюю часть дома или квартиры, все же, не стоит, поскольку фактура вагонки достаточно мелкая и, в результате обшивки, помещение получится несуразным. Лучше облицовывать отдельные комнаты и зоны помещения.

Отделка помещения вагонкой.

Перед установкой вагонки, в зависимости от назначения и типа внутреннего пространства, важно правильно подобрать материал. К примеру, деревянная вагонка часто используется при облицовке жилых комнат, спальни, гостиной, детской, балкона, сауны, беседок и гаражей. Для каждого из этих видов помещений подходит своя древесина: для жилых — ель или сосна, бытовых — липа, ольха, ясень или дуб.

Вагонка настолько проста в монтаже, что каждый хозяин сможет выполнить обшивку самостоятельно.

1. Перед началом работ, древесину обрабатывают специальным защитным антисептическим средством во избежание грибка и плесени. К монтажу приступают после полного просыхания материала.

2. Обшивочная доска крепится непосредственно к деревянной или металлической обрешетке. Выбор той или иной зависит от направления расположения вагонки: вертикального или горизонтального. Причем направляющие обрешетки всегда монтируются строго перпендикулярно направлению вагонки.

Также имеется и определенный порядок укладывания досок при каждом из их расположений. Например, при вертикальном они размещаются от угла комнаты, а горизонтальном — от пола к потолку. При этом доски вагонки с помощью пазов аккуратно вставляются одну в другую и закрепляются к брускам скобами, используя степлер или саморез.

3. После окончания монтажа всех элементов вагонки, древесина покрывается лаком или масляными/акрилатными красками, что позволяет усилить цвет деревянного покрытия и придать ему более эстетический вид. Также подобная обработка доски и существенно продлить ее службу. Кроме того, можно применять экологически чистые и гипоаллергенные водорастворимые акриловые аквалаки, превращающиеся после высыхания в прозрачную водостойкую пленку.

Однако если, со временем, возникла потребность в обновлении обшивки или смене стилистического дизайна интерьера, полностью демонтировать облицовку нет необходимости. Достаточно просто снять со стен несколько миллиметров верхнего пласта древесины, обработать ее септическим составом и, после, нанести новый декоративный слой.

Отделка вагонкой внутри дома.

Использование при отделке комнаты вагонки, дает широкое поле для дизайнерского воображения. Традиционно вагонка используется при декорировании жилых помещений дома, а также веранды, лоджии/балкона, прихожей и мансарды. Однако, следует отметить, что при выборе вагонки в качестве внутренней отделки очень важно дабы общее дизайнерское решение интерьера было строго выдержано в соответствующем стиле, подчеркивая тем самым неповторимый колорит и натуральность древесины. Более всего для вагонки подходит стиль кантри или прованс. Но ее также можно оригинально обыграть и любой другой стилистической идеей.

Отделка вагонкой кухни.

В кухонном помещении вагонкой облицовываются преимущественно стены столовой, гармонично сочетая ее с расцветкой мебели. Отделка же древесиной рабочей области, «фартука» и потолка недопустима из практичных соображений. Для этих зон лучше всего подойдет керамическая плитка или специальный легко моющийся полимерный пластик.

Отделка вагонкой прихожей.

Ввиду эксплуатационных особенностей этого помещения, важно подбирать вагонку, допускающую проводить за ней влажный уход. Для большей надежности и влагостойкости деревянную доску можно обработать специальными составами.

Комната обшитая вагонкой: Мебель и аксессуары.

Одним из ключевых моментов в декорировании комнаты вагонкой является гармоничное сочетание обшивки стен с общей обстановкой помещения. Вся мебель и аксессуары обязательно должны соответствовать главному стилистическому замыслу. Поэтому, вместо металла, пластика или стекла, лучше использовать деревянную, ротанговую или бамбуковую мебель.

В качестве же декоративных элементов комнаты, подчеркивающих красоту натурального дерева, прекрасно подойдут различные статуэтки, вазы, резные поделки, картины. Для окон можно использовать бамбуковые или нитяные занавеси, а для пола — ковры вроде циновки или шкуру животного.

Но какой бы выбор оформления интерьера ни был сделан, вагонка — это всегда нестандартно, универсально, практично и комфортабельно.