Резервное электроснабжение дома – источники и пути

  • автор:

Резервное электроснабжение дома – источники и путиРезервное электроснабжение дома – источники и пути.

Может где-то в Европе поставки электричества стабильны, аварий на электросетях не бывает, а если бывают, то ликвидируются в течении нескольких минут. А мы живем в России, и у нас после ледяного дождя можно сидеть три-четыре недели без электричества, пока бригады электриков будут сращивать порванные провода ЛЭП, а МЧС будет устранять завалы и восстанавливать инфраструктуру.

А потому, резервное электроснабжение дома в России – это не прихоть домовладельца, а жизненная необходимость. Чтобы понимать, в каком направлении копать, какие выбирать резервные источники электроснабжения, и какие параметры должны у них быть, надо, для начала, рассмотреть ситуации, в которых типичный хозяин дома может оказаться без электричества.

Сроки, в которые может понадобиться резервное электроснабжение дома.

По длительности сроки отключения электроэнергии можно условно разделить на 4 группы, каждая со своими особенностями.

Микро отключения электроэнергии из-за пробоев на линии или кратковременного проседания напряжения. Такие отключения могут длиться от нескольких секунд до нескольких минут. Затем электропитание восстанавливается, однако все потребители в доме могут быть отключены (теряются настройки энергозависимой памяти в устройствах, отключаются циркуляционные насосы, отключаются горелки котлов и пульты управления теплогенераторами.

Кратковременные отключения электроэнергии из-за отключения на КТП (выгорание плавких вставок из-за перегрузок на линии, из-за короткого замыкания на линиях электропередач 0,4 кВа, отключение линии для кратковременных работ). Поскольку «масштаб бедствия» локален, сервисные службы выезжать на ликвидацию аварии не особо торопятся. Срок отключения 1-12 часов.

Среднесрочные отключения электроэнергии из-за больших аварий на линиях электропередач, из-за аварии на высоковольтных ЛЭП, из-за аварий, инициированных сторонними организациями во время работ (повреждение кабеля при работах коммунальных или газовых служб). Такие аварии стараются ликвидировать как можно быстрее, но из-за объема работ срок отключения при этом 12-24 часа.

Длительные отключения электроэнергии из-за стихийных бедствий (массовые повреждения ЛЭП и КТП при ураганном ветре, ледяном дожде, подтоплении). На ликвидацию таких аварий бросаются все силы коммунальщиков и МЧС, но ввиду масштабности разрушений и большой территории работ, сроки отключения могут быть до 3-4 недель.

В зависимости от тяжести аварии на ЛЭП сроки отключения могут варьироваться от нескольких часов до нескольких недель.

В зависимости от того, какая из перечисленных выше ситуаций типична для района вашего проживания, стоит подумать о том, как решать этот вопрос, и организовать резервное электроснабжение дома – выбирать схему и выбирать устройства.

Резервное электроснабжение дома – выбираем резервные источники электроснабжения.

Рассмотрим для каждого срока отключения электроэнергии самые оптимальные резервные источники электроснабжения.

Для микро – отключений на срок от нескольких секунд до нескольких минут для питания жизненно необходимых вашему дому устройств (горелка и автоматика отопительного котла. циркуляционный насос, системы умный дом) подойдет самый простой источник бесперебойного питания (ИБП) со штатным аккумулятором (АКБ), способный держать нагрузку по заявленным характеристикам. Основное требование к ИБП – это чистый синус (форма выходного напряжения) на выходе для питания циркуляционного насоса и современной автоматики котла.

Для кратковременных отключений электроэнергии на срок до 12 часов самой оптимальной будет система, в которой работают источник бесперебойного питания и несколько подключаемых к нему АКБ достаточной емкости, чтобы питать ваши устройства до 12 часов. Здесь потребуется источник бесперебойного питания, способный заряжать и питаться от внешних батарей. Будьте готовы увеличить суммарную емкость ваших батарей до 200-400 А*ч.

Для среднесрочного отключения электроэнергии на срок до 24-48 часов вам точно понадобится генератор – бензиновый или дизельный. Только генератор будет способен поддержать вашу аварийную систему в рабочем состоянии на такой срок. Основную часть времени резервное электроснабжение дома осуществляется от ИБП с АКБ, а раз в 4-6 часов вы заводите бензиновый генератор и заряжаете аккумуляторные батареи, а также питаете все устройства дома в автономном режиме. У такой системы резервного электроснабжения есть неоспоримый плюс – она работает гораздо экономичнее, чем постоянное питания от бензогенератора.

При длительном отключении электроэнергии резервное электроснабжение дома происходит все от той же связки «ИБП плюс АКБ плюс генератор». Однако стоит заранее думать о том, чтобы иметь достаточное количество топлива для генератора – бензин или солярка в зависимости от типа генератора.

Почему бы просто не гонять генератор при отключениях или не иметь просто АКБ с инвертором.

Для небольшого срока отключения подойдет резервное электроснабжение дома от ИБП с АКБ.

Можно и так, но у этих схем есть минусы, которых лишена система резервного электроснабжения «ИБП плюс АКБ плюс генератор.

При сроках отключения более суток все равно потребуется генератор для поддержания системы резервного электроснабжения в тонусе.

Если в системе нет ИБП, то при отключении, если хозяин не успеет вовремя среагировать, система отопления на ТТ котле может пойти «в разнос». В топке будет продолжаться горение и температура без циркуляции теплоносителя будет повышаться.

Налицо локальный перегрев системы отопления, который даже при наличии группы безопасности легко «вскипятит» котел. Пострадает котел и обвязка котла, если она исполнена не из металла.

Что касается системы без генератора, с использованием только резервных аккумуляторных батарей, то срок работы такой системы ограничен емкостью батарей. Если у вас нет генератора, то после исчерпания энергии в АКБ, вам нечем будет их зарядить, система отопления и жизненно необходимые устройства в вашем доме будут обесточены.

Что касается генератора, то при использовании с ИБП, который дает на выходе «чистый синус», можно использовать любой – хоть с аппроксимацией синусоиды, хоть с меандром.

Инверторный генератор позволит подключать напрямую устройства, которым требуется чистый синус на выходе генератора или ИБП.

В случае, если вы хотите запитать от генератора еще какие-либо устройства напрямую, стоит выбрать инверторный генератор. Стоимость его не сильно отличается от обычного, зато инверторный генератор выдает на выходе напряжение в виде синусоиды, которая «по нраву» всем современным электронным устройствам и насосам.