Подбираю насос для водоснабжения своего загородного дома – считаю плюсы и минусы

  • автор:

Подбираю насос для водоснабжения своего загородного дома – считаю плюсы и минусыПодбираю насос для водоснабжения своего загородного дома – считаю плюсы и минусы.

У меня вопрос к моим уважаемым коллегам – почему подбор насоса для водоснабжения загородного дома начинается только тогда, когда дом уже построен, и пора вот-вот запускать домовой водопровод? Насколько я понимаю этот момент, подбор насоса для водоснабжения загородного дома должен осуществляться в тот момент, когда начинается планирование строительства вообще, и всех работ по водоотведению в частности.

Это значит, что до начала всех работ нужно уже понимать, какое оборудование и технику в дом вы будете ставить и, соответственно, покупать. Можно это дело поручить профи, которые будут монтировать ваш водопровод. А можно и самому подобрать себе оборудование. В любом случае знать, какие характеристики насоса важны и какой насос лучше будет работать на вашем колодце или скважине – это правильно.

Какие насосы для водоснабжения загородного дома бывают.

Для частного застройщика важно понимать, что он именно в данный конкретный момент может купить для своего загородного дома по приемлемой цене и лишней беготни. Вы можете подбор насоса для водоснабжения загородного дома провести со всей тщательностью, выбрать самую – самую модель, но в продаже ее может не оказаться.

Конечно, сейчас можно заказать и купить насос в интернет-магазине. Но кто вам будет обеспечивать гарантийный ремонт и запчасти, если в вашем регионе нет дилера и сервиса по этой марке насоса.

Поэтому приходится выбирать из того, что есть в ассортименте торгующих организаций вашего региона.

И для начала на этапе планирования определиться, каким должен быть насос для загородного дома – погружным или поверхностным. Все мы уже не первый день строимся. Знаем, что погружной насос опускается в скважину или колодец, а поверхностный качает воду с поверхности, опускается только шланг с фильтром.

Кто-то думает, что в скважине можно использовать только погружной насос, а в колодце – только поверхностный. Однако, это не так.

Из неглубокой скважины в 8-12 метров спокойно можно поднимать воду при помощи поверхностного насоса. Если купить его сразу в комплекте с аккумулирующим баком и блоком реле, то у вас будет поверхностная насосная станция.

Хотите сказать, что нельзя получать хорошую воду из скважины глубиной 8 метров? Оказывается, можно. У моего соседа такая скважина – ровно 8 метров. Он качает из нее воду при помощи поверхностной насосной станции и затем пускает ее через 2 грязевых фильтра и 1 угольный. Для питьевой воды на кухне у него стоит под мойкой четырехступенчатый фильтр Новая Вода – там шунгит, уголь, мембрана и серебро.

А чтобы точно избавиться от бактериологической составляющей, сосед использует УФ облучатель воды, который убивает 99 процентов всех бактерий и микробов.

Получается, что у него вода из скважины с 8 метров чище, чем у меня из скважины с 32 метров. Если учесть, что он сэкономил с каждого метра бурения по 2000 рублей, то экономический эффект от подачи воды с высокого горизонта вы сможете посчитать сами.

Теперь о погружных насосах в колодцах. Точно также несколько соседей в нашем поселке используют погружные насосы в своих колодцах на глубинах от 6 до 8 метров. Здесь особо ничего рассказывать не нужно. Ведь, по сути, скважина – это тот же колодец, только трубчатый, с малым диаметром ствола.

Погружной насос точно также подвешивается на трубе со страховочным тросом и поднимает воду на поверхность, закачивая ее в домовой водопровод. В самом доме можно использовать повышающий насос в случае необходимости.

Плюсы и минусы насосов для загородного дома.

Выше мы с вами выяснили, что у нас есть возможность использовать два основных типа насосов – погружные и поверхностные. Теперь давайте остановимся на каждом из них и решим, какие плюсы и минусы насосов нам важны, а какие нет применительно к загородному дому.

Любой вид насосного оборудования можно запитать от инвертора, подключенного к аккумулятору или запустить от генератора. Так что то, что питание насоса осуществляется от источника в 220 вольт, минусом не является.

Насосная станция работает на поверхности, а погружной насос – воде. Это значит, что само устройство в условиях зимнего периода на поверхности нужно утеплять, а под водой нет. То есть, станция должна работать либо в доме, либо во вспомогательной постройке, либо находиться в утепленном кессоне над скважиной или в утепленной шахте колодца над уровнем воды.

Трубы от погружного насоса можно вести из скважины ниже уровня промерзания грунта, а можно пустить поверху. Если у вас колодец, то любые трубы придется утеплять и обогревать. Исключение составит только трубопровод с обратным уклоном и без клапана на конце. Это позволит сливать воду обратно в колодец или скважину, но завоздушит ваш водопровод. Для редкого использования такой вариант еще подойдет, а вот для постоянного водоснабжения – нет.

Ну, и наконец, производить профилактические работы или ремонт гораздо проще с поверхностной станцией, чем с погружным насосом. Конечно, мы покупаем оборудование не для ремонта, а для работы. Но любое оборудование рано или поздно сломается, так что об этом тоже нужно думать заранее.