Скважина — лучший вариант водопровода в загородном доме

  • автор:

Скважина - лучший вариант водопровода в загородном домеСкважина лучший вариант водопровода в загородном доме.

Не редко дачные участки расположены далеко за чертой города. Как правило, на таких участках автономного водоснабжения нет. Поэтому приходится ходить за водой далеко в колонку или же носить ее из колодца. Все становится гораздо проще, если на участке частного дома есть скважина. Схемы водоснабжения из скважины могут быть самыми разными, но, как правило, все они типовые и включают в свой состав одни и те же элементы.

Простая схема водоснабжения из скважины.

Различия будут только в виде насосной станции, в наличии нагревательного котла и так далее, но принципы построения всегда одинаковы.

Надо сказать, что различия вызваны многими факторами, например, типом самой скважины, предпочтением какого-то вида насосной станции, необходимостью в горячей воде и так далее. Чтобы лучше усвоить, по какому принципу построена схема водоснабжения из скважины частного загородного дома, необходимо детально изучить все подобные нюансы.

Какие бывают скважины.

Конечно, сегодня можно увидеть огромное множество различных скважин, однако какими бы различными они не были, классифицировать их принято только по материалу грунта. По этому признаку можно выделить следующие виды.

Тут все просто. Бурение осуществляется на какую-то глубину. Так вот тот материал, который лежит на дне скважины и будет являться определяющим ее вида.

Надо сразу сказать, что известняковые скважины принято считать самыми лучшими среди остальных. Такие скважины имеют глубину от 50 до 150 метров. На такую глубину вода просачивается примерно один год. При этом она проходит через два природных фильтра – слой глины и песка.

Такого рода скважина прокачивается только один раз. Не редки те случаи, когда прокачанная изначально известняковая скважина служила не один десяток лет.

Глинистые и песчаные скважины в этом вопросе являются более «нежными». Поэтому воду из таких скважин перед первым употреблением следует отправить на экспертизу.

Что касается прокачки таких источников водоснабжения, то делать это следует регулярно.

Элементарные расчеты.

Итак, схема водоснабжения загородного дома должна быть рассчитана не только на подачу воды во все краны дома, а также точки санитарного узла, но и на полив участка, а также на подачу в баню и другие хозяйственные постройки.

Расчет мощности источника должен вестись с тем условием, что среднестатистическая семья из 4 человек (два взрослых и два ребенка) потребляет около 3 кубометров воды за час – это максимальный показатель, то есть если сразу задействованы все потребители.

Становится понятно, что простая схема водозабора из скважины здесь не поможет. Придется сначала разрабатывать источник, дальше устанавливать насос или насосную станцию, прокладывать трубопроводы, ставить фильтры и так далее. Работы много, но разобравшись с каждым этапом отдельно, все становится на свои места.

Необходимое оборудование.

Итак, начнем с самого начала, а точнее с того, что нужно иметь, чтобы устроить систему водопровода частного дома из скважины.

Схема водоснабжения загородного дома.

На этом изображении можно видеть все отдельные элементы, которые содержит схема водоснабжения загородного дома.

Вот еще одна схема, которая содержит практически те же элементы.

Водоснабжение из скважины.

Надо сказать и то, что данная схема, как и предыдущая, предназначены для холодного водоснабжения. Что же касается горячего водопровода, то схема должна будет содержать еще и нагревательный элемент, а точнее.

Внутридомовая разводка труб.

Схема подачи топлива, например, подвод газа.

Для автономного режима потребуется иметь специальные приборы, если их нет в котле, что сейчас можно встретить довольно редко.

Одним из самых главных элементов в системе водоснабжения в частном доме можно считать насос. Именно насосом обеспечивается бесперебойная доставка воды ко всем потребителям. Для того чтобы устроить автономную систему водоснабжения частного дома своими руками, необходимо наличие насосной станции с диаметром в 3-4 дюйма.

Желательно, чтобы насос имел защиту от холостого хода. То есть, когда уровень воды станет настолько низким, что насосом она не сможет перекачиваться, он должен отключаться, чтобы не перегреваться.

Схема подключения станции водоснабжения своими руками предусматривает так же наличие специального резервуара – гидроаккумулятора.

Что касается водопровода, то для его устройства своими руками в частном доме используют пластиковые трубы с диаметром от 25 до 32 мм.

Необходимо сказать и про схему горячего водоснабжения. Как уже было сказано она состоит из разводки, того же водопровода и нагревательного котла, как правило, работающего на газу.

Варианты систем водоснабжения.

Среди всех прочих схем нужно выделить только две – с наличием автоматизированной насосной станции, и установленным глубинным насосом.

Наличие автоматизированной насосной станции.

Если в распоряжении есть неглубокая скважина, то монтаж своими руками всей схемы необходимо начинать с насосной станции или ручного насоса.

Схема с автоматизированной насосной станцией.

Подобная автоматизированная схема имеет следующий смысл: вода при помощи насосной станции (погружного насоса) откачивается в специальный резервуар. Вместимость этого резервуара может быть и 100 литров, и все 500.

Совет! При выборе вместимости бака необходимо учитывать количество человек, наличие системы горячего водоснабжения и общий режим работы.

Действительно, бак служит для накопления воды, поэтому его емкость должна учитывать все эти параметры.

Сама емкость должна иметь мембрану и специальное реле, которое подсоединено к автоматике насоса. Как только в баке достигается определенное давление, срабатывает реле и отключает насос. Такая схема может работать в двух режимах: подавая воду напрямую к потребителям в каждый момент времени, или же пополняя запасы воды в определенные моменты времени.

Что касается размещения бака, то для него лучше выделить отдельную комнату, но он должен быть доступным.

От этого бака роется траншея, по которой прокладываются трубы водопровода и электрический кабель (питание насосной станции.

Совет! И кабель, и трубы водопровода лучше прокладывать вместе. Это связано с тем, что кабель выделяет некоторое количество тепла, которое будет спасать трубы водопровода от замерзания.

Использование глубинного насоса.

Схема подключения системы водоснабжения загородного дома с использованием глубинного насоса ориентирована на то, что вода будет откачиваться в бак, который должен находиться в частном доме на самой его верхней точке.

Благодаря этому в системе будет создаваться некое давление. 1 метр столба воды создает давление в 0,1 бар.

В этом случае для частного дома потребуется бак большего размера от 500 до 1500 литров. Он может быть как пластиковым, так и металлическим. Это нужно для того, чтобы вода в частном доме могла самотеком спускаться к потребителям даже во время отключения электричества.

Чтобы дать понять насосной станции, что воды в баке мало, в него устанавливается концевой поплавок.

Монтаж всего оборудования своими руками.

Рассмотрев все возможные варианты устройства системы водопровода частного дома, где источником будет являться скважина, можно понять, что сложного в этом ничего нет.

Если говорить коротко, то монтаж будет состоять из следующих этапов.

Монтаж насосной станции или погружного насоса. При этом к нему сразу крепят трубы и электрические кабеля. Если у конструкции насоса нет обратного клапана, то ставят и его при помощи переходного ниппеля. Это можно увидеть на картинке.

Всю систему водопровода в частном доме делают из металлопластиковых труб. Выше были указаны примерные диаметры. При помощи их и доборных элементов к ним, то есть уголков, переходников, тройников в частном доме своими руками прокладывают всю сеть водопровода.

При этом необходимо помнить, что для горячего водоснабжения необходимо прокладывать дополнительную сеть. Что касается самого котла, то он присоединяется в самую последнюю очередь.

Итак, от насоса трубопровод частного дома идет прямо на фильтр. Рекомендовано фильтр с двух сторон отделять запорной арматурой, чтобы можно было легко его поменять в случае каких-либо работ. После второго крана продолжается разводка до манометра и реле давления.

Тут нужно оговориться, что эти приборы крайне редко нуждаются в обслуживании или ремонте, поэтому их можно спрятать от «посторонних глаз». А вот фильтр, как уже говорилось, лучше оставить на виду.

Что касается способа подсоединения манометра и реле, то для этого используется пятерник. На изображении выше его можно видеть. От пятерника одна труба подсоединяется к накопителю, то есть к баку. Как уже было сказано, в зависимости от типа схемы, бак может располагаться либо на крыше загородного дома, либо в самом частном доме, например, в кладовой или отдельном помещении.

Совет! Сразу после пятерника трубы в частном доме лучше развести на две стороны – к баку и в систему водопровода. Это позволит подавать воду сразу от насоса или же из бака.

Для разветвления используется тройник.

Все соединения выполняются при помощи ФУМ ленты или старого народного материала – льна и специального герметика.

Ка видно, сделать своими руками систему водопровода из скважины для частного дома не так уж и сложно. Главное разобраться в последовательности шагов. Самой большой проблемой, как правило, является даже не выбор насоса и его установка, а именно проведение расчетов.

Однако не меньшее внимание нужно уделять бурению скважины. Так как при неправильном подходе к этому делу, источник воды вскоре становится непригодным к использованию.

Обустройство скважины.