Строительство дома из пеноблоков своими руками – особенности технологии

  • автор:

Строительство дома из пеноблоков своими руками – особенности технологииСтроительство дома из пеноблоков своими руками – особенности технологии.

Пеноблоки – современный строительный материал, который отличается низким уровнем теплопотерь. Поэтому дома из пеноблоков менее требовательны к утеплению. Однако этот материал обладает малой механической прочностью, поэтому дома из пеноблоков необходимо строить по особой технологии. Из статьи вы узнаете, как проходит строительство дома из пеноблоков своими руками, на что необходимо обращать внимание и какие ошибки допускают те, кто не знаком с особенностями этого материала.

Подготовка к строительству.

До начала строительства необходимо сделать следующее.

определить оптимальный тип фундамента.

составить проект и чертеж.

завести все необходимые материалы.

подготовить инструменты, технику и оборудование.

Дома из пеноблоков, как и любое другое здание, сильно зависят от правильности выбора и строительства фундамента. Подробней об этом читайте в статье (как сделать фундамент для дома своими руками). Составляя проект для дома, необходимо учитывать размер и назначение комнат. Ведь нужно не только рассчитать нагрузку на пеноблоки или их количество, но и определить места для водопровода, электрической проводки, канализации и других коммуникаций. Если не сделать этого, велика вероятность, что во время прокладки коммуникаций придется серьезно переделывать одну или несколько стен. Подготовив проект и определив количество материала, необходимо завести его.

Совет: если вы покупаете большое количество стройматериалов у одного продавца, то сможете получить оптовую скидку и серьезно сэкономить на доставке.

Кроме того, необходимо приобрести или взять в аренду строительную технику и оборудование. Для земельных работ при строительстве фундамента желательно нанять небольшой экскаватор, это быстрей и легче, чем рыть канаву своими руками. Для хранения клея, цемента и других подобных материалов, используйте сухое проветриваемое помещение. Нельзя хранить цемент или клей для блоков на открытых площадках – утренняя роса или небольшой дождь повредят материал.

Свойства пеноблоков.

Этот материал обладает свойствами, которые отличают его от кирпича, шлакоблока или железобетона, поэтому для укладки пеноблока применяется особая технология. Он легче воды, обладает малой механической прочностью, в том числе на сдавливание, его пилят с помощью ножовки по дереву и строгают специальным рубанком. Все это не позволяет применять его так же, как кирпич, камень, блок или железобетон.

Во-первых, пеноблок предъявляет особые требования к фундаменту, ведь даже небольшое увеличение нагрузки на каком-то участке стены приведет к появлению трещин, а затем и разрушению материала. Во-вторых, даже небольшая неравномерность нагрузки от крыши или перекрытия, приведет к растрескиванию и разрушению пеноблоков. Нежелательно класть пеноблоки на цементный раствор, который применяют для кирпичей или шлакоблоков. Из-за более высокой теплопроводности раствор создаст мосты холода, из-за чего снизится температура внутри дома. При кладке на клей для газобетона или пеноблоков, таких проблем не возникает.

Оборудование и материалы.

Для строительства своими руками вам потребуется следующее оборудование.

мощный перфоратор с насадкой для размешивания клея.

рубанок для пеноблоков.

болгарка с регулируемыми оборотами.

штроборез или насадка для нарезания штроб.

зубчатый шпатель.

емкость для раствора.

Вам потребуются следующие материалы.

клей (25 кг на 1 кубический метр стены.

стальная арматура диаметром 8 мм.

Строительство дома из пеноблоков.

Для строительства дома из пеноблока своими руками, необходимо правильно рассчитать и возвести фундамент. Как это сделать, читайте в статье (как сделать фундамент для дома своими руками). Технология укладки пеноблоков требует, чтобы перепад высот фундамента был не больше 3 мм на всю длину. В противном случае стены начнут быстро разрушаться. Подготовив фундамент, уложите на него два слоя гидроизоляции – рубероид или аналогичные материалы. Затем натяните по наружному периметру стен веревку или леску, которые помогут делать ровную кладку. Замесите раствор (необходимое количество указано на упаковке) и приступайте к укладке. Технология кладки пеноблоков подразумевает швы толщиной 2–3 мм, поэтому натягивайте леску с учетом слоя клея на гидроизоляции.

Рубанок для пеноблоков.

Как укладывать пеноблоки.

На первый ряд пеноблоков необходимо своими руками наносить клей снизу. Для нанесения клея используйте зубчатый шпатель. Толщина клеевого слоя 3–4 мм. Клей скроет мелкие неровности, попавшие под гидроизоляцию камушки. Если форма (размер) одного или нескольких пеноблоков отличается больше, чем на 1 мм, необходимо обработать их с помощью рубанка, удаляя лишнее. Если блок оказался меньше по размеру, то придется увеличивать слой клея.

Выложив первый ряд, поднимайте леску для второго ряда. Проверяйте положение лески с помощью отвеса или уровня, чтобы избежать перекоса стены. При укладке второго и последующих рядов, наносите клей на нижний ряд. Толщина клея 3–4 мм. Не используйте для этого мастерок или кельму, только зубчатый (клеевой) шпатель. Не забывайте наносить клей и на торцы пеноблока. Перевязывайте ряды – стыки соседних рядов не должны совпадать друг с другом. Каждые 4–5 рядов необходимо укладывать армирующую стальную или стеклопластиковую сетку из арматуры толщиной 8 мм. Канавку (штробу) для нее делайте с помощью штробореза или специальной насадки на болгарку. Сетку укладывайте на клею.

Совет: Стальная арматура предпочтительней для армирующего пояса, потому что сетку из нее можно сделать неразрывной, что повысит прочность стены.

Над дверными и оконными проемами обязательно устанавливайте деревянные перемычки. Толщина бруса для них должна быть такой же, как и у блоков. Это сохранит верхние блоки от разрушения. Если бруса таких размеров нет, заливайте железобетонную перемычку по размеру одного блока, используя пенопластовую опалубку. Для создания любых перекрытий необходимо заливать железобетонный армирующий пояс. Наиболее удобно это делать с помощью U-образной пенопластовой опалубки, ширина которой равна ширине стены.

Кольца для армирующей сетки желательно делать своими руками из цельного прута стали. Если это невозможно, необходимо их сваривать. Если и это невозможно, то необходимо укладывать их так, чтобы между стыками разных колец было не менее 4 метров. Для монтажа легкой крыши (металлопрофиль) можно обойтись толстым брусом мауэрлата (сечение не меньше 200×200 мм). Залив пояс под деревянное перекрытие, необходимо выкладывать первый ряд блоков с учетом толщины лаг, которые необходимо пропускать сквозь стену.

Совет: для двухэтажного дома необходимо заливать армирующий пояс по всем перекрытиям, в том числе и под крышей. Если в качестве армирующего пояса использовать мауэрлат, то верхние пеноблоки вскоре начнут разрушаться.

Как крепить крышу.

Для крепления мауэрлата к пеноблокам своими руками, сверлят отверстие под анкер или дюбель гвоздь. Для эффективного крепления необходимо использовать анкера длиной 20 см, заглубляя их в мауэрлат на 10 см и устанавливая в середине каждого блока по всему периметру дома. Если же вы заливаете армирующий пояс, то к арматуре необходимо приварить винты такой длины, чтобы можно было четко зафиксировать мауэрлат. Затем к нему уже крепят стропила. Способ крепления зависит от типа крыши, вида кровли и ветровых нагрузок. Эти способы крепления подходят для одноэтажного и двухэтажного дома.