Строительство заборов — как выбрать забор?

  • автор:

Строительство заборов - как выбрать забор?Строительство заборов как выбрать забор.

Как выбрать забор.

Забор является наиболее экономичным, простым и быстрым в сооружении средством для обозначения границ своего участка. Его установка займет меньше времени и денежных средств по сравнению с каменной стеной. Однако важно уделить особое внимание уходу за конструкцией, иначе в конечном итоге экономичность забора полностью сведется к нулю. Это обусловлено тем, что древесина не способна самостоятельно противостоять вредному воздействию насекомых или гнили, поэтому забор необходимо периодически обрабатывать защитными средствами. С другой стороны, чтобы свести эксплуатационные затраты к минимуму владелец участка может выбрать менее прихотливые материалы для строительства ограждения, к примеру, пластмассу или бетон.

Согласование работ с соседями.

Важно согласовать строительство забора с владельцами соседних участков, чтобы не вторгнуться на территорию чужого участка или обсудить с ними детали строительства, если работы будут проводиться по обе стороны ограждения. Не стоит торопиться с уборкой старого забора, чтобы случайно не испортить чужую собственность, так как ограждение может находится за пределами вашего участка. Если же соседи не хотят сносить старый забор, то выстройте новое сооружение вдоль уже имеющегося. В таком случае новоиспеченный забор должен находиться на границе инициатора строительства.

Виды заборов.

Сеточный забор. Наиболее простым видом ограждения является сеточный забор, он несет в себе чисто функциональный характер. Для его сооружения необходимо закрепить металлическую сетку между столбами, выступающими в роли опоры. Металлическая сеть делается из оцинкованного металла или же дополнительно покрытого пластиком. Для повышения прочности сеть прикрепляют к протянутой между столбами растяжке или тросу.

Почти в любом специализированном садовом магазине можно встретить декоративный вариант металлической сети, которая имеет более эстетический вид. А для усиления данного эффекта можно пустить по ограде вьющиеся растения.

Решетчатый или шпалерный забор . Основу решетчатого забора помимо опорных столбов составляют шпалеры, они представляют собой решетку, сделанную из кедровых реек или другой мягкой древесины. Забор в большинстве случаев служит основой для вьющихся растений и несет в себе зачастую лишь декоративную функцию. Однако, если выбрать в качестве материала для реек более твердую породу дерева, то само сооружение станет довольно прочным. Хорошим материалом, при использовании которого забор приобретает не только красоту, но и высокую прочность, является – горбыль.

Сплошной дощатый забор внакрой. Данный забор конструируется из клиновидных досок, которые прибиваются к горизонтальным балкам внакрой, то есть одна на другую. Подобный способ крепления стал возможен, благодаря специальной форме доски, одна сторона которой имеет толщину 16 мм, а другая 3 мм, таким образом по всей ширине доски происходит плавное сужение. Ширина каждой доски составляет 100 – 150 мм. Довольно часто для дощатого забора выбирают хвойные породы, так как они являют более дешевыми, но лучшим и более дорогим вариантом материала будет – кедр.

Ограда из готовых панелей. Подобное ограждение пользуется большой популярностью из-за простоты возведения. Панель имеет следующие параметры: ширина 1800 мм, высота 600 1800 мм. Панель состоит из переплетенных между собой досок (планок), уложенных внахлест и закрепленных в специальной раме из древесины. Нахлест с использованием необработанных планок называется обзольным или рустовым. Так как изготавливаются панели в заводских условиях с высокотехнологичным оборудованием, то конечный продукт обладает высоким качеством и длительным сроком службы.

Забор с попеременным креплением досок . Данный вид забора может решить проблему выбора того или иного вида ограды для участков с частыми сильными ветрами. Ограждение для такой местности должно быть одновременно и ветрозащитным, и пропускающим воздушный поток. Сочетание подобных противоречащих друг другу качеств стало возможным благодаря специальной конструкции забора. Она представляет собой опорные столбы, между которыми сверху и снизу пролегают две горизонтальные балки. К ним попеременно крепятся доски определенной длины по обе стороны от забора. В результате получается ограждение, имеющее опрятный вид со всех сторон. Эта особенность будет весьма кстати при строительстве забора между двумя участками.

Забор из штакетника. Ограда подобного типа имеет небольшую высоту и хорошо подойдет для обозначения границ участка перед домом. Основу забора составляют вертикальные штакетины, которые крепятся на горизонтальные перекрытия между столбами. Середины штакетин расположены друг от друга на расстоянии 75 – 100 мм. Для упрощения процесса строительства можно купить уже готовые штакетные секции. Самыми распространенными вариантами материала для забора из штакетника являются хвойные породы дерева или пластмассы.

Бетонный забор. Бетонный забор по сравнению со своими конкурентами имеет ряд весомых преимуществ: высокая прочность конструкции, отсутствие потребности в уходе, отсутствие щелей в ограждении, что позволяет укрыться от посторонних глаз. Бетонные полосы укладываются горизонтально друг на друга до определенной высоты таким образом, чтобы их торцы находились в специальных пазах опорных столбов. Так как столбы в данном случае испытывают повышенную нагрузку, важно проследить за тем, чтобы они были хорошо закреплены в земле.

Записи по теме.