Самый дешевый септик для дачи, бюджетный или эконом-класса

  • автор:

Самый дешевый септик для дачи, бюджетный или эконом-классаСамый дешевый септик для дачи, бюджетный или эконом-класса.

Септик — это составляющая системы очистки, задачей которого является очистка небольшого количества сточных вод. Септики предназначаются для бытовых и хозяйственных нужд. Другими словами, без него не обойтись на даче или в загородном доме, в котором приходится проживать на постоянной основе.

Особенности выбора дешевых септиков для дачи.

Заинтересованные покупатели могут заметить, что рынок предлагает большое количество готовых решений. Но это не главное. Примечательно, что некоторые производители могут предложить дешевые септики с разными характеристиками, но по одинаковой цене. Перед тем, как принять окончательное решение, всегда помните о следующих особенностях.

Конструкция из бетонных колец — самый дешевый септик для дачи. Многие хозяева устанавливают на своих дачах несколько бетонных колец, создавая яму большой глубины (10 метров и даже больше). Чтобы такой дешевый септик смог прослужить очень долго, необходимо позаботиться о его герметизации. Следовательно, перед покупкой бетонных колец подумайте, какой материал придется выбрать для герметизации пространства между кольцами.

Второй вариант — установка дешевой накопительной емкости, которая будет аккумулировать сточные воды до того момента, как приедет ассенизаторская машина. Конечно, при выборе этого варианта достигается высокий уровень соблюдения санитарно-гигиенических и экологических норм. Но, по сути, такой вариант подойдет не всегда. Особенно в тех случаях, если здание находится далеко от места расположения специального очистительного автотранспорта.

Установка систем глубокой очистки — идеальный вариант для тех, кто не хочет постоянно иметь дело с ассенизаторскими машинами, соблюдая при этом все экологические и санитарно-гигиенические нормы. Очистка стоков усовершенствована до такой степени, что в конечном итоге полученная вода может использоваться для полива сада. Единственный минус — энергозависимость.

Следовательно, учитывая все особенности самостоятельного создания септика дешево и покупки готовых технических решений, необходимо учитывать такие параметры, как производительность септика, количество потребителей, характеристика отходов и так далее.

Септики эконом-класса.

Наиболее оптимальное решение в случае, если финансы ограничены — создание аналога выгребной ямы. Емкость определенного диаметра и глубины будет постепенно наполняться стоками из дачного дома. Даже, несмотря на то, что дешевый септик эконом имеет свои границы, переступать которые не рекомендуется, при ограниченном бюджете это самый дешевый вариант. Но перед его сооружением необходимо подумать, как часто он будет использоваться, а также с какой интенсивностью. Это важные параметры, которые подскажут вам, когда придется вызывать ассенизаторскую машину для откачки отходов. Многие предпочитают окружать себя мнениями, будто выгребная яма — это неудобно, негигиенично, в определенной степени дико. Выкачка стоков вполне возможна зимой, когда неприятные запахи практически не распространяются из-за специфического температурного режима.

Некоторые потенциальные покупатели ошибочно предполагают, что механическая и биологическая очистка — это виды, попадающие в одну категорию — категорию бюджетных септиков эконом-класса. На самом деле, это неправильное мнение заставило задуматься многих покупателей, которые уже установили на своих дачах биологические септики. А все потому, что при выборе биологического типа необходимо периодически проводить замену бактерий, приобретать оборудование для аэрации и откачки, а также снабжать это оборудование электроэнергией. Следовательно, относить механические и биологические септики в одну категорию неправильно, как минимум. Хотя бы потому, что последний вариант потребует слишком много денег на практическую реализацию.

Бюджетные септики.

Естественно, биологические септики в категорию бюджетных не отнести. При необходимости сэкономить денежные средства можно воспользоваться не только выгребной ямой, но и специальной емкостью, которая будет хранить стоки. Многие задаются вопросом — а в чем, собственно, разница? Ведь, как и в первом, так и во втором случае выполняется основная функция — хранение сточных вод. Остановив свой выбор именно на емкости, которая будет хранить нечистоты, в почву не будут попадать потенциально вредные вещества, прошедшие процесс фильтрации.

Выгода емкостного дешевого септика также заключается в том, что при необходимости откачки придется потратить максимум полчаса, чтобы начать выполнение плановых работ. Объем емкости подбирается исходя из того, как часто пользуются канализацией, а также исходя из количества людей, проживающих или посещающих дачу. Проведя расчеты правильно, вы сэкономите много денег. Еще придется потратить определенную часть средств на установку труб, но при выборе дешевых пластиковых труб — это не проблема.