Правила монтажа газового котла в частном доме

  • автор:

Правила монтажа газового котла в частном домеПравила монтажа газового котла в частном доме.

Вопрос отопления загородного дома актуален в большинстве регионов, где летний период сменяется довольно суровой зимой с преобладанием минусовой температуры. Чтобы не остаться без тепла в своем доме, о надежной системе отопления следует позаботиться заранее.

В качестве основы для нагрева теплоносителя обычно используется газовый котел. Почему владельцы загородных жилищ предпочитают этот способ отопления? Ответом на этот вопрос может служить перечисление множества достоинств газовых котлов: они не занимают много места, работают бесшумно, не усугубляют экологическую обстановку окружающего пространства, их эксплуатационные характеристики проявляют себя наилучшим образом при минимальном уходе. К тому же многих привлекает возможность осуществить монтаж котла самостоятельно, не прибегая к дорогостоящим услугам профессионалов.

Чем выше производительность газового котла, тем лучше обогревается внутреннее пространство дома. Но это свойство наряду с практичностью может нанести серьезный урон владельцам, поскольку высокую взрывоопасность природного газа никто не отменял. В связи с этим монтаж отопительного оборудования следует проводить по всем правилам, не пренебрегая существующими нормами безопасности.

Установкой газовых котлов обычно занимаются работники газовых компаний, имеющие сертификаты на проведение таких работ. Но реально документ лишь дает доступ к газопроводным конструкциям, а провести монтажные работы по всем правилам сможет любой мужчина, который знаком с основными принципами подключения электричества и воды. Самостоятельный монтаж с соблюдением техники безопасности снизит затраты на оборудование в доме отопительной системы.

О видах газовых котлов.

Виды газовых котлов.

Приборы для нагрева теплоносителя (газа) имеют множество разновидностей в зависимости от различных характеристик. Виды газовых котлов разделяются по своему назначению, уровню производительности, типу тяги, принципу установки.

Так, котлы подразделяются на одно- и двухконтурные. Первые служат только для отопления помещений дома, а вторые, кроме отопительной функции, обеспечивают нагрев воды.

В зависимости от степени мощности котла меняется и принцип его регулировки. Для приборов малой мощности используется одноступенчатое регулирование, среднемощные котлы подразумевают применение двухступенчатого принципа регулировки. Котлы, имеющие высокую степень производительности, регулируются модулированным способом.

Также котлы подразделяются на закрытые и открытые (атмосферные). Такая классификация определяется типом тяги. Закрытые функционируют с помощью вентиляционной тяги, а атмосферные предназначены для естественной тяги.

По принципу монтажа котлы делятся на два вида: те, которые устанавливаются на стену, должны иметь теплообменники из меди, а те, установка которых производится на полу, предполагает использование теплообменников из чугуна или стали.

Лучший вариант для монтажа отопительной системы загородного дома – использование проточного двухконтурного котла с бойлером и автоматической регулировкой. Такая система снабдит теплом все помещения дома в холода, а также обеспечит его жителей горячей водой.

Особенностью автоматической регулировочной системы является наличие двойного термостата и микропроцессора. Благодаря такой конструкции хозяевам можно следить за уровнем температуры как внутри дома, так и снаружи, снижать показатели нагрева до минимальных при необходимости экономии энергии в то время, пока в помещениях нет людей (к примеру, днем, когда хозяева работают.

Если же котел снабжен полной автоматикой, значительно снижаются расходы на топливо (на 30-70% в сравнении с полуавтоматикой или ручной регулировкой.

Важно предусмотреть и то, что при отключении электроснабжения котел на автоматическом управлении перестанет функционировать, и поступление тепла в дом прекратится. В этом случае стоит обеспечить жилище резервными источниками электроэнергии, чтобы подача тепла была бесперебойной.

После того, как хозяева определились с видом газового котла, оптимально подходящего им по своим эксплуатационным характеристикам, следует внимательно ознакомиться с сертификатом на продаваемую продукцию и полноту комплектации по документам. Если котел предполагается крепить на стену, желательно сразу позаботиться о наличии крепежных деталей.

Монтаж газового котла: правила и требования безопасности.

Установка газового котла.

Независимо от того, будет ли установлен своими руками простой котел с небольшой мощностью или сложное оборудование, монтируемое специалистами, в целях безопасности нельзя пренебрегать правилами монтажа.

Самые важные требования: выхлоп направляется строго по вертикально расположенному отдельному газоходу, причем продукты горения должны проходить по трубе, имеющей минимальное количество поворотов и изгибов (не больше трех). Часть дымохода, проходящая горизонтально, должна иметь длину до 3 метров. Длина отрезка трубы в месте соединения дымохода непосредственно с котлом не должна превышать 0,25 метра.

Обеспечение безопасности помещения.

Строгое соблюдение правил оборудования котельной, где будет размещаться газовый котел, позволит избежать не только штрафов, налагаемых проверяющими организациями, но и возникновения несчастных случаев при эксплуатации оборудования с использованием взрывоопасного газа.

Монтаж котла допускается как в специально оборудованных отдельных помещениях (пристройках к дому, подвалах), так и в кухне. При этом они должны быть оснащены исправными системами вентиляции и вытяжными устройствами.

Запрещено проводить установку котла в жилых комнатах, а также в ванной комнате и туалете.

Существует несколько особых правил для выбора помещений, в которых будет производиться монтаж газовых котлов различных видов.

Для одноконтурного котла мощностью не более 60 кВт подойдут любые помещения за исключением ванной, туалета и жилых комнат. Для двухконтурных котлов действует запрет на его размещение в кухне.

Чем выше мощность оборудования, тем строже правила для выбора помещений. Так, котел с мощностью до 150 кВт разрешается устанавливать как на первом, так и на более высоких этажах. Монтаж оборудования с мощностью до 350 кВт должен осуществляться исключительно в цоколе или на первом этаже здания.

Существуют определенные нормативы площади помещения в зависимости от производительности котла: на каждый кВт предусматривается 0,2 кубометра, если высота потолка составляет не менее 2,5 м. Причем общий объем котельной не должен быть менее 15 кубометров.

Особые требования предъявляются и к огнеупорным характеристикам стен помещения. Предельные значения огнестойкости – более 0,75 ч. В котельной запрещено монтировать фальшпол и фальшпотолок. Также необходимо позаботиться о свободном доступе ко всему отопительному оборудованию, чтобы своевременно его обслуживать – осуществлять регулировку и наладку при поломках и аварийных ситуациях.

Важно предусмотреть наличие естественного источника света в котельной. В окне, размер которого рассчитывается от 0,03 кв.м площади на каждый кубометр помещения, должна иметься исправная форточка.

Минимальная ширина дверного полотна входа в котельную по существующим нормативам – 0,8 м. При этом внизу двери должны быть зазор или решетка вентиляции. Не помешает и дополнительная вентиляция стены, которая является смежной с соседним помещением. Вентиляционная продушина по нормам имеет сечение, рассчитываемое по показателям мощности котла: на 1 кВт – 8 кв.см.

Оборудование котельной в подвале или на цокольном этаже обязывает владельцев дома оснастить помещение отдельным выходом на улицу. Установка газового котла в пристройке предусматривает обязательное ее расположение у стены дома, не имеющей окон. При этом, в соответствии со СНиП 41-01-2003 и МДС 41-2.2000, расстояние до самого ближнего окна должно составлять менее 4 метров.

Установку газового котла следует осуществлять в строгом соответствии со схемами, указанными в документации к оборудованию.

Принципы самостоятельного монтажа газового котла.

Перед установкой газового котла потребуется оформить определенный пакет документов. В первую очередь заключается договор на газоснабжение частного дома. После этого следует обратиться в организацию, поставляющую природный газ, для получения проекта газификации здания, монтажа отопительного оборудования с подробной схемой обвязки.

Простейший водонагревательный котел представляет собой газовую горелку и теплообменник. Монтаж заключается в проведении к нему газа и воды, оборудования выхлопа с выводом в дымоход. Казалось бы, сложностей возникнуть не может, тем не менее, даже для элементарной «водогрейки» требуется наличие разрешения на монтаж.

Установка настенного котла.

Поэтапно процесс монтажа такого котла производится следующим образом.

Стена, которая будет основой для крепления котла, сначала защищается огнеупорным материалом. Причем располагается он на расстоянии 4,5 см от стены.

Подготовка котла к установке заключается в очистке стенок входных трубок от мусора и грязи, образовавшихся во время сборки, мощной струей воды.

На трубку подачи воды монтируется фильтр, а перед и после него – запорная арматура.

Монтаж дымохода производится согласно требованиям раздела 6 СНиП 41-01-2003, раздела 4 и Приложения 6 МДС 40-2.2000: его диаметр должен быть размером не меньшим указанного в инструкции к котлу, сечение – совпадать с отверстием дымохода, дымоход должен быть выше конька крыши не менее чем на полметра. Оптимально подходит для этих целей дымоход цилиндрической формы из стали, у которого имеется отверстие для чистки.

Далее следует проверить тягу. Если она недостаточна, автоматическая регулировка прекращает подавать газ.

Следующий этап работ должен происходить в присутствии или с помощью работников газовой службы – врезка котла непосредственно в газопровод с помощью трубы из стали и установочного сгона.

Заключительный шаг – подключение электричества и включение автоматики, защищающей оборудование от перегрузок.

Установка напольного котла.

Монтаж этого вида газового котла начинается с установки постамента, который сможет выдерживать длительное время вес котла из тяжелого чугуна. При использовании в качестве котельной пристройки пол заливается бетонной стяжкой. Другие помещения с деревянным полом следует укрепить листом оцинкованного железа.

Монтаж котла осуществляется вручную, а его положение относительно основания контролируется уровнем.

Следующий шаг – соединение котла с дымоходом, с обязательной проверкой тяги (в том случае, если у дымохода нет принудительной вытяжки.

Далее котел надо подключить к отопительной системе дома. Чтобы предотвратить образование засоров, после линии отвода воды и перед входом в котел обратной линии необходимо установить фильтр.

Если используется двухконтурный газовый котел, врезка в водопровод производится в месте, расположенном ближе к зданию, но до начала ответвлений.

Врезка в газопровод выполняется в присутствии работников газовой компании.

Особенности эксплуатации газовых котлов.

Особенности эксплуатации газового котла.

Эксплуатация отопительных котлов на основе природного газа в частных домах практически не отличается от правил, действующих на других объектах. Так, не допускается повышенный уровень влажности в помещениях, где располагается котел, чтобы обеспечить постоянное рассеивание паров газа и других веществ.

Теплообменник будет функционировать с большей производительностью, если его оборудовать фильтром грубой очистки. Это приспособление защитит систему от попадания мусора и пыли.

Перед тем, как подключать котел с началом холодов, рекомендуется провести работы по техобслуживанию оборудования.

Техническое обслуживание котлов.

Процесс периодического обслуживания отопительной системы и газового котла заключается в следующих мероприятиях.

проверка исправного состояния дымохода и вентиляционной системы.

очищение и промывка фильтров.

промывка всей системы с применением моющего средства.

чистка горелки котла.

определение изношенности, ремонт и замена деталей оборудования при необходимости.

проверка герметичности соединений перед пуском газа.

Чем тщательнее и внимательнее будет проводиться обслуживание, тем менее вероятность возникновения аварийных ситуаций и несчастных случаев. При правильной эксплуатации газовые котлы в системе отопления будут служить долгие годы, обеспечивая дом теплом.