Ремонт фундамента кирпичного частного дома

  • автор:

Ремонт фундамента кирпичного частного домаРемонт фундамента кирпичного частного дома.

Даже самый надёжный собственный кирпичный дом со временем даёт усадку. Причиной этому служат разные факторы. Вызов мастера и профессиональная консультация помогут правильно определить будущий фронт работ. Благодаря такому подходу хозяева могут сэкономить деньги на ремонт фундамента.

Факторы, влияющие на разрушения фундамента.

После введения дома в эксплуатацию на строение влияют многие факторы.

По разновидности их можно разделить на следующие группы.

воздействия естественных условий окружающей среды может измениться несущая способность грунта.

последствия деятельности человека строительные работы, проходящие рядом с владением, влияют на изменение свойств почвы под фундаментом.

ошибки на этапе проектирования и заливки фундамента неправильные расчёты и применение строительных материалов низкого качества.

К трещинам в фундаменте может привести воздействие силы тяжести самого дома на основание. Такая проблема образовывается после сложных ремонтных работ внутри постройки.

Неправильное проектирование может стать причиной разрушения не только основания, а и самого кирпичного дома. Наблюдаются существенные перекосы оконных рам и дверных луток. В особых случаях появление глубоких трещин на стенах выводит жилище из эксплуатации.

Ещё одной причиной является ослабление сопротивления грунта. Это вызвано эрозией почвы, высоко подошедшими грунтовыми водами, морозным пучением.

Следствием последней причины основание может опрокидываться. Это объясняется способностью кирпичного дома подниматься в морозный период и опускаться во время тёплого сезона. В случаях столбчатого устройства фундамента происходит выталкивание конструкции. Если климатические условия характеризуются резким контрастом температурных показателей, то пучение грунтов сопровождается увеличением уровня наружного фундамента в пределах 10 см. А внутренняя конструкция в этом случае остаётся неподвижной.

Опасным явлением считается, если частный кирпичный дом оседает в грунт под своим весом.

Визуализация появившихся проблем с фундаментом.

Первыми признаками появившихся проблем с основанием становятся ярко выраженные трещины и впадины. Если образованная трещина не расширяется со временем, то хозяевам не потребуется ремонт фундамента кирпичного частного дома. Можно обойтись косметикой.

Чтобы определить степень сложности образовавшего процесса, строители рекомендуют наклеить по трещине широкую бумажную полоску. Нужно поставить начальную дату и в течение 10 дней делать отметки.

Если в конце срока лента не разорвётся, то ремонты для фундамента кирпичного просевшего частного дома ограничатся уплотнением трещин крупной кирпичной крошкой и замазыванием бетоном. В противном случае ситуация будет означать, что нужен серьёзный подход к ремонту фундамента.

Когда фундамент залит ленточным или столбчатым способом, то ремонт можно выполнить своими силами. Но если в основании кирпичного дома находятся железобетонные конструкции, то стоит вызвать специализированную бригаду. В этом случае понадобятся не только профессиональные навыки и знания в строительстве, а и специальное оборудование с определённой системой приспособлений.

Процесс усиления основания дома.

Своими силами можно попробовать только усилить основание с помощью таких материалов.

гипсовые или бумажные маяки.

труба из металла или асбеста.

Первым делом нужно зафиксировать движение фундамента. В появившиеся расщелины вставляются датированные маркеры. Если пометки сразу рвутся, то вторым этапом будет выкапывание небольшой ямы под углом 35 . По глубине она должна сравниться с уровнем постелистого слоя основы кирпичного дома.

В фундамент, через образованную яму, вставляется асбестовая или металлическая труба с сечением в 0,2 м. Готовится жидкий раствор из цемента или бетона и заливается внутрь основания.

В процессе заливки необходимо достаточно насытить грунт под кирпичным домом.

Останавливаться нельзя пока раствор не перестанет впитываться в землю. Если через два часа жидкий бетон по-прежнему останется на поверхности, то процедуру можно прекратить на 2 суток. Повторить манипуляции рекомендуется 3 раза.

Далее, нужно промаркировать проблемные места маяками. Деревянную рейку закрепляют по краю верха отмостки. Эта палка станет визуальным фиксатором столба фундамента после ряда выполненных работ. Если через 2 суток маркеры покажут продолжение оседания, то через трубу опять доливают раствор бетона или цемента.

Виды разрушений и способы их устранения.

Если трещины в основании пошли по всему периметру дома, то можно самостоятельно выполнить следующие действия.

очищают стены и фундамент от грязи, старой краски и штукатурных слоёв.

в само основание нужно вбить металлическую сетку.

из цоколя и фундамента выпускают анкера и фиксируют на них сетку с соблюдением определённого расстояния от дома.

производят монтаж опалубки и заливают полученную конструкцию бетоном.

дают затвердеть смеси.

траншеи зарывают с элементами трамбовки.

Если разрушению поддался только участок фундамента, то в этом случае выкладывают дополнительную каменную кладку по бокам проблемной зоны. Выполняя работу до получения нужных размеров новой конструкции, происходит связка двух кладок.

В случае частичного разрушения фундамента нет необходимости делать глубже подошву основания.

При аварийном состоянии ленточного фундамента выполняются аналогичные предыдущим действиям. Отличием выступает использование блоков из железобетона и бордюр.

Если фундамент кирпичного дома выложен столбчатым способом, то необходимо выполнить такой порядок работ.

выставить дом на временные опоры.

убрать столбы основания.

вырыть траншею под постройкой.

выполнить работы по трамбовке подушки из песка.

залить в высоту 20-сантиметровую ленту из бетона и придать её хорошую жёсткость.

использовать ленту для основы под опорные столбы.

установить стальные балочные конструкции.

правильно выставить на них кирпичный дом.

Работы по усилению несущей функции основания.

В случае появления трещин на слабых участках фундамента возводится новое основание в двух направлениях от проблемной зоны. Новообразованные участки получают нагрузку от дома по металлическим или железобетонным конструкциям. Они одной частью монтируются в цоколь, а противоположной крепятся к анкерам. Части нового фундамента пронизываются анкерами с помощью сквозных креплений и получают соответствующую долю нагрузки.

Чтобы любые работы, связанные с восстановлением фундамента кирпичного дома, прошли успешно, стоит вначале процесса пригласить мастера соответствующего профиля. Это условие поможет добиться желаемого результата с первого раза, даже если принято решение сделать всё самостоятельно.