Сруб из бруса своими руками 150х150, 200х200 — сборка стен, крыши и пола

  • автор:

Сруб из бруса своими руками 150х150, 200х200 - сборка стен, крыши и полаСруб из бруса своими руками 150х150, 200х200 сборка стен, крыши и пола.

У каждой семьи должно быть место, где она сможет чувствовать себя в безопасности. Для многих – это собственный дом, просторный и светлый. В его стенах можно собираться со всеми родственниками и друзьями, проводить время вместе и радоваться каждому моменту. В любом доме царит особенная, уютная атмосфера, которую не хочется покидать.

По всем этим причинам, люди хотят иметь свой дом, и неважно какой он будет – маленький или большой, одноэтажный или двухэтажный. В последнее время все большую популярность набирают дома из бруса. Обусловлено это экологичностью материала, его красивой текстурой и качествами, защищающими от холода и ветра. Брусовый дом, построенный своими руками, станет настоящей гордостью семьи и прослужит долгое время.

Проект дома.

Первый шаг, с которого нужно начинать строительство дома из бруса или бани своими руками – разработка проекта. Это самый интересный этап строительства, в исполнении которого можно дать волю своей фантазии и смекалке. Разработка проекта с нуля в специальной конторе потребует много затрат, поэтому лучше самостоятельно потратить несколько дней на планировку.

Итак, в проекте обязательно должна присутствовать схема будущего дома со всеми подробностями. Нужно указать, где он будет располагаться, какие материалы будут использованы для строительства, где они будут закупаться, по какой стоимости и многое другое. Все, даже маловажные моменты строительства должны быть в нем указаны.

Фундамент – залог долговечности.

Фундамент является основой любого дома или бани. Напрямую от его качества будет зависеть надежность постройки. Фундамент – опора дома, которая состоит из.

Песчаной подушки.

Каркаса из арматурной конструкции.

Отверстий для вентиляции.

Всего выделяется несколько разновидностей фундамента.

Ленточный фундамент – железобетонная полоса, которая тянется по всему периметру дома. Эта лента закладывается под все стены застройки.

Столбчатый фундамент возводится в виде столбов, располагающихся во всех местах пересечения стен и в точках, на которые оказывается большая нагрузка. Это экономичный и надежный вариант, который может быть использован только для домов с небольшим весом, например строительство дома из клееного бруса часто выполняют на таком.

Свайный фундамент – конструкция, состоящая из свай. Больше всего подходит для крупногабаритных построек.

Укладке фундамента требуется уделить много внимания, так как это один из главных процессов в строительстве сруба или бани из бруса.

Сборка стен.

Укладка первого венца из бруса.

Брус для стен обычно со срезами на углах для правильной укладки. Возвести стены сруба из бруса 150х150 – не так легко, но в интернете можно посмотреть видео профессионалов, в котором все показывается. Итак, укладка стен начинается с первого венца, которому нужно уделить большое внимание.

Во-первых, обязательно позаботиться насчет гидроизоляции. Если она не была уложена в процессе возведения фундамента, то стоит подумать об этом перед укладкой брусьев. Нужно сверху на основание уложить рубероид в два слоя, после чего положить продольные доски, обработанные битумом. Только после этого можно укладывать первый венец.

Варианты сборки стен сруба 150х150 или бани из бруса.

Сборка в пол дерева. Для этого в брусе требуется проделать отверстия под нагеля. Нагель – шип из дерева или металла, с помощью которого можно соединить брусья друг с другом. Отверстия нужно сделать в углах и по длине бруса, расстояние между ними должно быть не менее 1 метра. Далее укладывается первый венец, сверху на него утеплительное волокно, и после начинается кладка следующих венцов. Нагели нужно вбивать, начиная с третьего ряда брусьев. Видео по подобной укладке можно посмотреть для лучшего ознакомления.

Соединение бруса по длине. Стандартная длина бруса – 6 м. В случае, когда этого не достаточно для возведения дома, можно использовать специальную технологию сборки. Торцы брусьев нужно выпилить определенным способом, чтобы их можно было соединить друг с другом в замковую конструкцию. Её также надо будет крепить нагелями, начиная с третьего венца.

Сборка с коренным шипом. Для использования такой методики необходимо на одном из брусьев сделать шип, а на другом соответствующий по размеру паз. Во время соединения они должны входить друг в друга, создавая угол сруба или бани. Первый венец при такой методике все равно делают в пол дерева, так удается добиться большей прочности. Венцы соединяются нагелями.

После того как высота стен была доведена до нужного уровня можно приступать к срубу крыши своими руками. Это непростой процесс, проведение которого своими глазами можно увидеть в видео. Конструкция крыши для сруба или бани может быть любого вида. Самым лучшим вариантом, и распространенным считается двускатная крыша. Состоит она из двух элементов – стропильной конструкции и кровли.

Стропильная конструкция – основа крыши. Стропила – её составляющие компоненты, крепление которых осуществляется с использованием скоб и гвоздей. Если в доме планируется провести отопление или газ, то нужно предусмотреть отверстия для труб.

Следующий шаг – укладка пароизоляционной пленки, сверху на которую нужно нашить рейки контробрешетки, после чего идет установка обрешетки. После выбирается материал, из которого будет сделана кровля, и далее идет процесс его укладки.

Укладка пола.

Строительство сруба из бруса своими руками – нелегкое дело, при котором нужно проявить внимательность. В противном случае проживание в строении будет неудобным и не комфортным. Итак, обязательно стоит продумать установку пола. Чаще всего они делаются двойными, причем между ними укладывается теплоизоляционный слой. В процессе изготовления пола используется обрезная доска.

Она подшивается снизу. При подшивке нужно все стежки проводить ровно и точно, иначе после недолгого использования, доски начнут отрываться. Также для установки пола используется черепной брус, крепление которого будет происходить к лагам.

Для установки пола можно использовать современные покрытия. Они обойдутся несколько дороже, но смогут изменить интерьер и оформление всего дома.

Установка потолка.

Потолок – важный элемент любого дома. В брусовом срубе он будет состоять из нескольких элементов (располагаются сверху вниз.

Подшивка. Это декоративный элемент, которым и будет любоваться каждый человек.

Пароизоляционный слой. Благодаря нему влажный воздух из помещения не будет попадать к балкам. Благодаря пароизоляции стропила не начнут гнить.

Утепление. Это слой изоляции, с помощью которого теплый воздух не будет покидать дом через крышу.

Дверные и оконные проемы в срубе.

Чтобы в будущий дом мог войти человек необходимо установить двери. Чтобы в строение мог проникать свет, нужны окна. Однако просто так установить и окна, и двери не выйдет – требуются специальные проемы.

Осуществляться изготовление проемов может двумя способами.

В процессе изготовления сруба или бани. Это сложная методика, так как требуется заранее рассчитать правильное расположение окон. Брусья выбираются специального размера и укладываются так, чтобы оставался проем.

После возведения сруба. Этот метод выпиливания нужно проводить с отвесом, чтобы отметить места, где будет происходить выпиливание. Процесс завершается с использованием бензопилы. В специализированном видео можно увидеть все нюансы работы.

Следующий шаг оформления дверных и оконных проемов – окосячка. Благодаря ней можно укрепить проем и обеспечить свободное расположение брусьев. Главным предназначением обсады считается сохранение формы проемов после усадки.

Отделка брусового дома.

Отделка дома или бани из сруба – обязательный момент в процессе строительства своими руками. Всего имеется два вариант развития событий – оставить наружные стены без изменения, обработав их только защитным лаком или покрыть декоративными элементами. Это непростой выбор, ведь текстура дерева выглядит красиво и привлекательно, но и современные варианты отделки хочется испробовать. Для оформления можно использовать вагонку, сайдинг или блок-хаус.

Внутренняя отделка сруба сводится к двум процессам – обязательному и дополнительному. К первому варианту относится настил пола, а также монтаж окон и дверей. К дополнительному можно отнести оформление определенного интерьера и стиля в доме.

Водопровод, электричество и отопление.

При желании можно позаботиться обо всех благах современного мира. Первым из них является – водоснабжение. Оно может быть нескольких разновидностей – автономным или централизованным. Централизованное водоснабжение будет поступать от одной основной трубы. Плюсами такого подключения считается легкость монтажных работ, минусом – зависимость от центрального водоканала. Автономный вариант имеет несколько преимуществ, среди которых то, что подача воды осуществляется по желанию.

Важным моментов который включает строительство дома из профилированного бруса или другого типа. а так же бани из бруса является отопление. Оно может представлено в разных видах – монтаж отопления своими руками, использование переносного оборудования или настил теплого пола. Вариантов несколько, из которых можно выбрать тот, который вам подходит больше всего по вкусу и по бюджету.

Сегодня невозможно обойтись без электричества. Проложить проводку не оставит никакого труда, также как и установка выключателей и розеток. Однако при проведении этих работ не стоит забывать о правилах пожаробезопасности.

Сруб из бруса своими руками считается сложным занятием, на исполнение которого потребуется потратить много сил и времени. Труднее будет возвести комфортный и удобный сруб без специальных навыков или небольшого опыта. Рекомендуется воспользоваться помощью специалистов, и всегда быть готовым к дополнительным затратам.