Отделка кирпичного дома

  • автор:

Отделка кирпичного домаОтделка кирпичного дома. Черновая и чистовая обшивка, звукоизоляция. Облицовка термопанелями, плиткой, камнем, штукатуркой и сайдингом.

Кирпич является одним из самых традиционных и надежных материалов для строительства домов. Многие уверены, что коттедж, построенный из качественного кирпича,в особой отделке совершенно не нуждается.

Однако это утверждение верное лишь в теории, на практике же внешняя, равно как и внутренняя отделка кирпичного дома являются главным способом его преображения.

Кирпичный дом, отделанный плиткой.

Внутренняя отделка дома.

Итак, основная и самая сложная работа выполнена – кирпичная коробка возведена. Однако, работы, как мы выяснили, на этом не заканчиваются. Следующий этап – декорирование дома своей мечты. Отделка является очень важным моментом, ведь она даже самое неказистое здание может превратить в произведение искусства и в то же время способна испортить самую совершенную архитектуру.

Поэтому, отделка дома из кирпича требует четкого плана действий и квалифицированного выполнения работы. Правда, если строго придерживаться определенных технологий, то ее можно выполнить и своими руками.

Черновая отделка помещения кирпичного дома.

Черновая отделка.

Внутренняя отделка дома из кирпича, как правило, предполагает оштукатуривание. Работа выполняется при помощи штукатурных маяков, которые позволяют добиться идеальной гладкости. Мелкие дефекты штукатурки можно устранить при помощи шпаклевки.

Для этих целей используется сухая смесь, которая разводится с водой. К основным достоинствам штукатурки относится ее невысокая стоимость, а также простота отделки поверхностей.

Однако,они имеет и довольно много недостатков.

Вероятность растрескивания поверхности после затвердевания слоев.

Плохое сцепление с поверхностью, поэтому со временем она может начать отставать.

Процесс оштукатуривания достаточно трудоемкий.

Если помещение плохо отапливается, то оштукатуривание невозможно выполнить зимой.

Сложно исправлять дефекты геометрии стен, так как штукатурку нельзя накладывать слоем толще трех сантиметров.

Оштукатуривание кирпичной стены.

Совет! Все неровности и прочие недочеты штукатурки можно легко удалить. Для этого нужно просто увлажнить проблемную зону и заново ее затереть.

По этим причинам, многие домовладельцы штукатурке предпочитают отделку стен гипсокартоном. Данный материал просто идеален для поклейки обоев. К тому же он позволяет подкорректировать даже существенные дефекты стен.

Процесс облицовки гипсокартоном чистый, сухой и не требующий соблюдения какого-либо температурного режима.

Выполнить такую облицовку под силу даже дилетанту, однако, она тоже не лишена некоторых минусов.

Листы имеют большие размеры, поэтому с ними тяжело работать в одиночку.

Саморезы нужно покрывать лаком, чтобы предотвратить коррозию.

При неаккуратном обращении листы легко повредить, при этом их уже нельзя будет использовать для облицовки.

Стоимость такой обшивки выше, чем отделки штукатуркой.

Что касается методов отделки потолка. то они зависят от материала перекрытия, если перекрытие деревянное, то лучше использовать вагонку или гипсокартон.Если же перекрытие бетонное, то его обычно оштукатуривают и шпаклюют.

Стены отделанные гипсокартоном.

Также, в последнее время становится модным использовать натяжные потолки из ПВХ-пленки и подвесные потолки из гипсокартона. Это стильно, практично и выгодно, так как не требует черновой отделки.

Аналогичная ситуация и с полом – многое зависит от материала чернового пола. Железобетон предполагает обустройство чистовой стяжки. Выполняется она при помощи цементно-песчаного раствора или гипсовой самовыравнивающейся смеси. Для деревянных перекрытий можно использовать деревянные полы.

Стены, оклеенные обоями.

Чистовая отделка.

После того, как с черновой отделкой будет закончено, следует приступать к финишной отделке. Стены можно оклеить обоями, которых существует огромное количество разновидностей. Также можно использовать деревянные панели, плитку, венецианскую штукатурку или другие типы покрытий.

Вариантов финишной отделки пола также существует великое множество, к примеру, можно использовать.

Что касается потолков, то их можно оставить как есть, либо соорудить многоуровневую конструкцию из гипсокартона и затем окрасить в любой подходящий цвет.

Важным моментом внутренней отделки являются звукоизоляционные мероприятия, которые обеспечат в вашем доме тишину, а значит, сделают жилище более комфортным.

В качестве звукоизолятора можно использовать следующие материалы.

Минеральную вату – это один из лучших материалов, который гарантирует прекрасный звукоизоляционный эффект. Минеральная вата является огнеупорной, легко монтируется и при этом выполняет функцию теплоизолятора.

Стекловату –тоже отлично подходит для звукоизоляции. Материал безопасный, эффективный, а также простой в монтаже и транспортировке.

Пробку – этот экологически чистый материал не только отлично справляется с поставленной задачей, но и не боится грибка и плесени, не гниет и мало весит. Правда, цена на него довольно высокая, но за натуральность надо платить.

Изовер–синтетический материал, который может претендовать на звание лидера. Он безопасный, негорючий, легкий, но при этом довольно дорогой.

Вагонка – это, конечно, далеко не самый эффективный способ звукоизоляции, но за то такая облицовка отлично украшает внутреннее пространство.

После такой отделки, внутренние помещения станут более комфортными и приобретут привлекательный вид.

Отделанный фасад кирпичного дома.

Облицовка кирпичного дома снаружи.

Наружная отделка дома из кирпича способна придать ему законченный вид. Это может быть финальная стадия строительства, либо облицовка старого дома, кирпич которого утратил свою привлекательность.

Вариантов чем отделать старый кирпичный дом снаружи или новую постройку, существует очень много. Поэтому сделать оптимальный выбор будет не просто. Но, чтобы немного помочь в этом вопросе, далее мы рассмотрим наиболее распространенные варианты отделки фасадов домов.

Отделка стен термопанелями.

Данный вид материала является новым подходом к организации облицовочного процесса, который позволяет одновременно достичь нескольких целей.

Украсить дом.

Защитить стены от влаги.

Обеспечить теплоизоляцию.

Как правило, в качестве утепляющего слоя в таких панелях используют пенополиуретан или пенополистирол. Наружный декоративный слой выполнен из клинкерной плитки.

Термоплиты относительно недавно появились на рынке, но быстро заслужили признание благодаря множеству преимуществ.

Внешняя отделка может выполняться в любое время года.

Не требуется применения специального оборудования.

Монтаж не требует дополнительной подготовки поверхности.

Покрытие отличается долговечностью и не требует ухода.

Панели монтируются на направляющие профили. Фиксация материала происходит при помощи саморезов. Кроме того, между собой панели соединяются посредством замка «шип-паз», что обеспечивает однородную поверхность отделки без швов.

Применение плитки является довольно старым способом облицовки фасада. Керамогранит и клинкерная плитка характеризуются не только красивым внешним видом, но и очень высокой прочностью. Технология облицовки не отличается особой сложностью, самое главное – следить за качеством сцепления и ровностью рядов.

Обратите внимание! При укладке плитки можно использовать только специальные клеи, предназначенные для этих целей. Наносить состав следует при помощи зубчатого шпателя, распределяя его равномерным слоем.

На рынке существует большой ассортимент кафеля, что позволяет подобрать материал максимально соответствующий запланированному стилю дизайна.

На фото дом отделанный камнем.

Камень обладает отличными декоративными и защитными свойствами, он прочный и долговечный. Однако, отдав ему предпочтение, следует учитывать вес камня, который может выдержать не каждый фундамент. В противном случае строение быстро начнет рушиться.

Если дом не рассчитан на значительные нагрузки, лучше выбрать материалы полегче, к примеру, известняк или песчаник. Укладывается камень по тому же принципу, что и плитка, при этом обязательно оставляются зазоры для температурного расширения.

Несмотря на большой ассортимент материалов для отделки стен, большой популярностью пользуется штукатурка. Этот метод проверен временем, к тому же обладает отличной декоративностью. Единственное, следует учитывать, что штукатурка – это самый недолговечный вариант отделки, к тому же инструкция ее нанесения предполагает выравнивание стен, что влечет за собой дополнительные затраты.

Фасад отделанный сайдингом.

Если вам хочется облицевать дом быстро и при этом максимально качественно, то можно отдать предпочтение сайдингу. Материал обладает отличными эксплуатационными характеристиками и может прослужить на протяжении многих лет.

Что касается монтажа, то этот процесс совсем не сложный, однако, требующий соблюдения некоторых правил. В частности, необходимо предварительно демонтировать все подоконники, наличники, водосточные трубы и пр. Затем выполняется обрешетка, к которой фиксируются панели.

Конечно, мы рассмотрели далеко не все способы отделки кирпичного дома, но вышеприведенные варианты являются на сегодняшний день самыми популярными. Выбрав один из них, вы сможете сделать свое жилье не только более красивым, но и более комфортным.

Дополнительную информацию по данной теме можно получить из видео в этой статье.