Проектирование систем отопления загородного дома

  • автор:

Проектирование систем отопления загородного домаПроектирование систем отопления загородного дома.

Проект отопления коттеджа – очень важный этап строительства, подходить к которому нужно со всей серьезностью. Если он будет правильно создан, хозяева дома смогут избежать многих проблем с монтажом и эксплуатацией системы. Проектирование системы отопления для частного дома помогает определить технические параметры, тщательно подобрать и графически расположить все элементы, спланировать финансовые затраты.

Существует несколько типов конструкций, различающихся между собой принципом работы. Каждая из них состоит из определенного набора элементов, необходимых для функционирования.

Проектирование и расчет систем отопления производится на основании технического задания, плана дома, договора на проведение работ. Но сначала, с учетом характеристик и потребностей конкретной постройки, подбирается ее тип. В зависимости от вида теплоносителя, она бывает.

Воздушная – достаточно дорогая. Способ обогрева с помощью циркуляции горячего воздуха действует за счет разницы температур или благодаря специальному вентилятору. Для функционирования требуется специальный теплогенератор и воздуховоды.

Электрическая – проста в монтаже и стоит недорого. Включает в себя конвекторы, инфракрасные потолочные обогреватели, «теплый пол». Недостаток – при эксплуатации придется оплачивать немаленькие счета за электроэнергию.

Открытого огня – камин или печь. Актуальна для небольших загородных домов и дач, поскольку нагревает помещение неравномерно, пол и отдаленные от источника тепла участки остаются холодными.

Водяная – наиболее распространена. Для установки потребуется немаленькая сумма, но она окупится массой других преимуществ. Являет собой замкнутый контур с циркулирующей нагретой котлом водой. Охлаждаясь, она возвращается обратно.

Проектирование водяной системы обогрева.

Состоит из котла, труб, батарей, расширительного бачка, циркуляционного насоса. Проектирование систем водяного отопления загородных домов зависит от выбранного способа движения теплоносителя – природного или принудительного.

Схема с естественным движением воды энергонезависима, теплоноситель самостоятельно двигается благодаря физическим законам природы. Попадая в радиаторы, горячая вода поднимается, а холодная опускается. Технология предусматривает установку под уклоном: бачок должен располагаться в наивысшей, а котел в самой низкой точке. Для монтажа прямой подачи используются трубы большего сечения, чем для обратной. Конструкция с естественной циркуляцией стоит дешевле, поскольку не требует специального оборудования для создания давления.

Проектирование систем водоснабжения и отопления с принудительным воздействием на теплоноситель предусматривает наличие насоса для постоянного перекачивания воды. Прибор монтируется в конце трубы с обратным движением. Принудительная циркуляция эффективна, экономична, быстро и равномерно обогревает все помещения. Недостатки – высокая стоимость и влияние отсутствия электричества на работу насоса.

Схема водяного отопления.

Когда конструкция уже выбрана, следует определиться с ее подвидом. Схем существует 3.

Однотрубная – это замкнутая цепочка элементов. Вода по очереди проходит их все, и с последнего возвращается к котлу. Такое проектирование и планирование системы отопления эффективно только для небольших зданий, поскольку комнаты прогреваются неравномерно – самая отдаленная остается наиболее холодной.

Двухтрубная – параллельно в радиаторы с одной стороны поступает горячая вода, а с другой выходит холодная. Эта схема более эффективна, но все-таки последний теплообменник будет менее теплым.

Коллекторная – подходит для больших коттеджей, дает возможность регулирования температуры каждого теплообменника отдельно, за счет чего помещения нагреваются равномерно. Горячая вода из котла поступает в коллектор, оттуда распределяется на все батареи. От каждой из них отведена труба, по которой теплоноситель возвращается обратно.

Проектирование и монтаж систем отопления частного дома не обходится без батарей. Их тип определяется соответственно проведенным теплотехническим расчетам. Выбор от таких технических характеристик, как материал изготовления, мощность, габариты, форма. Учитывается количество окон и дверей, месторасположение и толщина стен помещения.

В зависимости от сырья, из которого произведены радиаторы, они бывают: чугунными, алюминиевыми, биметаллическими, стальными. Этот фактор определяет их долговечность и технические параметры. Мощность зависит от маркировки. Всегда следует брать вариант с запасом диапазона температур. Размер и форма зависит от места установки, схемы разводки, эстетических соображений.

Хитрый счетчик, сберегающий электроэнергию. Окупается за 2 месяца! Это нужно знать каждому, чтобы сэкономить.

Проектирование газового отопления коттеджей и частных домов подразумевает прокладывание пути для циркуляции теплоносителя. Для этого используют стальные, медные, гофрированные, металлопластиковые, полипропиленовые трубы. Следует учитывать, что металлические требуют сварки, а остальные – дополнительных элементов.

Стальные – прочные, но со временем могут ржаветь. Установка их достаточно трудоемкая. Медные – хороший вариант, но дорогой и сложный в монтаже. Металлопластиковые непригодны для скрытой разводки, так как на них периодически требуется подтягивать гайки. Гофрированные идеальны для обогрева, но среди заказчиков большим спросом пользуются недорогие полипропиленовые трубы. С ними легко выполнять проектирование и монтаж отопления своими руками.

Выбор прибора для нагревания воды.

На подбор котла влияют: доступный вид топлива, географическое месторасположение, габариты обогреваемой территории, материал постройки.

По энергоносителю котлы разделяют на: газовые, дизельные, твердотопливные, электрические. Существуют комбинированные устройства, работающие на газу и другом топливе.

Проектирование системы отопления жилых домов подразумевает определение мощности котла, для чего следует подсчитать сумму силы всех радиаторов с 30% запасом.

Устройства бывают одноконтурными и двухконтурными. Первые могут осуществлять только одну функцию – нагревать воду или для отопления, или для бытовых целей. Вторые – выполняют все одновременно.

Стоимость проектирования для частного дома.

Провести работу можно самостоятельно, но, не имея соответствующих знаний и опыта, есть риск наделать ошибок. Лучше обратиться за помощью к специалистам. Цена разработки проекта отопления высчитывается по его предназначению, площади дома и другим факторам.

Ниже приведена таблица со средними финансовыми данными. Стоимость проекта отопления под ключ либо выполнение отдельных пунктов можно приблизительно подсчитать по указанным сведениям.