Пристройка из пеноблоков или газобетона

  • автор:

Пристройка из пеноблоков или газобетонаПристройка из пеноблоков или газобетона.

Пристраивать помещения к дому можно из различных материалов. Пристройка из пеноблоков или газобетонных блоков — один из популярнейших вариантов строительства. Вообще, выбор конструктивной схемы и вида материалов во многом зависит от функциональных требований к пристройке. На этой страничке мы расскажем о реализации одного из наших проектов по строительству трехэтажной пристройки к коттеджу с применением комбинированных технологий: кладка из пеноблоков, монолит, каркасные конструкции. Работы производились на дачном участке вблизи г.Пушкино, Московская область.

Задание на проектирование : — К существующему коттеджу из строганого бруса необходимо пристроить пристройку, первый этаж которой должен являться техническим — для размещения отопительного оборудования. На втором этаже необходимо предусмотреть санузел с возможностью размещения тяжелых сантехнических приборов (ванны). Третий этаж пристройки к дому должен быть конструктивно соединен с существующей мансардой коттеджа, с образованием большой жилой комнаты.

Для осуществления задуманного плана, были выполнены поэтапные эскизы проекта пристройки из пеноблоков, отображающие последовательность работ.

1. Так как функционально первый этаж пристройки к дому — технический, а на втором этаже — санузел, стены этих этажей запроектированы из пеноблока, с армированной кладкой. Они обеспечивают необходимые требования пожарной безопасности при установке инженерного оборудования. Фундамент пристройки — ленточный, монолитный, заглубленный ниже уровня промерзания грунта. Важный момент — узлы сопряжения пристройки и существующего дома — между ними необходимо выполнить деформационный шов.

2. На втором этаже предполагается установка и эксплуатация тяжелого сантехнического оборудования, поэтому перекрытие пристройки из пеноблоков проектируется из железобетона. Для устройства перекрытия, после завершения кладки стен первого этажа по их периметру устраивается металлический пояс из уголка 100х100. Уголок анкеруется к пеноблокам с помощью саморазжимных анкеров. Полки уголка одновременно будут являться опалубкой при бетонировании перекрытия. В своеобразную коробочку , образованную замкнутым уголком, укладываются листы профнастила. Он выполнит функцию несъемной опалубки и останется в перекрытии, образовав металлический потолок технического этажа пристройки к дому.

3. После монтажа уголков и пронастила, выполняется усиление опалубки снизу при помощи деревянных щитов и стоек. Затем монтируется арматурный каркас в виде сетки из арматуры АIII d12 с шагом 200 мм. Бетонирование перекрытия пристройки из пеноблоков выполняется из бетона марки В35.

4. Построив первый этаж пристройки к дому, необходимо подготовить фронт работ для выполнения дальнейших процессов. Для этого демонтируется часть существующей кровли, определяются места стыковки конструкций, уточняются высотные отметки.

5. Выполняется проем для прохода из помещений существующего коттеджа на второй этаж пристроенной части. При этом, требуется обследование всех конструкций для избежания возможных деформаций при демонтаже.

6. После подготовительных работ возводится второй этаж пристройки из пеноблоков. Часть конструкций, примыкающих к коттеджу, изготавливаются из бруса.

7. Перекрытие над вторым этажом пристроенного помещения — балочное, из бруса 200х50, обработанного огнебиозащитным составом. К стенам из пеноблока брус анкеруется саморазжимными анкерами. Перекрытие утепляется минплитой, влагоизолируется. Потолок на втором этаже подшивается плитами влагостойкой OSB-3 с последующей отделкой. По перекрытию укладываются шпунтовонные доски.

8. Третий этаж пристройки является мансардным, его строительство осуществляется из бруса, обработанного огнебиозащтным составом. Мансарда пристройки представляет собой большое однообъемное помещение, часть потолков которого является наклонной, по скатам крыши.

9. Каркас третьего этажа пристройки утепляется минераловатной плитой и обшивается с двух сторон листами OSB. По стропилам устраивается обрешетка, по которой укладывается настил из OSB-3 для последующего монтажа гибкой кровли.

10. Отделка пристройки выполняется совместно со всей отделкой существующего коттеджа. Это же касается и устройства кровли и водосточной системы. Для отделки стен выбран виниловый сайдинг, отделка цоколя — искусственный декоративный камень, подшивка свесов крыши — виниловые софиты, кровля — гибкая черепица.

Реализация проекта пристройки.

Фотографии с объекта строительства: (дачный поселок вблизи г.Пушкино.

Строительство пристроек к дому.